Право, которое обязаны реализовать

Право, которое обязаны реализовать

Менее чем через две недели в Казахстане пройдут внеочередные выборы президента РК.

В этой связи центральная избирательная комиссия РК обратилась к избирателям.
«Гарантией реализации конституционного права на участие в выборах является включение Вас в список избирателей. Списки составляются местными исполнительными органами (акиматами) на основании постоянной регистрации по месту жительства на территории конкретного участка для голосования. Граждане, не имеющие постоянной регистрации, включаются в списки на основании поданного заявления в акиматы по месту их нахождения», – говорится в обращении ЦИК.

Как разъясняет комиссия, каждый гражданин, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования на избирательный участок по месту своей регистрации, не позднее чем за месяц до дня голосования или 20 октября 2022 года вправе подать заявление в соответствующий акимат и зарегистрироваться на избирательном участке по месту своего фактического нахождения.
При поступлении обращения акимат организует исключение гражданина из списка избирателей по месту регистрации и включение его в список того участка, на котором он будет голосовать.
Воспользоваться данным правом могут:

– граждане, которым известно, что в день голосования они не будут находиться по месту регистрации;
– иногородние студенты, обучающиеся в средних специальных и высших учебных заведениях, проживающие вне общежитий;
– граждане, работающие вахтовым методом.
Гражданин может быть включен только в один список избирателей.
Проверить включение себя в список избирателей по месту регистрации можно через сайт или Call-центр соответствующего акимата.
С 4 ноября 2022 года возможность проверить данные о себе в списке избирателей на своем участке предоставлена всем казахстанцам.
«Призываем проявить правовую грамотность и реализовать свое конституционное право на участие в выборах! Своевременно примите необходимые юридически значимые действия по включению себя в список избирателей», – сообщает ЦИК.

Электронного голосования не будет

Между тем в Минюсте объяснили, что мешает ввести электронное голосование в Казахстане.
Существующие в Казахстане мобильные приложения и интернет-системы недостаточно защищены, чтобы сохранить тайну голосования, а в базах данных физических лиц есть ошибки. Об этом заявила вице-министр юстиции Алма Муканова в СЦК 7 ноября, передает корреспондент Zakon.kz.
По словам Алмы Мукановой, специалисты Минюста изучили существующие в мире альтернативные системы голосования, в том числе и новые цифровые модели.

– В первую очередь возникает вопрос тайны голосования. Действующие в Казахстане информсистемы и приложения не обеспечивают с технической стороны требование о тайне голосования. Также у нас в Конституции закреплено, что функции ЦИК не могут быть переданы другим органам и организациям. То есть, если мы говорим об электронном голосовании, то нужно будет разработать систему, которая смогла бы шифровать, обеспечивать тайну голосования, и при этом доступ к данным должен быть у ЦИК, так как этот орган у нас отвечает за выборные процессы и подсчет голосов, – пояснила вице-министр юстиции Алма Муканова.

Она также объяснила, почему в Казахстане у избирателей до сих пор нет возможности получать онлайн открепительные удостоверения.

– Список всех граждан Казахстана, которые есть в базе данных физических лиц, несовершенен, в нем существует ряд ошибок, неполнота данных. Параллельно другая система учета ведется местными исполнительными органами в своих регионах. Получается, что ввиду внутренних миграционных процессов не всегда у нас списки идеальны. До определенного периода акты гражданского состояния фиксировались на бумаге. Они не все до конца оцифрованы и не в идеальном состоянии. Нужно признавать, что недостатки имеются, которые нам мешают продвинуться, – отметила она.

По ее словам, сейчас перед госорганами стоит задача привести в порядок действующие базы данных граждан и далее проработать вопрос перехода к электронному формату открепления и других процедур.
В Казахстане электронные документы уравняли с бумажными. Приказом министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности от 30 сентября 2022 года утверждены правила отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов.
К слову, в 2004 году в эксплуатацию была введена автоматизированная информационная система «Сайлау», призванная реализовать задачу автоматизации процесса организации и проведения выборов, достижения их прозрачности путем максимального исключения из всего технологического цикла негативного воздействия так называемого «человеческого фактора».

Следует заметить, что Республика Казахстан приступила к разработке и внедрению электронной избирательной системы с учетом мирового опыта в автоматизации избирательных процедур.
К примеру, в США компьютерные машины для подсчитывания голосов применяются уже несколько лет. В процессе голосования избиратель просто нажимает кнопки на специальном устройстве. Такая технология гораздо упрощает процесс голосования, что, как считают ее сторонники, может повысить явку на выборы. В 2004 году впервые в истории США жители штата Мичиган проголосовали на предварительных выборах, не выходя из дома. Отныне они могут зарегистрироваться на особом сайте и отдать свой голос через Интернет.
С 90-х годов прошлого века электронные машины для регистрации и подсчета голосов избирателей используются на местных выборах во многих индийских штатах. В перспективе Индия намерена вообще отказаться от бумажных бюллетеней.

Австралия тоже испробовала электронную систему на выборах 2001 года, однако в общенациональном масштабе она пока не введена.

В России используется Государственная автоматизированная система «Выборы», основной особенностью которой является автоматизированный подсчет бумажных избирательных бюллетеней. Вычислительный парк данной системы составляет более чем 10 тысяч единиц компьютеров, объединенных в единую сеть в 3000 городов и районных центров Федерации. Система представляет собой подобие огромного калькулятора и позволяет минимизировать временные затраты только на этапе подсчета избирательных бюллетеней и подведения итогов выборов.

Применяемая в странах Евросоюза система электронного голосования E-Poll охватывает весь процесс голосования полностью. Процедура электронного голосования проводится под контролем общественных экспертов, консультантов, при использовании специфической защищенной и безопасной коммуникационной сети. Данная система базируется на инновационной архитектуре удаленного голосования, позволяющей осуществлять голосование независимо от места нахождения избирателя.
Привлекательность системы E-Poll заключается в том, что она обеспечивает избирателям после завершения процедуры голосования возможность получения бумажного подтверждения о факте голосования и процедуре подписи каждого поданного голоса в системе независимыми наблюдателями.

Таким образом, как показывает мировой опыт, обширное использование в избирательном процессе современных информационных технологий становится естественной необходимостью. При этом внедрение в обществе системы электронного голосования требует достаточно длительного времени с постепенным завоеванием доверия со стороны электората.

Как проголосовать за границей

Граждане Казахстана могут принять участие во внеочередных выборах президента РК за рубежом. Об этом сообщает министерство иностранных дел РК.

По приведенным данным, при загранучреждениях Казахстана в 53 иностранных государствах образованы 68 избирательных участков.

Для участия в голосовании граждане Республики Казахстан, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся по частным, служебным, учебным, деловым и туристическим целям в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина РК, могут обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, при котором создан избирательный участок.

Голосование при загранучреждениях РК, в соответствии с пунктом 1 статьи 38 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан», будет проводиться в день выборов (воскресенье, 20 ноября 2022 г.) с 07:00 до 20:00 часов по местному времени.

 

Вместе с тем для своевременной и полноценной подготовки процесса голосования за рубежом МИД просит граждан РК заранее связаться с ближайшим избирательным участком и предоставить данные для включения в списки избирателей.

Адреса посольств и консульств, где можно будет отдать свой голос на выборах президента Казахстана, приведены на сайте МИД РК.

Казахстанцам советуют изучить список зарубежных стран и городов, где откроют избирательные участки, и заранее связаться с ближайшим избирательным участком, чтобы предоставить данные для включения в списки избирателей.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!