Сон перед боем

Сон перед боем

Мой папа Рахмет Муканов, уроженец Джетыгаринского района, прошёл, как многие, всю войну, имел несколько ранений.

Он не любил рассказывать про то страшное время, говорил – «пусть вас не коснутся ужасы войны». Но изредка мы его просили вспомнить что-либо о тех годах. Рассказывал он интересно, хорошо помнил имена своих сослуживцев. А мы, дети, слушали его и представляли всё живо. Запомнился мне один его рассказ особенно подробно. Батальон, где служил отец, вот уже несколько дней не мог прорвать линию обороны врага. Накануне вечером командир построил роту и отобрал из строя 28 солдат – высоких, крепких, сильных, в их число попал и отец. Папа наш был высокий, широкоплечий, физически очень сильный. Отведя в сторону ребят, командир роты рассказал им о предстоящей задаче. Нужно было прорвать оборону врага во чтобы то ни стало «малыми силами», как добавил командир. Из рассказа отца: «Я отобрал таких ребят, каждый из вас справится не с одним фрицем, а с несколькими, я верю в вас, – сказал командир и крепко пожал каждому из нас руку. Выдвигаться предстояло в 4 утра. Мы догадывались, что предстоит и ближний, то есть рукопашный бой. Это страшило, вероятно, не только меня. Но все молча ждали назначенного часа…».
Ненадолго забывшись, папа увидел сон: в углу их маленькой избы сидят две женщины-родственницы и отвернувшись от всех, голосят, оплакивают кого-то. В это время заходит бабушка – мама отца. А она была высокая, сухопарая, очень строгая, её побаивались все. Зашла и как крикнет на женщин: «А ну-ка быстро вставайте, чего расселись, рано еще оплакивать моего сына!». И женщины быстро вскочили… В этот момент отец проснулся. Приказали собираться. Все облачились в белые маскировочные халаты, ползли бесшумно, чуть впереди – лейтенант, который был старшим среди нас, – рассказывал отец. Им казалось, что они уже слышат немецкую речь и их окопы уже рядом. Но в этот момент началась стрельба, стреляли с вражеской стороны. И не просто стрелям, а стали поливать их плотным огнём. «Несмотря на это, мы устремились в окопы немцев, здесь происходило всё, как во сне. Тела, немецкие каски, глаза вражеские, полные ужаса, стоны, крики, кровь, одним словом, сплошной ужас. Когда мы оказались на другой стороне окопов, начался артобстрел с нашей стороны. И мы уже слышали, как с криками «Ура!» приближаются наши. Именно в этот момент я почувствовал удар по спине, как будто обухом топора. Охнув, я приподнял голову и увидел рядом с собой огромную воронку. Скатившись в воронку, я понял, что серьезно ранен в спину. Уже в госпитале позже выяснится, что осколок прошёл в нескольких миллиметрах от позвоночника и вывернул несколько рёбер.
Через некоторое время в этой же воронке оказался солдат из моего взвода Романенко. «Товарищ старший сержант, товарищ Муканов» – кричал он, пытаясь перевернуть меня. Маленький, щупленький, но цепкий, он кое-как перевернул меня и пытался вытащить из воронки. К тому времени чуть отдалился от нас шум боя. Наши гнали немцев дальше, с удовлетворением подумал я. Вытащить меня из воронки моему солдату никак не удавалось. Тогда я предложил снять наши ремни, связать их, сам протянул сложенные крест-накрест руки, сказал – «свяжи и тащи по снегу лицом вниз». Так с трудом, но вытащил он меня из воронки и доволок до ближайшей санчасти. Спас мне жизнь рядовой Романенко. И таких случаев на войне бывало много, когда одни ребята, рискуя своей жизнью, спасали своих сослуживцев. Сбылся мой сон, спасла меня моя мать, которая запретила оплакивать меня.
В такие моменты понимаешь, что значит материнская любовь. Остался жив в этом бою, но не догадывался, какой долгий путь войны предстоит еще пройти, сколько еще ранений, тревог, переживаний предстоит испытать», – заканчивал отец свой рассказ.
Он никогда не кичился своими подвигами, не любил высокопарных слов. Когда мы рассматривали его награды, спрашивали, за что они, то он отвечал – у многих есть награды, все служили хорошо. А как иначе, мы ведь свою Землю защищали, свой Дом – говорил он. Отца не стало 9 октября 1976 года, но память о нем до сих пор хранится в наших сердцах.
Айман БАКАЕВА, дочь ветерана ВОВ ( г. Тобыл)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!