Человек с неограниченными возможностями

Человек с неограниченными возможностями

Улыбка, доброжелательность, неиссякаемый оптимизм и постоянное стремление достигать новых вершин, познавать и делиться своими знаниями, опытом и просто позитивом с окружающими – всеми этими качествами обладает удивительный человек, предприниматель, общественный деятель и спортсменка – Динара Куджулова.

Глядя на нее, трудно поверить, что у женщины почти нет зрения. Тем более, что сфера бизнеса у нее – ателье, где с такими проблемами здоровья работать вроде бы невозможно. А вот и нет – доказывает Динара. Вообще, история жизни этой женщины удивительна.

– С детства я была человеком очень любопытным, мне все было интересно. Поэтому я всегда учусь, при этом обязательно отрабатывая теорию на практике. Имею три образования – спортивное, кандидат в мастера спорта по баскетболу, экономическое – бухучет и аудит, а также – модельер-закройщик. И на этом не останавливаюсь, потому что сейчас такое время – огромный поток информации, и если ее просто поглощать, не практикуя, можно захлебнуться – я бы так сказала. Нужно понимать, что именно тебе нужно, какие знания и навыки, и это очень сложно. Я уже умею это делать и хочу научить других.

А в бизнес пришла благодаря сложной жизненной ситуации, когда осталась одна с двумя детьми на руках, без жилья и средств к существованию. Именно в этот момент я обратилась за помощью государства и получила образование модельера-закройщика. Я и до этого хотела обучиться, но не было средств. Таким образом, находясь в декрете, отучилась за счет государства по программе «Второе образование». Потом обратилась к программе «Бастау бизнес», и каждый день настойчиво ходила на занятия и говорила – мне нужен грант! Я хотела открыть свое дело, но понимала, что кредит взять не смогу. Поэтому настаивала, и по окончании курсов меня пригласили и спросили – вам по-прежнему нужен грант? Видимо, таких настойчивых слушателей еще не видели (смеется).

Тогда я получила 125 тысяч 500 тенге – специально акцентирую внимание на этой сумме. Потому что некоторые думают, что для того, чтобы заняться бизнесом, нужны большие средства, миллионы тенге. Но согласитесь, кто даст такие деньги человеку, который еще даже не начал свое дело? Все начинается с малого.
Затем я постоянно сотрудничала с ПП «Атамекен», где мне давали бесплатные консультации как бухгалтеры, так и юристы, и это очень важно. Вообще, в «Атамекене» мало того, что обучают, дают обширную информацию, но и потом «ведут», т.е. помогают во всем. Это очень хорошо, и я бы советовала людям обращаться в «Атамекен». Конечно, нужно проявлять настойчивость, настроить связи, и потом можно не сомневаться, что тебе помогут.

Стоит сказать, что идти вперед меня научила жизнь. Ведь мне из-за моих проблем со зрением многое запрещалось, даже занятия спортом, и я пошла в баскетбол вопреки запретам, и детей родила, невзирая на них.

Я стараюсь идти в ногу со временем, и это дает результат. Сейчас я социальный предприниматель, потому что практически не вижу. Тем не менее я не закрыла свое дело, а иду вперед. Почему не закрыла – потому что у меня обучаются и работают люди из социально уязвимых слоев населения. Это те, кто воспитывает детей-инвалидов или сам таковым является, или многодетные, и многим из них сложно найти себя, обучиться чему-то полезному, перестать надеяться на кого-то.

А буквально недавно я выиграла еще один грант, уже на гораздо большую сумму, по программе «Дорожная карта бизнеса» – более 5 миллионов тенге. Эти средства мне нужны были, чтобы приобрести промышленную вышивальную машину. Дело в том, что у нас бывают заказы на пошив формы, спецодежды, и обычно форма состоит из нескольких изделий, на которой заказчики в виде вышивки размещают логотипы своих предприятий, шевроны. Конечно, им хочется, чтобы все услуги оказывались в одном месте, и вот для этого мне как раз не хватало такой машины.

