Обернется снег водой…

Обернется снег водой…

Обилие осадков этой зимой вызывает оправданные опасения у властей и ЧС-ников по поводу паводка, к которому может привести весеннее таяние снега.

То, что снега выпало не просто много, а очень много, видно невооруженным глазом. Это подтверждают и синоптики – по их данным, зима-2020 бьет рекорды: осадков в Костанайской области выпало больше нормы на 132%!
При этом метеорологи допускают, что до конца марта осадки еще будут. Есть надежда на дневное таяние и ночной мороз, когда влага тихо и спокойно вымерзает без большого половодья. Однако, учитывая количество снега, быть уверенными в том, что критический объем воды вымерзнет, тоже нельзя.
Поэтому в области в целом и районе в частности готовятся к возможным проблемам весеннего снеготаяния. В начале февраля о работе в этом направлении рассказывал начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Талгат Какимов:
– С 1 марта запланирована очистка водопропускных сооружений и защитных дамб. У нас уже есть в запасе более 130 тонн ГСМ, 10 тысяч тонн инертных материалов, более 42 тысяч мешков с песком.
Костанайский район не попал в список наиболее «заваленных» снегом районов, но тем не менее ситуация серьезная во всем регионе. Правда, добиться сколько-нибудь полноценной информации о том, как у нас ведется подготовка к предстоящему снеготаянию, от отдела в районном акимате, где ведают вопросами ЧС, журналистам не удалось. То ли это секрет, то ли следствие некомпетентности специалистов – непонятно.
Зато в отделе ЧС района, что является подразделением областного департамента, информацией с нами поделились без проблем. По данным, которые привел сотрудник ведомства Серик Дембаев, в Костанайском районе имеются 4 гидросооружения, находящихся на балансе райакимата: накопитель-испаритель в с. Заречное, Затобольская дамба, Воскресеновская водозащитная дамба «Чин-сай» и Мичуринская водозащитная дамба. Эти объекты осмотрены, здесь проводится своевременная очистка, а в период массового таяния за гидросооружениями будет вестись наблюдение.
В целом по району насчитывается 217 водопропускных сооружений, которые располагаются под автодорогами. Из них на дорогах республиканского значения – 61 труба, областного значения – 120, районного – 36. Сейчас ведется их очистка от снега с тем, чтобы в пору таяния вода могла проходить через них беспрепятственно.
Сказать, насколько высока сейчас угроза паводка, специалисты не берутся. Все будет зависеть от дневных и ночных температур, а также пропуска и сброса воды с российской территории (по реке Тобыл). Ведь само по себе обилие снега – не повод для потопа.
Однако для жителей района, особенно тех, кто проживает в частных домах, последствия таяния снега могут быть плачевными. Поэтому отдел ЧС предупреждает: нужно позаботиться о том, чтобы минимизировать их.
Сейчас главное – чистить двор от снега, а также при большом его количестве сбрасывать с крыш. Если есть возможность, вывозить снег за пределы не только двора, но и населенного пункта.
В случае прихода большой воды рекомендации специалистов таковы: до начала паводка перенести на чердак или перевезти в другое безопасное место все крупные и ценные вещи.
Отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печах, убрать из погребов все запасы продуктов, убрать со двора в защищенное место все, что может унести вода.
Держать наготове исправное плавательное средство – лодку, плот.
Закрыть окна и двери, при необходимости – обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.
Подготовить и держать в готовности сумку (рюкзак) с документами и ценными вещами, предметами первой необходимости; упакованный в полиэтиленовые пакеты или в герметичной упаковке запас продуктов, теплых вещей, средств гигиены; аптечку, свечи, фонарик с запасом батареек; лестницу для подъема на крышу или чердак.
При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуаций по воде:
Необходимо принять меры:
– в светлое время суток – вывесить на высоком месте полотнища;
– в темное время – подавать световые сигналы.
Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возможности – забраться на дерево, использовать все предметы, способные удержать человека на воде: бревна, доски, обломки, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т.д.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!