Страсти по газу

Страсти по газу

В Костанайской области с 1 по 25 августа отключат газ. В этой связи у населения и предпринимателей возникло немало вопросов. Однако пока официальных ответов нет – газовики пообещали провести брифинг.

Напомним, с 1 по 25 августа газа не будет нигде, кроме Житикаринского, Карабалыкского и Камыстинского районов.

– АО «Интергаз Центральная Азия» планирует выполнение комплекса ремонтных и строительных работ на МГ «Карталы-Рудный», поэтому поставка газа в этот период времени будет приостановлена всем категориям потребителей, за исключением Житикаринского, Карабалыкского и Камыстинского районов. Проведение работ связано с наличием большого количества коррозионно-опасных дефектов. Магистральный газопровод «Карталы-Рудный» построен в однониточном исполнении, до настоящего времени беспрерывно эксплуатировался с 1965 года на протяжении 57 лет и является одним из первых введенных в эксплуатацию газопроводов РК. Длительная эксплуатация этого газопровода под воздействием коррозионно-активных грунтов ведет к постепенному нарастанию риска аварий, что может повлечь за собой срыв газоснабжения населенных пунктов, производственных и социальных объектов Костанайской области в отопительный период, – сказано в сообщении пресс-службы АО «КазТрансГаз Аймак».

В районах по этому поводу выступили представители региональных филиалов. Посредством инстаграм было организовано и выступление директора Затобольского газового хозяйства Жараса Сейтбекова. Однако ничего нового, по сути, он не сообщил.

Между тем жители района, равно как и области, резонно вопрошают – почему для ремонта трубопровода выбраны именно эти сроки? Ведь август – как раз период активных заготовок варений-солений, и без газа тут будет сложно. Жарас Сейтбеков, отвечая на вопрос, сказал, что все зависело от расчетов и это – оптимальные сроки. При этом он отметил, что газовики должны уложиться в намеченные сроки, поскольку все просчитано, и помешать могут лишь форс-мажорные обстоятельства.

Надо сказать, что в критические условия попадают промышленные предприятия. Причем газовики утверждают, что были намерения начать ремонт трубопровода раньше, но этому помешали проблемы, связанные с производством. То есть получается, что предприятиям дали время на подготовку к ситуации. Но каким образом они могут подготовиться? Перейти на электроэнергию там, где раньше пользовались газом? Разумеется, это вызовет более значительные расходы, нежели при пользовании газом. Но где-то проскользнула информация, что возмещать возросшие затраты бизнесу не обещают…

Главный вопрос, который беспокоит жителей – а справится ли энергосистема с возросшей в разы нагрузкой? Некоторые специалисты считают, что нет. Во всяком случае, такое мнение было опубликовано в одном из областных изданий, где главный инженер энергетического предприятия предрек даже коллапс.
Однако чуть позже пресс-служба ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» предоставила официальную информацию от предприятия.

– Наше предприятие на указанный период предоставит дополнительные объемы электроэнергии на энергоисточниках. Мы уже заключили дополнительные соглашения с энергопередающими организациями. Согласно прогнозу, предстоящее увеличение энергопотребления потребителями ТОО «КЭЦ» в августе текущего года не должно превысить зимних суточных нагрузок, – сообщили в пресс-службе КЭЦ.

По информации предприятия, среднечасовой объем электрической энергии, необходимый для обеспечения бесперебойного энергоснабжения, составляет 70 МВт летом и до 95 МВт зимой.

Кроме того, в управлении энергетики и ЖКХ акимата Костанайской области также заверили в том, что электричества хватит на всех:

– На электроподстанциях Костаная имеется некоторый резерв трансформаторной мощности, также достаточный для обеспечения прироста передачи электроэнергии потребителям, имеющим электроплитки, чайники, бойлеры и т. д., – пояснил руководитель управления энергетики и ЖКХ акимата Костанайской области Даурен Аскаров. – Все силовые трансформаторы подстанций областного центра находятся в работе.

Он добавил, что сельские электроподстанции, которые подключены к магистральным газопроводам природного газа, сегодня загружены менее чем на 10% от номинальной загрузки. Ожидаемый рост электропотребления этих населенных пунктов не приведет к перегрузке силовых трансформаторов на подстанциях.

– Для недопущения ЧП проводятся плановые ремонтные кампании и внеочередные осмотры оборудования, – добавил Аскаров. – Для управления нормальным режимом работы и обеспечения надежности энергосистемы персоналом филиала АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» «Сарбайские межсистемные электрические сети» KEGOK ведется оперативный контроль параметров текущего режима (потокораспределение мощности и напряжения в основных узлах сети).

Он пояснил, что также принимаются меры по восстановлению нормальных параметров в случае их выхода за пределы допустимых по условиям надежности, производится оценка ожидаемых и возможных аварийных ситуаций, при необходимости принимаются меры по корректировке режима.

Однако вопросов остается много. Почему не проводился ремонт трубопровода раньше? Будут ли власти регулировать цену на газовые баллоны, на которые наверняка в разы повысится спрос? Что будет все-таки с возмещением ущерба предпринимателям? Думается, что ответы на них мы услышим на брифинге, который, надеемся, все же состоится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!