Абай – гений мирового масштаба

Абай – гений мирового масштаба

«… Начало человечности – любовь и справедливость. Они присутствуют во всем и решают все…
В ком господствуют чувства любви и справедливости – тот мудрец, тот учён”.
Слова-назидания Абая (Слово 45-ое)

В казахстанском календаре появился новый праздник. 10 августа в стране отметили День Абая. Широко эту дату отпраздновали и в Костанайском районе.

К 175-летию поэта вышла статья президента Касым-Жомарта Токаева «Абай – духовный реформатор».
Мероприятия, посвященные наследию великого поэта Абая Кунанбаева, будут проводиться ежегодно. Об этом заявил глава государства в статье, опубликованной в республиканской газете «Казахстанская правда».
«Наш народ прошел через многие испытания. Уверен, мы вместе преодолеем и эту напасть. Трудности приходят и уходят, а поэзия и творчество Абая вечно. По моему поручению правительство определило 10 августа Днем Абая и включило его в список праздников, но этот день останется рабочим. Мероприятия, посвященные наследию великого поэта, будут проводиться ежегодно», – указал Токаев.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что дело не в юбилейных праздниках, а в том, чтобы глубже познать идеи и мысли выдающегося философа и поэта.
«Почитать Абая – значит следовать его мировоззренческим принципам, быть верным его заветам. Только тогда мы сможем привить новому поколению правильные, жизнеутверждающие ценности», – отметил президент страны.
В Казахстане неустанно говорят о жизни и творчестве великого мыслителя. Особенно важным Касым-Жомарт Токаев считает развитие современного казахстанского общества в соответствии с духовными установками Абая.
Нынешний год стал международным Годом Абая, на его творчество обратили внимание во многих странах мира. По инициативе Казахстана и при поддержке ЮНЕСКО 175-летие нашего выдающегося поэта отмечают на глобальном уровне.
«Наш гражданский долг – разъяснять и пропагандировать бесценное наследие поэта, потому что Абай является гением мирового масштаба. В этом суть концептуальной основы абаеведения», – обратил внимание президент.
Ведется конкретная, целенаправленная работа по введению произведений Абая в международный научный оборот. Его труды переведены на десять языков и готовы к изданию.
«Эти книги будут направлены в библиотеки и культурные центры ста стран. Мною подписан указ, согласно которому ряд иностранных переводчиков, исследователей и пропагандистов творческого наследия Абая удостоен государственных наград», – сообщил Токаев.
Мероприятия, посвященные юбилею, продолжаются. При посольствах Казахстана в зарубежных странах стали открываться центры Абая.
Для систематического изучения творчества поэта в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева была создана Академия Абая.
«Чтобы стать конкурентоспособным государством, мы не должны предавать забвению творчество Абая, поскольку идея обновления нации перекликается с его взглядами, идеями», – заключил Касым-Жомарт Токаев.
10 августа (29 июля по старому стилю) в 1845 году в урочище Жидебай, что расположено в 180 километрах от Семея, в Восточном Казахстане родился Абай Кунанбаев. Его настоящее имя – Ибрагим. Имя Абай он получил с легкой руки своей бабушки Зере. Абай означает «внимательный» и
«осторожный».
Абай был рожден в знатной семье рода Тобыкты. Его отец Кунанбай Оскенбаев был зажиточным человеком своего времени, занимал пост старшего султана.
Сам Абай стал отцом в 17 лет. Первенца великого поэта назвали Акылбай. Всего у него было десять детей от трех жен. Образование Абай получил в медресе муллы Ахмета Ризы в Семипалатинске, где изучал арабскую и персидскую литературу Фирдоуси, Низами, Саади и Хафиза.
В течение жизни Абай написал 170 стихотворений, еще 56 перевел, а также создал несколько поэм. Его бесценное наследие опубликовано на 60 языках народов мира.
Помимо поэзии Абай увлекался музыкой и писал композиции для собственных стихов, превращая их в песни. Большинство из них стали любимы среди народа и до сих пор исполняются с самых разных
площадок.
«Слова назидания», или «Книга слов» – один из главных его трудов. Оно состоит из 45 кратких притч и философских трактатов. В этой прозаической поэме поднимаются проблемы национального воспитания и мировоззрения, морали и права, актуальные до сих пор.
Особое место в творчестве поэта занимают поэмы «Масгуд», «Искандер» и «Сказание об Азиме», переосмысливающие древнюю культуру, связывая ее с настоящим временем вечными лейтмотивами.
Поэма об Искандере посвящена Александру Македонскому. «Сказание об Азиме» – образец оригинальной переработки сюжетов восточной классической литературы. В поэме «Масгуд» излагается мысль о необходимости приобретения знаний.
