По зову предков

По зову предков

В Костанайском районе возрождают национальные виды спорта.

Сегодня изучение и сохранение народных обычаев и традиций является одной из актуальных задач в Казахстане. Особое значение в стране придают возрождению национальных видов спорта. Это направление активно развивается и в нашем районе.
Год назад в Заречном сельском округе впервые была открыта детско – юношеская школа национальных видов спорта. По словам руководителя школы Рыскелды Байтасова, на сегодняшний день пока работают две секции: по борьбе казак куреси и конным видам спорта, по таким дисциплинам как аударыспак и байга. В планах открыть еще дополнительно три дисциплины. Также скоро здесь можно будет заниматься по таким направлениям, как тогызкумалак и асык ату. Соответственно, штат тренеров – преподавателей увеличится.
– В статье «Семь граней Великой степи» президент Нурсултан Назарбаев подчеркивает, что именно казахи первыми одомашнили лошадь, тем самым мы внесли вклад не только в историю нашего народа, но и во всю человеческую цивилизацию. У нас в районе конные виды спорта пользуются большим спросом среди молодежи. Также они популяризируются у наших коллег в Денисовском, Тарановском и Сарыкольском районах. Поэтому на местном уровне есть с кем проводить состязания, – говорит Рыскелды Ертасович.
Надо сказать, что на сегодняшний день в спецшколе тренируются порядка 160 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 23 лет. Это ребята из Костаная, Заречного и Затобольска. Занятия проходят совершенно бесплатно. Свое мастерство по конным видам спорта воспитанники оттачивают на базе ипподрома «Аргымак» и ТОО «Казак тулпары». Для этого было приобретено 18 лошадей. А борцы отрабатывают свои броски в здании местной школы. Учат постигать азы национальных видов спорта 4 тренера, все они мастера в своем деле и имеют в арсенале множество наград на самых разных уровнях.

В конце прошлого года в школе были подведены итоги среди воспитанников на звание самого лучшего спортсмена. Это ребята, которые уже имеют в своей копилке призовые места на областном и республиканском уровнях. Среди борцов по казак куреси отличились Бердимурат Бидос, Габдолла Беисов, Айдос Ерлан и Султан Тулепов (тренеры Талгат Кенесов и Серик Дарменбаев). В конных видах спорта не было равных Ринату Ертасу и Меиржану Абиболле (тренеры Айсара Асан и Берик Амиров).
– Лошадь – необыкновенное животное. За небольшой отрезок времени я очень много узнал о них. Например, они предпочитают овощи и испытывают особую слабость к сахару. Люблю ездить верхом на лошадях, нравится быть в седле. Еще большее удовольствие получаю от участия в соревнованиях, – поделился с нами Ринат Ертас.
По словам Рыскелды Ертасовича, сегодня первостепенная задача нынешнего поколения – сохранить, приумножить и передать подрастающему поколению богатое наследие предков – историю, национальную культуру, обычаи, традиции, в числе которых и национальные виды спорта.

Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!