Школьной жизни яркое начало

Школьной жизни яркое начало

В Костанайском районе в День знаний прозвенел первый школьный звонок для более чем девяти тысяч учащихся, среди которых – порядка 1 200 первоклассников. Для одних этот праздник особенный, поскольку они ещё только вступают в большую дружную школьную семью, а для других этот год в стенах родной школы последний…

На сегодняшний день в нашем районе насчитывается 46 школ, в которых трудятся свыше 1 300 педагогов. В этом году ряды учителей пополнили десять молодых специалистов.
Аким Костанайского района Виктор Радченко в этот раз побывал на торжественной линейке в Заречной школе – лицее. В нынешнем учебном году здесь впервые школьный порог переступили 91 первоклассник.
В своей поздравительной речи глава региона особо подчеркнул важность профессии учителя, которая требует не просто качественной передачи знаний, но и особых душевных качеств человека, выбравшего эту стезю. Он также пожелал ученикам и родителям продуктивного учебного года и хороших оценок.
В свою очередь директор Заречной школы-лицея Мейрамбек Айсин дал напутственные слова первоклассникам и выразил надежду на успешное сотрудничество педагогов и родителей в общем деле по воспитанию детей.
Обратилась к первоклашкам и учитель 1 «А» класса Ольга Солохина, которая пожелала, чтобы школа стала для них родным домом.
– Смело шагайте в страну знаний! Уверенно и с улыбкой пройдите все трудности, которые встретятся вам на пути. Пусть вас ждут только новые знания, удача, ну и, конечно, хорошие отметки, – пожелала она.
Не остались в стороне и самые маленькие ученики, которые в этот день находились в центре внимания. Они клятвенно пообещали хорошо учиться и внимательно слушать своих преподавателей.
Танцы, песни и поздравления создали определенную атмосферу на линейке. Конечно же, не обошлось без ставшего уже традиционным запуска разноцветных шаров в небо.
О начале нового учебного года звонкой трелью возвестил первый школьный звонок, который в этом году дали ученики одиннадцатого класса Салимжан Ахметов, Глеб Шавров, а также первоклассницы Дария Успанова и Амина Сейтмухамбетова.
Завершился День знаний первым уроком знаний «Сознательное поколение – светлое будущее!». Также День знаний ярко и насыщенно отметили во всех школа района.
А между тем, хотелось бы отметить, что с началом нового 2019/20 учебного года в школьном образовании в Казахстане будет введен ряд изменений, который заметно отразится на обучении. Так, в учебной программе казахстанских школ появятся два новых предмета – «Информатика» (с начальных классов) и «Краеведение». Кроме того, старшеклассники начнут изучать «Основы предпринимательства и бизнеса». Будут разбирать различные кейсы – например, причины финансового успеха некоторых казахстанских блогеров. Еще ученикам старших классов будут преподавать «Графику и проектирование» и «Начальную военную и технологическую подготовку».
В рамках введения 12-летней структуры образования в школах республики поэтапно с 2016 года в 1, 2, 3, 5, 6, 7 и 8-м классах внедрено обновленное содержание среднего образования. Новая программа разработана в соответствии с практикой Назарбаев интеллектуальных школ.
В предстоящем учебном году на обновленное содержание образования перейдут в 4, 9 и 10-м классах, в 2020/21 учебном году – 11-й класс. В 2021 году после полного введения обновленного содержания образования планируется поэтапный переход на 12-летнее обучение.
Еще одно новшество: ученики смогут носить учебники в школу либо оставить их там, используя при этом электронные версии книг. Для этого министерство образования и науки разработает концепцию «Легкий портфель».При этом учителя не будут запрещать детям пользоваться планшетом или ноутбуком на уроках, если девайсы используются для чтения электронных учебников. Однако все дети должны иметь дома бумажную версию учебников, заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Помимо прочего, будет введена система подушевого финансирования. Это позволит повысить конкуренцию между образовательными учреждениями, привлечь частный капитал.
Также, с 1 сентября 2019 года увеличится заработнная плата учителей. Кроме того, в ближайшее время будет принят новый закон «О статусе педагогов», который должен сократить нагрузку на учителей, избавить их от выполнения несвойственных им функций и оградить от неожиданных проверок. Кроме того, в законопроекте прописан запрет на занятие педагогической деятельностью лиц с ограниченной дееспособностью, состоящих на наблюдении с психическими и поведенческими расстройствами. Тем же законопроектом предусмотрено увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней.
С текущего года ЕНТ будет проходить четыре раза в год: в январе, марте, июне и июле. Если ученики успешно сдадут тест, то смогут поступить в университет на платной основе. Выпускники, которые планируют поступление на грант, должны сдать ЕНТ в июне. Еще одно нововведение – обладатели сертификатов IELTS и TOEFL могут не сдавать ЕНТ по иностранному языку.
Также изменится школьное питание. Министерство образования Казахстана после большого количества жалоб родителей приняло решение о пересмотре меню в столовых учебных заведений. Теперь ученики первой смены будут получать полноценный завтрак. А школьников, обучающихся во второй смене, будут кормить сбалансированным обедом. Также в меню школьников планируется ввести больше овощей, фруктов, полезных десертов и исключить фастфуд и прочие вредные продукты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!