Сильные духом и волей

Сильные духом и волей

Поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья несколько дет назад стало уделяться повышенное внимание. И не в последнюю очередь потому, что несмотря ни на что, эти люди не падали духом, а становились настоящими героями своей родины.

Здесь речь идет в первую очередь о спортсменах. Сегодня все знают олимпийского чемпиона Александра Колядина, который прославил нашу область на мировой параолимпиаде в Пхенчхане. Таких героев немало в спортивной истории нашей страны. Но нужно отметить – не только те, кто удостоился каких-то регалий, по-настоящему успешен. Восхищаться, на наш взгляд, можно каждым, кто несмотря на свой недуг, не опустил рук, не поддался унынию и каждый день одерживает свои личные победы.
Один из таких людей, живущих в нашем районе – Юрий Березин. Молодой человек, по его словам, всего 2 года профессионально занимается лыжным спортом, но уже является членом национальной сборной Казахстана и имеет звание мастера спорта международного класса. Сегодня готовится к чемпионату страны и надеется достичь высокого результата. Серьезную травму, стоившую ноги, получил в 23 года.
– Я жил в Костанае, там состоял в обществе инвалидов. Это помогло мне устроиться на работу, но ее специфика была такова, что оставалось немало свободного времени. А наше руководство разузнало, что члены общества могут посещать бассейн. Предложили желающим записаться, я пошел. Занимался плаванием несколько месяцев, потом приглянулся тренеру по лыжным гонкам. Сейчас со мной занимается Ермек Ормантаев, он многое сделал для меня. Надо сказать, что лыжная база, спортивный зал для лыжников оставляют, мягко говоря, желать лучшего. Тем не менее тренеры работают с лыжниками, стремятся к результатам. Так я попал на сборы в Щучинск, где отобрался в сборную.
Здесь хочется сделать отступление – то, о чем так просто и легко рассказывает Юрий, есть на самом деле результат большого, упорного труда. Стоит сказать, что Березину пришлось уйти с работы, ведь тренировки занимают каждый день, за весь год лишь 2-3 недели отводится на отдых. Но Юрий не жалеет – спорт для него сейчас – главное. И если будут результаты в сборной, то и определенный доход будет.
– Сейчас я живу в Айсары, тренируюсь здесь, а также езжу в Костанай. Переехал в село как раз для того, чтобы иметь возможность тренироваться, ведь, как я говорил, лыжная база в городе оставляет желать лучшего, а здесь можно кататься по дороге, на которой мало машин…
Специфика лыжного спорта такова, что оттачивать мастерство необходимо постоянно. И если зимой есть снег, то летом его отсутствие компенсируют специальное снаряжение – лыжероллеры. Однако Юрию, как и другим спортсменам, не хватает соревнований в летнее время. Ведь спорт требует постоянного духа соперничества, и на соревнованиях лучше видно, каковы твои успехи. К слову, клуб, в котором Юрий занимается на лыжероллерах, является ветеранским, но объединяет спортсменов разных возрастов. Также, по словам собеседника, он постоянно участвует в соревнованиях по другим видам спорта – «чтобы не приедалось», благо, в районе и области параолимпийские состязания проводятся довольно часто.
Но сегодня главное для Юрия – чемпионат Казахстана. Он, как выразился мужчина – «ключ к большим высотам». Достичь их – не просто мечта. Это способ доказать себе и окружающим, что проблемы со здоровьем – не повод для уныния.
Хотя в плане окружающих наш спортсмен не может пожаловаться на недопонимание. Юрий говорит, что, видя его упорные занятия, стремление к совершенству, многие относятся к нему с большим уважением и стараются поддержать хотя бы морально. А материально поддержал аким округа Бауыржан Нургазин и глава К/Х Башибаев, благодаря которым Юрию было приобретено специальное снаряжение для занятий.
Пока же для моего собеседника главное достижение – бронзовая медаль чемпионата Казахстана. Как он говорит, это «самая тяжелая, трудовая награда». Надо полагать, учитывая, сколь малое время он занимается непростым лыжным спортом. Но можно быть уверенными – результат не заставит себя ждать – упорство и целеустремлённость молодого человека впечатляют. К примеру, вес у него был 108 кг, сейчас он сбросил 20. С 18 лет курил, а как пришел в спорт, даже думать забыл о сигаретах.
Главное – найти свое дело, тот вид спорта, который по душе. И не думать о своих физических особенностях, а просто отдаваться любимому делу сполна. Для этого нужны сила воли и желание – таков секрет успеха от КМС международного класса, участника многих областных, республиканских и международных соревнований, бронзового призера РК Юрия Березина.
Конысбай Садырбеков – человек в районе и области известный. Вот уже много лет он возглавляет районное общество инвалидов. Но помимо этого, и сам является активным участником соревнований по разным видам спорта, неоднократно завоевывал призовые места.
