О том, что волнует сельчан

О том, что волнует сельчан

В Костанайском районе встречи акимов с населением подошли к концу. Последние из них прошли на прошлой неделе в Заречном сельском округе и поселке Затобольск. Так что волнует местных жителей сегодня? Зареченцы устали от плохих дорог и бродячих собак, а затобольцы жалуются на отсутствие парковок и ненадлежащее выполнение работ коммунальными службами.

Заречный сельский округ
Первым с докладом перед присутствующими выступил аким округа Калыбек Жумашев. После чего из зала один за другим посыпались вопросы от сельчан. Луиза Алтагулова задала местному акиму сразу несколько наболевших вопросов. Первое – это отсутствие освещения по ул. Апрельская, Новая, Советская и Пушкина.
– Я уже двадцать лет живу в Заречном. И за это время ни разу не наблюдала, чтобы на этих улицах было освещение. Утром дети идут в школу – темно, после занятий – такая же картина. Плюс ко всему улицы не чистят от снега. Сейчас посмотрите, из канализаций бежит вода! Улицы превратились в каток, – жалуется женщина.
Калыбек Мирашевич отметил, что в этом году благодаря четвертому уровню бюджета при плане 23 млн тенге было собрано более 35 млн тенге, в связи с чем в казне имеются так называемые «свободные» деньги. По словам акима, из них 6 млн запланировано потратить на освещение улиц в населенных пунктах округа.
– Что касается канализации, я эту проблему знаю. Особенно остро этот вопрос стоит по ул. Новой и ул. Пушкина. Жители не раз обращались к нам, мы проводили сходы. К сожалению, есть среди нас нерадивые граждане, которые не выкачивают своевременно свои септики. Это пять семей, мы выезжали вместе с участковым инспектором полиции, проводили беседы, но, как видим, это ни к чему не привело. Так как это не центральная канализация, то отвечают за нее сами жители данных улиц, – говорит Калыбек Мирашевич.
Также Луизу Алтагулову волнует вопрос бродячих собак.
– Они тут бегают стаями. Становится страшно за детей! – восклицает женщина.
Аким округа отметил, что ежегодно производится отлов собак. Если в прошлом году было отловлено порядка 50-60 собак, то за январь текущего года уже 33, и это только в Заречном! Заместитель акима Костанайского района Булат Бекенов дал задание вместе со специалистами проехать по всем проблемным улицам и решить в кратчайшие сроки вопрос с отловом беспризорных четвероногих.
Другого жителя, Николая Черноглазова, волнует вопрос с парковками.
– Моя дочь посещает детский сад «Алтын бесик». Проблема в том, что каждые утро и вечер к воротам здания невозможно подъехать. Машины ставят, как попало, создается аварийная ситуация. Вот, напротив детского сада имеется пустырь, может, его можно как-то расчистить, чтобы автолюбители там парковались, как вариант, – предложил мужчина.
Калыбек Мирашевич отметил, что знает данную проблему. Она усложняется тем, что рядом с детским садом находится и школа, куда также подъезжают машины. А потому с директорами детского сада и школы проводилась совместная встреча, на которой было решено небольшую парковочную площадку сделать перед Парком Победы.
Бурными овациями встретили предложение Николая Черноглазова по поводу строительства нового детского сада на большее количество детей в селе Заречном.
– Вы знаете, что на территории вашего села имеются новостройки, где необходимость открытия детских садов стоит остро. Согласно генплану у нас отведено два места под строительство детсадов в рамках ГЧП на 320 и 140 мест. В данное время ведется работа с потенциальными застройщиками. Я думаю, что этот вопрос должен решиться в течение полугодия, – поделился заместитель акима района Мейрам Сокитбаев.
Также Калыбек Жумашев добавил, что в мкр. Северный один из предпринимателей планирует уже в этом году открыть частный детский сад на 50 мест с госязыком общения.
Других же жителей села волнует вопрос названий улиц. Дело в том, что в Заречном есть такие улицы, которые не имеют названий, а только нумерацию.
– Вызываешь такси или карету скорой помощи, они плутают по селу, не могут найти наш адрес!- сетуют зареченцы.
Булат Бекенов дал задание местному акиму – собрать сход жителей данных улиц и сообща определиться по названиям этих участков. Беспокоятся жители этих улиц и о своем здоровье. Дело в том, что сельчане считают, что недалеко от их домов, по слухам, находится захоронение сибирской язвы. При этом у них возникает резонный вопрос: если это на самом деле так, то разве можно возле их участков проводить строительные и земляные работы, как это делают многие частники?
Руководитель отдела ветеринарии Аслан Амренов сей факт подтвердил. Действительно, в 1957 году в данном округе была зарегистрирована вспышка сибирской язвы. Были проведены работы по уточнению местонахождения скотомогильника, после чего в 2017 году территорию огородили.
– Согласно имеющимся санитарным нормам, любые земляные работы запрещены на расстоянии до 1000 метров от данного опасного места, – говорит Амренов.
– Если частники бурят скважину или проводят газопровод, то, скорее всего, делают это без каких – либо разрешительных документов. Ни одна инстанция не даст согласие. Поэтому, кто проводит здесь земляные работы, нарушает закон и ставит под угрозу здоровье людей, – добавляет аким сельского округа.
Ведь, как известно, в земле споры сибирской язвы живут более 100 лет, в течение этого времени она может сохранять и распространять смертоносную инфекцию. Поэтому какие – либо строительные и земляные работы в радиусе 1000 метров от захоронения скотомогильников проводиться не должны.

