Окунуться в мир прекрасного

Окунуться в мир прекрасного

Ребята из села им. И.Ф. Павлова узнали, каким нелегким трудом достается хлеб, а мальчишки и девчонки из села Новоселовка совершили увлекательное путешествие по сакральным местам нашей страны.

Так, недавно библиотекарь села им.И.Ф. Павлова Валентина Михалева провела для своих юных гостей фольклор-игру «Земля на зернышке стоит». Вместе они решили проследить весь путь хлеба: от зёрнышка до нашего стола.

В ходе мероприятия Ангелина Асадулина, Аделя и Амина Садырбаевы, Дмитрий Кирдякин, Никита Андреев, Есения и Елена Ильминские c большим интересом рассматривали колосья и зёрна пшеницы, ржи и овса, находили общее и различия, отгадывали загадки о хлебе. Помимо этого они активно участвовали в играх «Найди свой пряник» и «Пекарня», а еще соревновались в игре «Кто больше назовёт хлебобулочных изделий».

Для более углубленного познавательного интереса детей была оформлена книжная выставка с литературой о Героях труда родного края, подборка стихотворений о хлебе и людях, которые выращивают его.

В основу мероприятия были заложены такие ценностные ориентиры, как бережное отношение к хлебу и уважение к труду людей, чьи профессии непосредственно связаны с его производством.

Дети получили заряд бодрости и позитива и с удовольствием примут участие и в других мероприятиях, которые с таким интересом проводит Валентина Михалёва.

А вот маленькие жители села Новоселовка узнали о сакральных местах в Казахстане, которые завораживают не только своей красотой, но и историей появления. Библиотекарь Новосёловской сельской библиотеки Елена Репина провела гид для школьников. Так, ребята узнали о «Колодце Омара», мавзолеях Жазы би Жанулы и Кейки-батыра, а также о торгайских геоглифах, культовом памятнике «Екидын», казахстанском Аркаиме и мн.др.

Все эти важные исторические объекты отражают долгую и насыщенную событиями жизнь и деятельность народа, борьбу за независимость.

Сами ребята запланировали во время летних каникул посетить перечисленные сакральные места. Пусть их мечты сбудутся!

Ульяна ЗЕРКАЛИЙ,
библиограф ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!