Спасибо за праздник!

Спасибо за праздник!

В день национальной валюты, 15 ноября, в ДК «Алтын дән» состоялось праздничное мероприятие, посвященное этой дате. Кроме того, чествовали и работников финансовой сферы, которые отмечают свой профессиональный праздник в этот же день.

Стоит сказать, что финансисты не избалованы вниманием, хотя их труд весьма непрост и очень важен для страны. Ведь на финансах строится прежде всего экономика любого государства, и от того, насколько компетентны, точны и щепетильны в своей работе будут работники этой сферы, во многом зависит благополучие страны.
Об этом косвенно сказал в своей поздравительной речи и аким Костанайского района Кайрат Ахметов. Он напомнил основные вехи становления национальной валюты, отметив, что ее введение стало поворотным моментом в истории государства.

– Кроме введения тенге, были проведены большие реформы в финансовой системе, без которых не было бы сегодняшнего успеха, – отметил он.
Кайрат Ахметов особо подчеркнул роль ветеранов отрасли, которые в те непростые времена стояли у истоков национальной финансовой системы страны в целом и района в частности. Аплодисментами и цветами вознаградили собравшиеся Римму Павловну Савченко, Зою Александровну Деревянко, Валентину Григорьевну Осадчую, Нелли Михайловну Репину, Нину Игнатьевну Фотякову, Валентину Петровну Донскую, Светлану Александровну Старикову, Веру Михайловну Серову, Бақыт Мырзағалиқызы Әшімову, Любовь Васильевну Кадачикову.
– Работа финансиста – нелегкая, но интересная и творческая. От вас зависит решение многих вопросов, – продолжил Кайрат Ахметов. – Искренне поздравляю вас с праздником, желаю, чтобы ваша жизнь состояла не только из серых напряженных будней, но и светлых праздников, – пожелал он виновникам торжества.
После этого традиционно состоялось награждение отличившихся на профессиональном поприще. Грамотой Департамента казначейства Костанайской области за многолетний плодотворный труд и памятной юбилейной монетой была награждена ветеран банковской сферы Людмила Николаевна Пятакова. Благодарственные письма акима Костанайского района за многолетний плодотворный труд и памятные юбилейные монеты были вручены ветеранам труда и банскоской сферы Абдикариму Магзумовичу Баекенову, Надежде Герасимовне Блоха, Болату Абишеву, Нине Николаевне Бочуриной. Также поощрений удостоились Айгуль Ибраева, руководитель отдела казначейства Костанайского района, Гульнар Есмаханова, директор районного филиала «Цеснабанка», Маргарита Павлюк, руководитель отдела учета и анализа ГУ «Управление государственных доходов по Костанайскому району», Ирина Панченко, главный специалист ГУ «Отдел культуры и развития языков» акимата Костанайского района, Галина Квочкина, заведующая сектором учета, отчетности и коммунальной собственности ГУ «Отдел экономики и финансов» акимата Костанайского района, Айша Ермагамбетова, главный специалист аппарата акима Половниковского сельского округа, Любовь Захаркина, главный специалист ГУ «Аппарат акима Александровского сельского округа».
Еще во время награждения случилось непредвиденное – в зале погас свет. Однако ни церемония награждения, ни последующий концерт не прервались ни на минуту. И здесь следует выразить восхищение высоким профессионализмом наших артистов, которые в течение более чем получаса выходили на сцену и без технических вспомогательных средств исполняли свои номера, да так, что зал аплодировал, кричал «браво» и даже встал в конце концерта. К примеру, восторга зрителей удостоился финалист республиканского конкурса «Бала дауысы» Исатай Болатхан, исполнивший довольно сложное музыкальное произведение а капелла. Его чистый, звонкий голос покорил зрителей. Вокалисты, исполнявшие песни под аккомпанемент домбры, баяна, музыкальные произведения, виртуозно исполненные на том же баяне и аккордеоне – после концерта артисты признавались – отключение электричества в такой момент стало для них своего рода экзаменом. И стоит отметить – его они выдержали с честью!

Да и зрители в зале – работники финансовой сферы, которые корпят над цифрами, боясь ошибиться вплоть до запятой – им нечасто выпадают такие моменты, когда для них звучат песни, исполняются танцевальные номера…Надо отдать им должное – они очень высоко оценили профессионализм и старания артистов, искренне радуясь, аплодируя, поддерживая каждого, кто выходил на сцену.
Так что несмотря ни на что, праздник получился. Как позже выяснилось, причиной отключения электричества стала авария. Впрочем, это сейчас и неважно. Главное – наши люди вновь показали, что они умеют и хорошо работать, и весело отдыхать, несмотря ни на какие непредвиденные обстоятельства.

Айгуль Жумабаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!