В селе Семилетка Ждановского сельского округа прошел траурный митинг, посвященный захоронению праха воина Советской Армии, погибшего в годы Великой Отечественной войны Касена Тюлегенова

В селе Семилетка Ждановского сельского округа прошел траурный митинг, посвященный захоронению праха воина Советской Армии, погибшего в годы Великой Отечественной войны Касена Тюлегенова

Почтить память нашего земляка, красноармейца 220-ой стрелковой дивизии, 673-го стрелкового полка, у могильной плиты собрались родные, близкие, а также гости мероприятия.

Первым к присутствующим обратился старший правнук Альфит Тюлегенов, который отметил, что спустя много лет прах его прадеда наконец-то найдет покой на родной земле.

Он пропал без вести во время войны. Мы искали его целых 78 лет! Жена, дети, внуки, правнуки…Задействованы были все. Делали запросы в поисковые группы, в архивы, которые не давали результатов. И однажды нам улыбнулась удача, мы нашли братскую могилу, где он был захоронен: в Тверской области, Ржевского района, в селе Глебово. Дата смерти -10 августа 1942 года. Мой прадед погиб в Ржевской битве. Его имя высечено на мемориальной плите. Мы гордимся нашим прадедом! Для нас он Герой, человек, который ценою своей жизни защитил нашу Родину, – обращаясь к присутствующим, сказал Альфит Тюлегенов.

Надо сказать, что большую лепту в поиск захоронения Касена Тюлегенова внесла его правнучка Венера Жантемирова. Недавно она вместе с родней побывали на месте Братской могилы, откуда и привезла урну с прахом.
На митинге выступили секретарь районного маслихата Марат Сартов, руководитель Объединенного отдела по делам обороны Алтынсаринского и Костанайского районов Сабит Аймуханов, заместитель руководителя объединения воинов-афганцев «Ардагер» Марат Оспанов, которые отметили, что благодаря таким отважным солдатам сегодня нынешнее поколение живет в мире и согласии. А председатель Костанайского районного Совета ветеранов Вера Ильминская подчеркнула, что нельзя забыть те страшные военные годы, которые унесли жизни тысяч людей.

– Минуло 77 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Время помогло сравнять траншеи, зарубцевать солдатские раны, но как бы далеко вглубь истории не уходили те грозные годы, все, что было пережито, никогда не изгладится из памяти народной, – сказала Вера Яковлевна.
В память о своем прадедушке его потомки, праправнуки прочитали стихи о битве под Ржевом. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов у могильной плиты Касена Тюлегенова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!