Дежурный прокурор

Дежурный прокурор

Дежурство прокурора является одной из форм осуществления прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан.

В ходе дежурства сотрудники прокуратуры проводят прием граждан и проверки законности их доставления в здание полиции в рамках административного и уголовного процесса, водворения в камеры временного задержания, законность нахождения в специальном приемнике, сроков задержания, а также условий содержания.

Осуществление дежурным прокурором приема граждан в здании полиции позволяет своевременно пресечь любое нарушение прав граждан, незаконно задержанных и доставленных в полицию, в том числе пыток.
Благодаря кабинету «дежурного прокурора» гражданин, доставленный по каким-либо основаниям, имеет реальную возможность разрешить тот или иной вопрос на месте.

К примеру, в сентябре текущего года по подозрению в совершении кражи житель города Тобыл «Л» задержан сотрудниками полиции в 16:00 и в 16:30 доставлен в здание полиции, где находился до 19:50.
В ходе проверки материалов уголовного дела установлено, что указанный гражданин «Л» не имеет какого-либо отношения к данной краже, более того, отсутствует состав уголовного правонарушения.

При таких обстоятельствах, сотрудниками полиции допущено нарушение прав гражданина «Л», в связи с чем постановлением дежурного прокурора последний освобожден из здания полиции, уголовное дело прекращено.

По данному факту Прокуратурой района внесен акт надзора, по результатам рассмотрения сотрудники полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

Обращаясь к жителям Костанайского района, напоминаем, что в случае нарушения конституционных прав каждый гражданин имеет право на обращение к дежурному прокурору.

Сообщаем, что кабинет «дежурного прокурора» расположен на первом этаже здания Отдела полиции района, где сотрудники прокуратуры ежедневно осуществляют дежурство.

Прокуратура Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!