Главная цель – помогать другим

Главная цель – помогать другим

Молодая многодетная мама Айгуль Мустафина из Октябрьского сельского округа открыла бизнес по изготовлению утяжеленных жилетов для особенных детей. На сегодняшний день аналогов подобному производству в Казахстане нет.

Найти дело по душе? Что может быть лучше! Воплотить свою мечту в реальность удалось молодой предпринимательнице благодаря гранту в миллион тенге от проекта развития молодежного корпуса «Zhas project». Девушка не побоялась трудностей и неизвестности, ведь еще никто в стране не занимался подобным бизнесом, и создала проект социальное ателье «Кішкентай».
– Меня на это дело вдохновила хорошая знакомая, которая работала над созданием проекта, направленного на развитие дыхательной гимнастики. Так как она является мамой особенного ребенка, ей эта тема была близка. Она хотела помочь и другим таким же семьям, столкнувшимся с аналогичной ситуацией. Я в этом вопросе тоже ей помогала. А год назад узнала, что в Казахстане запустили интересный проект «Zhas project», участие в котором могла принять молодежь от 14 до 29 лет. Тогда-то и загорелась идеей открыть свой бизнес. Я уже тогда знала, в каком направлении двигаться, мне хотелось хоть каким-то образом облегчить жизнь особенных детей. Долго изучала этот вопрос, думала, чего нет у нас и что сегодня актуально. Так и зародился мой проект. Получив грант, нашли помещение, закупили нужное оборудование, материалы и начали работать, – делится девушка.
Сегодня, по словам Айгуль, ее команда работает в нескольких направлениях: производство специальных утяжеленных жилетов для детей с ДЦП, аутизмом, синдромом дефицита внимания, гиперактивности, гиперкинезом, изготовление шерстяной одежды для недоношенных малышей совместно с клубом «28 петель», а также проведение мастер-классов по пошиву мягких игрушек.
По условиям проекта «Zhas project», полгода предприниматель реализует продукцию совершенно бесплатно. Но по истечению срока он может выходить на рынок уже на коммерческой основе. Чем сейчас и занимается ателье «Кішкентай». По словам Айгуль, их товар сегодня пользуется спросом, так как, к сожалению, особенных детишек не становится меньше.
– Главная цель – помогать другим, – говорит многодетная мама.
К слову, за время работы ими было изготовлено около 60 жилетов. Одними из первых опытные образцы получили кабинет психолого-педагогической коррекции Костанайского района и Костанайская специальная школа, где сегодня жилеты уже активно используются во время занятий.
Моя собеседница отмечает, что идея проекта очень хороша для специальных образовательных учреждений и для детей, которые обучаются в инклюзиве. По словам девушки, каждый жилет соответствует возрастным показателям и подбирается индивидуально в соответствии с размером ребенка. К слову, шьет жилеты Айгуль вместе со своей мамой, профессиональной мастерицей Диной Маликовной.
– Сам технологический процесс изготовления жилетов сложен. Мы долго его изучали, благо есть Интернет. Что-то, конечно, добавляли свое. Самым трудным в первое время было найти материал – гипоаллергенный полимер. Мы ведь начинали с небольших партий, не многие производители хотели работать с мелкими заказами. Поначалу приобретали необходимый материал в Рудном, а с недавнего времени нашли производителя в Затобольске. Так что в этом плане нам стало легче, – говорит Айгуль.
Но и это еще не все! По просьбе коррекционных учреждений социальное ателье «Кішкентай» расширило ассортимент специального инвентаря для детей с особенными потребностями. Речь идет, в частности, о сенсорных мешках, гамаках и утяжеленных одеялах.
– Особенные детки, как правило, расторможены и очень активны. Благодаря нашей продукции мы хотели бы направить их внимание в нужное русло, что очень важно, например, в учебном процессе, – говорит предпринимательница.
Что касается мастер-классов по пошиву мягких игрушек, то они уже успели полюбиться детям Октябрьского сельского округа. Во время занятий участники самостоятельно выбирают цвет будущей игрушки, кроят и шьют, советуются и помогают друг другу. Такие уроки направлены не только на развитие мелкой моторики рук, но и на то, чтобы мальчишки и девчонки могли обзавестись новыми знакомствами.
– А как при таком активном жизненном ритме вы успеваете уделять время семье, детям?
– У меня хорошие помощники – супруг, родственники. Они меня изначально во всем поддерживают. Имея четверых детей, конечно, сложно уделить себе время, а тем более найти силы открыть свое дело. Тем более, у них, помимо учебы, есть и другие занятия. Отвезти – привезти. Времени много уходит. Но, если есть желание – успеть можно все! – отвечает моя собеседница.
К слову, недавно Айгуль вместе с другими представительницами прекрасного пола выпала уникальная возможность в преддверии 8 Марта встретиться с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. В Акорде за одним столом собрались женщины, добившиеся больших результатов в различных сферах, а также те, кто вносит посильный вклад в развитие и процветание нашей страны. Руководитель проекта социального ателье «Кішкентай» Айгуль Мустафина стала одной из участниц этой встречи.
– Расскажите, какие впечатления?
– Я была очень рада быть там, говорить с Елбасы. Я рассказала ему о том, чем мы занимаемся. А он сказал, что мы делаем нужное дело. Было приятно слышать от него такие слова. То, что нас оценили на таком уровне и заметили – большая награда. Мы благодарны нашему государству, которое дает молодежи развиваться, открывать свое дело и при этом хорошо зарабатывать. Это уникальная возможность для нас, молодых людей, воплощать свои идеи в реальность. Главное – не лениться и ничего не бояться, а пробовать, рисковать!
Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!