И снова в бой за урожай

И снова в бой за урожай

Более 5 миллионов гектаров будут засеяны различными культурами в этом году. Основной клин, конечно, будет выделен под зерновые – 4 миллиона га.

Эти данные были озвучены на традиционном совещании, которое аким области проводит перед началом весенне-полевых работ. Как сообщил первый заместитель акима Гауез Нурмухамбетов, сегодня основная задача, стоящая перед аграриями – сортообновление. Сельхозтоваропроизводители области почему-то мало уделяют этому внимания, а ведь благодаря сортообновлению можно значительно повысить урожайность и качество зерна. Была озвучена и желаемая цифра – 4,3 %.
Повышение плодородия почвы – также задача сегодняшнего дня. Достичь ее можно за счет увеличения объемов вносимых минеральных удобрений. По словам Гауеза Нурмухамбетова, в Костанайской области увеличивается количество посевных площадей, на которых, по данным обследований, зафиксировано низкое содержание подвижных форм азота и фосфора. При этом объемы использования хозяйствами минеральных удобрений незначительны. Пожалуй, это является одной из основных причин, по которой за последние 5 лет средняя урожайность зерновых в области не превышает 12,5 ц/га. Более того, существенно снизилось качество костанайского зерна. Если в 2014 году 10% зерна, поступившего на хлебоприёмные предприятия, было отнесено к 4 классу, то в 2018 году – уже 24%.
Между тем в хозяйствах, что ответственно подходят к вопросу использования минеральных удобрений, результаты не заставляют себя долго ждать. Гауез Нурмухамедов привел пример – благодаря этому агроприему в некоторых хозяйствах прибавка к урожайности достигала 15-16 ц/га! Сегодня каждому району доведен план по использованию минеральных удобрений с учетом изученных почвенно-климатических условий.
Продолжится субсидирование приобретения минеральных удобрений. Причем объемы выделяемых средств по программе приобретения и использования минеральных удобрений растут год от года – к примеру, в этом году на субсидии выделено 2,5 млрд тенге, что больше, чем в предыдущий год, на миллиард с лишним. В целом общая сумма субсидий в сельском хозяйстве области на 2019 год составит 36,6 млрд тенге, из которых 5 млрд будет направлено на проведение весенне-полевых работ.
Вновь и вновь власти призывают аграриев обновлять технику. По приведенным данным, за последние 5 лет хозяйствами области было приобретено 5,5 тысяч единиц новой техники на сумму более чем 87 млрд тенге.
Без подробностей, вкратце была озвучена еще одна сумма – около триллиона задолжали сельхозпредприятия финансовым организациям. С целью снижения суммы долга в области проводится работа по финансовому оздоровлению предприятий-должников.
Специалисты отметили, что в нынешнем году запасы продуктивной влаги в почве немного ниже нормы, но не критично. Тем более, что ожидаются осадки, которые могут существенно пополнить эти запасы. По прогнозам метеорологов, если в апреле их будет около нормы, то в мае – выше ее. Меньше нормы осадков ожидается только в июле и в первые два осенних месяца. Что касается температуры воздуха, то она в общем будет соответствовать нормальным показателям.
Аким области Архимед Мухамбетов, комментируя прогнозы, отметил:
– У нас уже три года с середины июля до середины августа нет дождей. Из-за этого мы теряем налив (пшеницы). Получается, в этом году опять такая ситуация будет?
Он призвал аграриев тщательно анализировать информацию, чтобы «угадать» оптимальные сроки сева – чуть раньше или чуть позже, чтобы смягчить последствия жары. К слову, по итогам совещания планируется выпустить постановление, согласно которому всем акимам районов необходимо разработать стратегию полевых работ.
Глава региона отметил также, что нужно поработать в плане развития животноводства.
– Здесь два пути – увеличение объемов производства и внедрение цифровизации. Она уменьшает количество рабочих мест, дает экономию ГСМ и т.д. Конечно, приходится людей сокращать, но сейчас именно поэтому государством предусмотрены различные механизмы, чтобы люди могли создавать свой бизнес, работать на себя.
Особо остановился Архимед Мухамбетов на вопросе диверсификации.
– Каждый год говорим, что нужно 700-750 тысяч гектаров диверсифицировать, но на деле получается меньше. Почему Костанайский, Узункольский, Сарыкольский районы слабо работают в этом направлении? Нужно отдавать приоритеты другим культурам, кроме зерновых. Вот у нас в индустриальной зоне уже началось строительство комплекса по переработке подсолнечника. 300 миллионов долларов вложено, 150 тонн подсолнечного масла будет производить комплекс. Мы со своей стороны все сделали, чтобы этот комплекс строился. Это самые современные технологии, и мы будем поддерживать этот проект, конечно, не в ущерб тем, что уже действуют. Поэтому мы планируем расписать соответствующую Дорожную карту по масличным культурам, и через месяц акимы районов, которые недорабатывают в этом вопросе, будут отчитываться, как действуют в этом направлении, – заявил он.
Что касается эффекта от применения минеральных удобрений, то аким области заметил, что лучше проводить семинары на местах и наглядно показывать результаты. Также глава региона заострил внимание на вопросе обновления машинно-тракторного парка.
– У нас в области действует целый машиностроительный кластер, причем производится и сельхозтехника. Субсидии на это есть, берите, сколько нужно. Конечно, есть вопросы с кадрами, кто мог бы работать на дорогой технике, но обучить людей можно. В целом мы можем до 300 тысяч единиц техники продавать. Сейчас предлагаются трактора китайского производства – хорошая техника, и дешевле, чем, к примеру, МТЗ. Есть договоренность с «Кировцем», будем строить здесь завод и выпускать их. Также планируем собирать «КамАЗы» на основе индустриальной зоны и Агромашхолдинга. В некоторых районных центрах организуем сервисное обслуживание местной техники. Так что создание машиностроительного кластера выгодно со всех сторон – это не только доступная техника для сельхозтоваропроизводителей, но и новые рабочие места, поступление налогов, большая перспектива для области, – отметил Архимед Мухамбетов.
Также глава региона дал задание в течение полугода закончить работу по оцифровке пашен – под персональную ответственность акимов районов.
– И самое главное – субсидии. 36 миллиардов 600 миллионов тенге выделяют области – необходимо обеспечить качественное и своевременное освоение средств, – сказал он, обращаясь к районным акимам.
Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!