Мой дед – Герой!

Мой дед – Герой!

В сердцах и душах представителей нашего поколения живёт память о тех людях, которые не жалели своей жизни, своего здоровья, чтобы приблизить Великую Победу, чтобы завоевать для нас, своих потомков, свободу и дать нам возможность иметь светлую и радостную жизнь.

Я хочу рассказать о своем любимом дедушке Умиртае Кульмухамбетове, которым горжусь и всегда буду помнить.
Он родился в 1905 году в поселке Джалтыркуль Костанайской области. Всего дедушка закончил четыре класса. В ряды Красной армии был призван в июле 1941 года. Умиртай Кульмухамбетов воевал в 15 отд. артиллерийской дивизии до июня 1945 года. А уже через месяц он принимал участие в войне с Японией в составе второго отделения саперной роты. Словом, прошел войну от начала и до конца. Были и ранения, но после госпиталя шел опять в бой. Я считаю его настоящим патриотом своей Родины! Он не боялся врагов и был уверен, что Победа – за советскими
солдатами.
После демобилизации вернулся в родное село, где трудился бригадиром, а потом и управляющим в Тунгуше Озерного сельсовета. Дедушка пользовался уважением односельчан, всегда был трудолюбивым и отзывчивым. К слову, он становился участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в 1957 году. Был награжден медалью участника ВСХВ (Москва, 1958 г). Дедушка неоднократно избирался депутатом. Являлся депутатом районного и сельского Советов 11 и 12 созывов. Вместе с моей бабушкой Акыш Кульмухамбетовой, которая трудилась дояркой, воспитали четверых детей. У них 26 внуков и 53 правнука!
Дедушка имел много наград, среди которых медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «20 лет Победы в ВОВ», «30 лет Победы в ВОВ», «50 лет Вооруженных Сил в СССР», «За освоение целинных земель» и т.д.
К.УСПАНОВА, внучка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!