Абай считается основоположником письменной казахской литературы. Придерживаясь основных принципов казахского стихосложения, он сумел открыть новые пути для широкого использования возможностей родного языка. Стихи Абая сделали казахскую поэзию богаче и в жанровом отношении. Он был также и композитором, знатоком и ценителем народной музыки.
На основе лучших традиций русской классической литературы Абай обогатил свое творчество, выполнив перевод на казахский язык ряда произведений Пушкина, Лермонтова и Крылова.
Последователями литературной школы Абая являются лучшие представители казахской культуры – Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Жусипбек Аймауытов, Мухтар Ауэзов, Габит Мусрепов, Таир Жароков и многие другие.
При жизни Абая лишь несколько стихов увидели свет на страницах газет. Только в 1909 году – через пять лет после его смерти – в Петербурге вышел сборник произведений под названием «Стихи казахского поэта Ибрагима Кунанбаева». Тираж его составил одну тысячу экземпляров. С 1930 года произведения Абая стали печататься в Алматы отдельными изданиями на казахском и русском языках.
Именем великого сына казахского народа названы проспекты практически во всех городах Казахстана. Первое высшее учебное заведение Казахстана – Казахский педагогический институт – тоже был назван в честь Абая.
В области художественной литературы присуждают государственную премию имени Абая. Его именем названы театр оперы и балета в Алматы, вершина в малом Алматинском отроге хребта Заилийский Алатау (высота 4 010 метров над уровнем моря).
Абаю Кунанбаеву посвящен главный труд писателя Мухтара Ауэзова – четырехтомный роман «Путь Абая». Роман получил Ленинскую премию и распространился по всему миру.
В этом году Казахстан отмечает 175-летие поэта и просветителя. За год вперед вышло распоряжение о масштабном праздновании этой знаменательной даты. На празднование юбилея поэта выделили 3,2 миллиарда тенге, но из-за пандемии коронавируса смету сократили, как и отказались от ряда запланированных мероприятий.
Одной из самых запоминающихся акций стала поэтическая эстафета по чтению стихов Абая, начатая казахстанской школьницей Ляйлим Шамшырак. Она прочла стих Абая и бросила вызов главе республики Касым-Жомарту Токаеву. С легкой руки певца Димаша Кудайбергена акция стала
всемирной.
В этом году многие мероприятия, посвященные юбилею Абая, в связи со вспышкой коронавируса проходили в онлайн-формате. В Костанайском районе празднование Дня Абая также прошло в онлайн-режиме. Районная центральная библиотечная система и культурно-досуговый центр «Алтын дән» с начала года разработали не один десяток мероприятий, посвященных 175-летию Абая Кунанбаев. Это и абаевские чтения, и челленжи, и музыкально-литературные вечера, и исполнение известных песен…
В День Абая во всех библиотеках района прошло мероприятие «Свободный микрофон», где любой желающий мог прочитать стихи или исполнить произведения великого казахского поэта и писателя. В этот же день в прямом эфире районная центральная библиотечная система совместно с КДЦ организовали литературно- музыкальный салон «Ұлы Абайдың мұрасы».
Сельские библиотеки также активно подключались к мероприятию – были организованы онлайн-уроки «Абай – властитель дум», поэтический звездопад «Ұлы халықтың – ұлы Абайы», литературный челлендж «Познаем творчество Абая», вечер-портрет «Жизнь коротка, путь искусства долог» и мн.др. К слову, сегодня в районной централизованной библиотеке работает книжная выставка, посвященная жизни и творчеству Кунанбаева. Впереди запланированы еще несколько интересных мероприятий – литературная орбита «Өлмейтұғын артында із қалдырған», абаевские чтения «Абай мұрасы – халық қазынасы» и чемпионат села по чтению произведений Абая «Сила хрупких созвучий».
Кстати, к 175-летию со дня рождения выдающегося мыслителя, поэта и философа Абая Посольство Казахстана в России презентовало сайт, где представлена информация о его жизни и творчестве. На сайт можно пройти по ссылке abai175.ru.
Он представляет собой цифровую выставку о творчестве Абая – талантливого поэта, основоположника казахской письменной литературы и ее первого классика, реформатора культуры в духе сближения с европейской культурой на основе просвещенного ислама.
На цифровой выставке представлены семь выставочных залов, каждый из которых – самостоятельный раздел. Это слова-назидания, стихи, музыка, портреты, памятники, книга «Путь Абая» и фильмы о нем. Также на сайте можно скачать два романа-эпопеи «Путь Абая», а еще посмотреть онлайн художественный кинофильм «Абай», снятый Ардаком Амиркуловым в 1995 году.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!