кому закон не писан

кому закон не писан

Полицейские сводки изобилуют происшествиями, нередко с трагическим концом, как правило, сопровождавшимися непомерными возлияниями. И еще одна закономерность: большинство таких преступлений совершается в ночное время суток.

Типичная ситуация: собутыльники распивали спиртные напитки, повздорили, один другого ударил ножом/забил до смерти/ удушил и т.д. и т.п. Приходит в себя под утро, проспавшись. Такие истории, к сожалению, уже становятся банальными. И как раз из-за банальности ситуации не сложно было проанализировать, что именно ведет к кровавым происшествиям.
Одна из основных причин понятна – алкоголь. Человек напивается, становится агрессивным, неуправляемым. Однако стоит помнить, что для того, дабы впасть в подобное состояние, нужно немало алкоголя.
И здесь мы подходим к теме нашего материала. В 2014 году вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», предусматривающий запрет на продажу алкоголя с 21.00 до 12.00.
Эти изменения касаются только спиртных напитков крепостью выше 30 градусов. К ним относятся водка, крепкие ликероводочные изделия – продукция с объемной долей этилового спирта от 30%, коньяк – продукция с объемной долей этилового спирта 40-45%.
На напитки крепостью ниже 30% запрет на продажу алкоголя остается прежним – с 23.00 до 08.00. Данные нормы закона не распространяется на реализацию в торговых домах, ресторанах, барах и кафе. В указанных заведениях реализация алкоголя возможна во все время их работы, в том числе круглосуточно.
Однако многие торговые точки совершенно пренебрежительно относятся к букве закона. Полицейские регулярно проводят рейды, чтобы установить нарушителей закона. К примеру, в поселке Затобольск уже неоднократно в подобных действиях уличали магазин «Красное-белое». По словам правоохранителей, после первой фиксации нарушения было применено административное взыскание с приостановлением действия лицензии на продажу спиртных напитков. Однако предприниматели «выкрутились», попросту переоформив лицензию на другое лицо.
К очередному рейду подключился корреспондент газеты «Арна». Под видом покупателя он зашел в магазин и попросил продать ему бутылку водки. Поскольку данная продукция выставлена на стеллажах в торговом зале, продавец спокойна вышла из-за прилавка и собственноручно принесла алкоголь. На чеке, который был выбит по просьбе покупателя, указано время – 21.45…
После этого факт продажи алкогольного напитка после 21.00 был зафиксирован полицейскими. Правда, продавец, хоть и признала, что продала водку, утвреждала, что попросту не посмотрела на время и не знала, что уже торговать такой продукцией нельзя. Еще одна женщина, по всей видимости, хозяйка магазина, сразу запретила ей что-либо комментировать и подписывать, беспрерывно куда-то названивая. Судя по поведению обеих, пугаться или раскаиваться никто из них даже не собирался.
Надо сказать, что торговля в это время здесь бойкая, даже присутствие полицейских не останавливало желающих отовариться спиртными напитками.
По данным отдела полиции, по итогам 6 месяцев 2019 года за нарушение требований законодательства РК по реализации алкогольной продукции, а именно ст.200 КоАП РК, на территории Костанайского района к ответственности было привлечено 5 индивидуальных предпринимателей, на которых судом наложены административные штрафы в размере 70 700 тенге на каждого с приостановлением действия лицензии сроком на один месяц.
Кроме того, на рассмотрении в суде Костанайского района находятся два материала по этой же статье.
Какая ответственность установлена за реализацию алкоголя в неустановленное время?
Согласно ст.200 ч.3 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях реализация алкогольной продукции (за исключением реализации в торговых домах, ресторанах, барах и кафе):
– в будние дни с 23.00 до 08.00
– в выходные дни, праздничные дни с 24.00 до 08.00
Влечет штраф:
– на физических лиц в размере 10 МРП;
– на субъектов малого предпринимательства в размере 40 МРП;
– на субъектов среднего предпринимательства в размере 80 МРП;
– на субъектов крупного предпринимательства в размере 120 МРП – с приостановлением действия лицензии на соответствующей вид деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!