В 2021 году обо мне написали в книге… Это был очень тяжелый год, без преувеличения, для всего мира, закрывались большие предприятия, а мы работали. Шили маски, защитные костюмы для наших медработников – такие, какие они хотели, из выбранной ими ткани. Поэтому индивидуальный пошив будет всегда востребован в отличие от масс-маркета. Так вот, благодаря нашей безостановочной работе нас заметили, о нас узнали, и обо мне разместили статью в книге ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» greenkaz об успешных сельских женщинах. Это для меня большая честь и повод для гордости.

Но в моей жизни – не только бизнес. У меня сейчас ответственная должность – председатель Совета деловых женщин при ПП «Атамекен» по Костанайскому району. За сравнительно небольшой срок у меня наработан большой опыт в предпринимательстве, много знаний, которыми, считаю, я обязана поделиться с другими, которые понимают, что они тоже могут стать бизнесменами, но им не хватает достоверной информации, знания законодательной базы, опыта общения со специалистами и т.д. Буквально в предыдущие два дня я организовывала и проводила тренинг – приглашала тех, чей личный опыт мог стать мотивацией, чьи результаты вдохновили и зарядили бы желающих пойти по предпринимательской стезе. Реклама этого мероприятия шла почти полгода, так что желающие ждали и принимали в нем участие, невзирая на время, семейные и иные обстоятельства, и надо сказать, что тренинг получился очень успешным!

Вы знаете, я в очередной раз убедилась, что люди с ограниченными возможностями – на самом деле имеют возможности неограниченные! Наши недуги как раз мотивируют нас подниматься, идти вперед, чего-то добиваться.

Я ведь еще дружу со спортом. Правда, в баскетбол уже не играю, но нашла себя в другом виде – парадзюдо. И уже скоро буду представлять область на республиканских соревнованиях! Для меня это очередной прорыв – в 40 лет кардинально поменять вид спорта, перейти из командного в индивидуальный, и если тренер в меня верит, я просто не могу не оправдать этого доверия.

Швейное производство – очень конкурентная среда. И знаете, я даже рада, что это так. Если человек умеет шить на дому, вышивать, выполнять мелкосрочный ремонт – пусть двигается, я готова поддержать и помочь, чтобы он рос в своем деле. А для действующих предпринимателей, у которых есть своя клиентура, большой спрос на продукцию – предлагаю объединяться, создать Ассоциацию. Потому что по новому закону производство, требующее больших объемов, должно пройти индустриальную сертификацию. А это могут позволить себе только крупные предприятия, а мы, мелкие, остаемся в стороне. Поэтому предлагаю кооперацию, чтобы выполнить эти требования, получить объемный заказ и потом разделить его на всех. То есть всегда есть выход, нужно смотреть на людей, занимающихся аналогичным бизнесом, не как на конкурентов, а как на дополнительные возможности. Конечно, донести до всех это сложно, но я рада, что уже появились единомышленники, и мы готовы к тому, чтобы воплотить в жизнь этот масштабный проект.

У меня нет цели процветать самой, я хочу помогать другим, чтобы они процветали тоже. Сфера социального бизнеса, к сожалению, сопровождается стереотипом, что здесь отмываются средства, а человека с ограниченными возможностями оформляют сюда формально. Но это не так! Сегодня социальный бизнес у нас в стране развивается, и не без помощи государства.

Я участник всех государственных программ, но не для того, чтобы иметь выгоду, а чтобы на собственном опыте это популяризировать. Чтобы доказать, что государство делает многое, а от человека требуется перестать надеяться на кого-то и заставить себя что-то предпринять. У меня был не совсем успешный опыт получения АСП, но именно тогда я поняла, что в любых делах нужно идти до конца, выяснять причину отказов и т.д. АСП мне в конце концов выдали, но тогда я сказала, что это – в первый и последний раз, когда я принимаю помощь государства, ничего не делая сама. И следую этому своему правилу.

Сегодня я уже обучила двух женщин по программе «Обучение на рабочем месте». Государство помогло – бесплатно обучает, платит стипендию. У меня женщины получали зарплату, а я как работодатель – субсидии. Во всех отношениях это очень выгодный проект, и есть еще немало госпрограмм, которые разработаны в помощь людям. Нужно только не лениться, искать информацию, узнавать и учиться, а не находить оправдания своему бездействию.

Начните сейчас, потом сами себе будете благодарны, что сделали это – учитесь и двигайтесь вперед, – заключила Динара Куджулова.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!