– Увлекаюсь теннисом, в апреле на соревнованиях в карабалыке занял 3 место. Около 3 лет назад ездил в Россию на отборочный чемпионат. Сидячий волейбол, асык-ату, дартс, шахматы, шашки, тогыз-кумалак – этим всем занимаюсь, – рассказывает он.
– У меня проблемы со здоровьем с детства, но я никогда не считал себя ограниченным в этом смысле. Как все дети, играл, бегал, занимался. Только когда поступал в политехнический институт, там не пропустили по состоянию здоровья. Но я пошел в другой вуз, вполне успешно отучился и приехал работать в Костанай. Тоже работал как все, безо всяких скидок на здоровье. А в 2001 году возглавил общество инвалидов, тогда еще это был филиал областного. Пришел туда, а там штат в 15 человек и огромные долги – по зарплате, за коммунальные услуги и т.д., и т.п. Пришлось это все «разгребать», в итоге сейчас работаю один. В 2012 году закрыл филиал и создал отдельное районное общество, с тех пор мы живем и работаем самостоятельно.
За столь внушительное время на этом посту Конысбаю Садырбекову как никому другому видно, насколько сейчас государство и общество повернулись к людям с ограниченными возможностями. Хотя, отмечает он, до сих пор есть проблемы с доступностью некоторых зданий для колясочников. Но в целом, говорит руководитель районного общества, изменилось многое. Во всяком случае – в плане возможностей для занятий спортом. Все имеющиеся в районе спортивные ресурсы для людей с ограниченными возможностями здоровья совершенно бесплатны. И районный отдел спорта не забывает о них – число соревнований по параолимпийским видам проводятся достаточно часто. А в этом году удалось найти специалиста, который будет работать непосредственно с данным контингентом. Конысбай Садырбеков надеется, что после этого результаты у районных параолимпийцев станут еще выше. С гордостью перечисляет имена спортсменов, которые известны уже и за пределами области – Юрий Березин, Андрей и Светлана Зелевские, Ольга Кузьминская…
– наши спортсмены всегда участвуют на уровне области. Вот буквально неделю назад в Рудном прошел чемпионат области в легкой атлетике – наши выступили успешно, завоевали и 1, 2 и 3 места. Также мы взяли «серебро» кубка области по сидячему волейболу, это большой успех! 21-23 августа в Житикаре пройдут параолимпийские игры, сейчас идет отбор, уже провели соревнования по асык-ату, тогызкумалаку, шахматам и шашкам. В сентябре в Актобе пройдут республиканские параолимпийские игры – уверен, что наши спортсмены отберутся и туда.
Ольга Кузьминская пока не может похвастать большими достижениями вне области, но здесь она – одна из признанных спортсменок параолимпийского направления. Видов спорта, которыми занимается Ольга, несколько: толкание ядра, метание диска, копья, армреслинг, шашки. Причем последними, несмотря на проблемы со зрением, Ольга справляется, извините за тавтологию, играючи. Как она говорит, это получается благодаря многолетним занятиям этой игрой – шашкам ее научил отец еще в детстве.
– Спортом занимаюсь всю жизнь, не представляю себя вне его. Как вы заметили, в основном у меня силовые виды, думаю, это потому, что, живя в деревне, постоянно двигаешься, что-то поднимаешь, переносишь, вот и развиваешься в этом направлении. Впрочем, есть у меня и успехи в других видах, например, я выиграла кубок Александра Колядина в Сарыколе по лыжным гонкам. Медалей у меня очень много, уже со счету сбилась. И уверена, что будут еще, – улыбается Ольга.
По ее словам, достигать успеха и не опускать рук женщину сподвигает врожденный оптимизм. Как бы ни было сложно, нужно пробовать еще и еще раз, и тогда будет результат – уверена она.
– Когда я впервые приехала в общество инвалидов, то увидела, что некоторым гораздо сложнее в жизни, чем мне. И это тоже стало своеобразным толчком к жизненной активности. Хочется отметить, что в нашем коллективе прекрасные взаимоотношения, люди друг друга поддерживают, и это не в последнюю очередь становится стимулом для достижения успеха. Особенно нравится, что мы не замкнуты в рамках своего районного общества, благодаря спортивным соревнованиям имеем возможность общаться с представителями других городов, районов и даже областей. И при этом важно – все друг друга поддерживают, несмотря на то, что на состязаниях мы – соперники.
Жизненное кредо Ольги Кузьминской – «вперед и только вперед, только сядешь, считай, погиб». Она безмерно благодарна своему коллективу, сама атмосфера которого подвигает его членов на активный образ жизни. Кроме этого, Ольга попросила, чтобы мы от ее имени выразили глубочайшую благодарность за работу «Инва-такси» – организатору Дюсенгали Оспанову, диспетчеру Наталье Алексеевой, водителю Медету Садвакасову.
– То, что они делают, для нас бесценно! Совершенно бесплатно, с теплотой и участием – это так приятно! А Дюсенгали, если вдруг такси не успевает, может и на своей машине подвезти. Спасибо ему за организацию, и всем за безупречную работу! – отметила Ольга Кузьминская.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!