С надеждой на подъем

С надеждой на подъем

В Белозерском сельском округе впервые за много лет масштабно отметили День работников сельского хозяйства – с приглашением артистов из района, чествованием ветеранов труда, награждением отличившихся.

 

Среди них – Александр Мельничук, он в числе других получил Почетную грамоту от отдела сельского хозяйства и ветеринарии акимата Костанайского района. Александр, как и родители и брат – коренной белозерец, вырос здесь, закончил школу и с 2014 года трудится в КХ «Алия». Имея специальность электрика-техника, Александр переквалифицировался в механизатора широкого профиля, за что и ценим руководством и коллективом. Именно такие люди, местные кадры, коренные сельчане, станут локомотивом возрождения Белозерки – надеются в этом округе, который всегда славился своими делами, урожаями и традициями.

Череда праздничных мероприятий прокатилась по району после окончания уборочных работ. Как правило, концерты и чествования проходят в одних и тех же сельских округах. Но в этом году к ним присоединилось одно из самых отдаленных сел района. Инициаторами стали главы некоторых сельхозформирований округа, которых поддержал недавно избранный аким Серик Мусарипов. Забегая вперед, скажу, что инициатива была воплощена настолько хорошо, что белозерцы теперь всерьез намерены такие праздники сделать традиционными.

Сегодня Белозерка живет в преддверии зимних хлопот. Главные из них – содержание подъездной дороги, которая и в летнее время достаточно сложна для езды. Пожалуй, ее капитальный ремонт – единственная из глобальных задач, стоящих перед местной властью. До этого еще не было воды, но сегодня этот вопрос решен.

– Порядок навести с дорогой, и будет хорошо. Это главный минус, а плюс – то, что в Белозерке есть работа. Для нас это главное, – улыбаясь, говорит Наталья, женщина средних лет. Она пришла посмотреть концерт, который привезли районные артисты.

– Подобного мероприятия я уже давно не припомню, – отмечает Нина Порунова, глава КХ. – Я абориген, здесь родилась и живу всю жизнь с перерывом на получение образования. К сожалению, после перестройки село пришло в упадок. Вот школа – когда-то она была одной из лучших в районе, а сейчас люди поуезжали, детей мало осталось…

Белозерская школа сегодня носит статус основной, здесь обучается 35 учеников. Впрочем, местные сельхозтоваропроизводители сейчас активно приглашают в село переселенцев. Только в этом году уже приехали две семьи, с детьми. Нина Порунова, а также Галихан Сулейменов говорят – со своей стороны помогают материально, чтобы люди оставались.

– Пока наши сельхозформирования обходились местными кадрами. Но – молодежь уезжает. Поэтому надо открывать секции, проводить такие мероприятия, улучшать быт, чтобы молодые оставались в селе, – отмечает Галихан Сулейменов, глава КХ «Алия»

Большой концерт с участием артистов районного ДК проходил в школе. Она еще не видела капитального «евроремонта», поэтому имеет свой, неповторимый облик. Роскошное панно на всю стену в актовом зале, резная облицовка дверного проема и светильников из дерева, яркие овальные картины в вестибюле – узнать, кто же автор этих шедевров, мне не удалось. Как мне сказали, это коллективное творчество. Что ж, истинные таланты жили и живут в Белозерке.

И – настоящие, добросовестные труженики. На праздничном мероприятии были награждены лучшие: благодарственные письма от районного маслихата получили Нина Порунова, глава КХ «Куаныш» и Сергей Цукан – механизатор этого хозяйства. Не остались без внимания ветераны труда, которым памятные подарки вручил секретарь районного маслихата Марат Сартов – Минлесалима Ахияретдимновна Давыдова, Александра Федоровна Бондарь, Анна Алексеевна Конева, Михаил Васильевич Швец, Алексей Давыдович Гулак, Батырбек Асылбекович Ибраев, Фариза Нуржахметовна Ибраева.

Руководитель отдела сельского хозяйства Мурат Дощанов поздравил сельчан с праздником, отметив, что сельхотоваропроизводители округа в текущем году благодаря вложенным усилиям и благоприятным погодным условиям получили неплохой урожай. Конечно, гость приехал не с пустыми руками – Почетные грамоты были вручены механизаторам КХ «Алия» Александру Мельничуку, Николаю Мельничуку, механизаторам КХ «Куаныш» Александру Сергееву, Александру Горбачеву, доярке ТОО «ТАС Сервис» Нине Тимощук, рабочему КХ «Баисеева С.К.» Федору Добробабе, механизаторам этого же сельхоформирования Николаю Петрачкову и Николаю Устьянцеву.

Свои поздравления и пожелания сельчанам высказали также председатель местного сообщества Жаннат Амантаева и аким округа Серик Мусапиров. Они были едины в одном: такие масштабные мероприятия должны стать в Белозерке традиционными. Конечно, своими силами белозерцы организовывают праздники на значимые даты, но все же настоящие артисты, которые практически все – лауреаты и призеры не только республиканских, но и международных конкурсов – для сельчан большой подарок.

Стоит отметить, с другой стороны, и всех, кто выходил на небольшую сельскую сцену в этот день – ансамбль «Шалкыма», Ажар Ермаганбетову, Юлию Галич, Аримана Азамата, Таншолпан Мадиеву, группу «Шабыт», народный ансамбль песни «Жайдарман» и народный цирковой коллектив «Арена чудес». Все исполнители, музыканты, цирковые артисты отрабатывали свои номера со всей душой, выкладывались на все сто, за что были вознаграждены самыми горячими и искренними аплодисментами. Вот уж поистине – для настоящего артиста любой зритель, даже в маленькой сельской глубинке – самый главный и ценимый.

Словом, праздник удался, и сельчане расходились не просто впечатленные, но и окрыленные. И это хорошо – мы все должны понимать, что работники сферы сельского хозяйства – это золотой фонд нашей страны.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!