Затобольск
Жители райцентра были также активны на встрече акима с населением. Вопросов к чиновникам накопилось достаточно.
Так, например, у жительницы частного дома по ул. Ленина Ларисы Митрофаненко есть претензии в адрес коммунальных служб. Пенсионерка недовольна качеством уборки снега.
– Выпал снег, а с ним «упали» проблемы на наши головы. Вот спецмашина проходит по нашей улице и сваливает весь очищенный с дороги снег прямо около дворов и на тротуары – людям под ноги! Почему бы не вывозить этот грязный снег? Я обращалась к специалисту местного акимата, говорила о проблеме, но прошло несколько дней, никаких изменений я не увидела. Гора снега как стояла, так и стоит, – говорит женщина.
Другая женщина утверждает, что с приходом зимы брусчатка ни разу не чистилась. Детям тяжело ходить по ней в школу.
– Я всегда слежу за порядком возле своего дома. А тут к моему участку каждый год сгребают грязный снег. А потом говорят, вывозите за свой счет. Раз уже так было! – сетует она.
С тем, что сугробы в некоторых местах нашего поселка, а именно те, что складируются на тротуарах, достигают несколько метров в высоту, убедилась еще одна жительница Затобольска. Буквально на следующий день после схода к нам на редакционный номер женщина прислала фотографию с надписью: «Вот так работают наши коммунальные службы: весь снег на тротуаре, к остановкам с трудом можно подойти…».
Аким поселка Адиль Умуртаев заверил сельчан, что снег с тротуаров чистят. Замакима района Булат Бекенов дал задание разобраться по каждому проблемному адресу и учесть все пожелания.
Также заместитель акима района Ануарбек Касимов добавил, что финансирование на зимнее содержание дорог в этом году было увеличено почти в два раза. Если до этого на эти цели было заложено порядка 5-6 миллионов тенге на год, то в текущем году цифра составляет около 19 миллионов тенге.
Еще одна жительница ул. Ленина Ольга Макоткина, которая живет в самом начале улицы, жалуется на ямы.
– Особенно нам тяжело весной и осенью. Кругом лужи, пройти невозможно. Мы своими силами приводим порядок эту дорогу, но проблема остаётся, – говорит женщина. – Другой вопрос касается воды. Мы очень рады, что нашу улицу отремонтировали, провели воду, но не всем. Жители нашего так называемого закутка бегают по соседям с фляжками и баклажками. Это не очень удобно. Можно ли предусмотреть хотя бы колонку? – интересуется она.
По словам Ануарбека Касимова, да, действительно, в проекте на данном участке не было предусмотрено проведение водопровода. Что касается колонки, то этот вопрос будет изучен. По поводу ям Ануарбек Касимов отметил, что в этом году предусмотрены средства на ремонт дороги с тротуарами от ул. Механизаторов до ул. Ленина. В связи с чем проблемный участок будет отремонтирован.
– А будет ли освещение по этой же улице Ленина? – послышался вопрос из зала.
– В прошлом году у нас была договоренность с одной из организаций, что она за счет привлеченных средств сделает освещение. Но, к сожалению, на сегодняшний день ничего не сделано. Работа в этом направлении будет продолжена. У нас есть старое освещение, которое использовалось до реконструкции ул. Ленина. Хотели его использовать, но пока в бюджете нет на это средств, – ответил Касимов.
Затобольцев, так же, как и зареченцев, волнует проблема отсутствия парковок.
– Ни возле Затобольской средней школы № 1, ни возле детского сада «Гулдер» некуда машины поставить. Отсюда и заторы на дорогах. Можно ли запланировать атвостоянки? – интересуется Булат Достояров.
Этот вопрос остался в числе подлежащих рассмотрению.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Комментариев (1)

  • Равиль Reply

    Коммунальные службы как попало чистят дороги.После того как почистит грейдер тем самым он засыпает снегом пешеходные переходы.например на перекрестке улиц 1 Мая и Ленина, не возможно ходить.да и тратуары по ул. Ленина вообще не чищены только тропинки натоптанные людьми.

    02.02.2019 at 5:49 пп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!