Целебный, натуральный, ароматный…

Целебный, натуральный, ароматный…

Накануне в Ждановском сельском округе прошел районный фестиваль «Кымыз мурындык». Попробовать национальный напиток из кобыльего молока съехались жители всего Костанайского района.

У всех еще свежа память о первом в области таком же фестивале, только областного уровня, который имел место быть в прошлом году в Заречном. Тогда это было ново, необычно, неизбито. Однако и районный фестиваль порадовал всех, кто принял в нем участие. Свою продукцию выставили 6 производителей кумыса, практически все они из Ждановского сельского округа. Потому такое масштабное мероприятие и было решено провести именно здесь.
Все было, как в старину: юрты белого цвета – именно такие ставили на праздник, алтыбакан, который сразу же облепила толпа ребятишек, схватки борцов-палуанов, конные скачки… С азартом мечут асыки мастера этой игры, а интеллектуалы склонились над доской с тогызкумалаками… И все это – в привольной степи, расцвеченной яркими нарядами участников фестиваля и пьянящей запахами разнотравья!
Заместитель акима района Булат Бекенов в своей приветственной речи подчеркнул, что этот праздник – весомый вклад в возрождение культуры нашего народа и сближение культур представителей всех этносов, проживающих в нашей стране.
Надо сказать, что привезенного на фестиваль кумыса хватило всем. Это важно, ведь именно путем народного голосования определялся лучший производитель этого целебного национального напитка. В итоге им стал Руслан Молдасалыков, он получил денежный приз. Второе место – у Ерлана Садыкова, третье – у Курмангазы Абдибекова.
На фестиваль, к слову, привезли не только кумыс. Мастера прикладного творчества также приняли участие в фестивале. К примеру, Елена Нани из Садчиковки представила свои работы, вязаные крючком, а ее односельчанка Ольга Шумилова – изделия из бисера и алмазную мозаику. Это очень интересная техника – стразы приклеиваются на полотно и получаются прекрасные картины или портреты. Обе мастерицы говорят, что уже давно занимаются своим хобби и имеют постоянных клиентов.
Каждому их гостей фестиваля нашлось занятие по душе: кто-то болел за участников районного айтыса, посвященного памяти народного поэта Нуржана Наушабаева и году Молодежи в Казахстане, многие с удовольствием попробовали свои силы в мастер-классе по производству кумыса, а кто-то наслаждался концертом, хорошим днем и праздничным настроением.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!