Счастливый случай Азамата Ибраева

Счастливый случай Азамата Ибраева

В конце мая состоится премьера полнометражного фильма «Аға», снятого в жанре боевика. Режиссером боевика выступает дебютант Фархат Серкебаев, также написавший сценарий к ленте. Съемки проходили в Павлодаре, в них были заняты известные казахстанские и российские актеры. А вместе с ними одну из ключевых ролей сыграл совсем не профи в актерском искусстве – наш земляк Азамат Ибраев.

В Костанайской области Азамат – человек известный. Прежде всего как талантливый певец. Роль в фильме «Аға», по его словам, стала для него неожиданным подарком судьбы. О том, как он попал в кино, что происходило на съемочной площадке и какими были именитые актеры, Азамат рассказал нашему изданию.
– Азамат, первый и главный вопрос, который интересует всех, кто узнает о том, что ты снялся в таком фильме – как ты попал в состав актерской группы?
– Это был, наверное, счастливый случай. Фархат Серкебаев, режиссер фильма и сценарист, давно вынашивал его идею. Много лет он продумывал не только сюжет, но и образы, и к тому времени, когда решил снимать, точно знал, кого он видит в той или иной роли. А я примерно за год до начала съемок познакомился с ним через общих друзей. Хорошо общались здесь, в Костанае, тогда он, помнится, уже рассказывал о своей идее снять полнометражный интересный фильм и говорил о том, что уже присматривает людей для некоторых ролей. Конечно, я и подумать тогда не мог, что одним из таких людей стану я.
Как-то, уже по прошествии достаточно долгого времени, Фархат Серкебаев вдруг мне позвонил. Сказал – у меня для тебя есть роль. Я несколько раз переспросил – роль, для меня??? Конечно, сразу усомнился, смогу ли сыграть. Но он мне сказал, что по его замыслу, по образу, сложившемуся у него в голове, я идеально подхожу на эту роль – «отмороженный байдын баласы», представитель «золотой молодежи», которых сегодня еще называют «мажорами»…
В общем, выслал он мне сценарий, и я, человек, который в общем-то не очень любит читать, «проглотил» его буквально за ночь! Настолько это был необычный и захватывающий сюжет, повороты, события – я просто обалдел! Мне было понятно, что это будет фильм, очень сильно отличающийся от всего того, что до этого снимали в современном Казахстане. Даже в худшем варианте из него получится фильм, который «выстрелит», который будет интересен зрителю. Понятно, что я не мог не согласиться.
– Где и как проходили съемки?
– Фильм снимался в Павлодаре и Павлодарской области – там было много локаций, а также в Баян-ауле. Надо сказать, что Фархат Серкебаев оттуда родом, и в этом, думаю, была первая причина выбора места съемок. А вторая – в том, что он хотел показать новый город. Дело в том, что большинство казахстанских фильмов снимается в Алматы и Нур-Султане, и я соглашусь с ним, что зрителям будет интересно увидеть другой, новый город.
До начала съемок несколько месяцев мы потратили на изучение сценария. Я «офигевал» с команды, которую он собрал, к примеру, оператор-постановщик фильма – Азамат Дулатов, снявший до этого картины «Бизнес по-казахски», «Тараз», «Жол», а также известные клипы – «Вечеринка» нашего земляка Скриптонита, «Медина» Jah Khalib, «Медуза» Matrang и т.д. Команду каскадеров возглавлял Бауыржан Абишев – человек, снявшийся в голливудском блокбастере «Неудержимые-2» с участием Сильвестра Сталлоне, Джейсона Стэйтема, работавший и с другими голливудскими звездами. Ну и, конечно, актеры – здесь был довольно звёздный актёрский состав – Фархат Абдраимов, всем известный по фильмам «Фара», «Сказ о розовом зайце», «Рэкетир-2» и др. Наш земляк из Экибастуза Александр Устюгов – «Ментовские войны», «Золотая орда», «Годунов». Главную роль в боевике сыграл Мурат Бисенбин – «Рэкетир», «Брат или брак» и др. Так вот насчёт именитых актёров – мне было тоже интересно, как ведут себя звезды. Но я был приятно удивлен – все простые, без «звездности», никто не требовал пятизвездочного отеля и 25-летнего виски… Все мы обедали, ужинали вместе. Крафт питание (специальное, спортивное питание – авт.), конечно, было ресторанное, но если для всех – то кормили одинаково. Причем чаще всего все актёры и съёмочная группа ели прямо на съёмочной площадке.
– И как проходил процесс съемок?
– Знаешь, я бродил каждый день, наблюдал, как работают киношники. Хочу сказать о своих эмоциях так – это совершено другой мир! Я никогда не видел, чтобы люди так работали. Никто ни разу не переспросил дважды «что мне делать?». Каждый знал свою задачу до мелочей. Это огромный, неизмеримый труд! Костюмеры следили за каждой пуговицей, стилисты знали до мелочей – у кого, на ком, в какую минуту какие носки, туфли, рубашка и т.п., и когда их нужно поменять. Гримеры, зная, что в предыдущем кадре на локтях, к примеру, были следы от грязи или от крови, рисовали эти следы заново, чтобы не было киноляпов. Команда каскадеров, постановщиков боя тренировала актёров в спортзале ежедневно, готовя к определённой сцене, чтобы все движения смотрелись красиво.
Я, как музыкант и организатор мероприятий по жизни, ходил по пятам за звукооператорами – наблюдал, как правильно подзвучивать голоса, шорохи обуви, звуки взрывов и т.п. Смотрел, как работали пиротехники – выстрелы, следы от попадания пуль в тело, как «организовывался» туман, смог, дождь и т.д.
Глядя за работой художников-постановщиков, я понял, почему их называют «художниками». Я видел, как они строили стены из киношных кирпичей, ставили специальное киношное стекло, которое должно «красиво» разбиваться, свет, подсветка… Этого на словах не передать! Причём все департаменты (так у киношников называются отделы), были собраны Фархатом Серкебаевым самые крутые и самые именитые. Именно поэтому даже трейлер смотрится, как говорят в народе, «круто и дорого».
– Охарактеризуй своего героя. Как вживался в роль?
– Мой герой – «байдын баласы», представитель разбалованной «золотой молодёжи». Это ребёнок «всемогущего» бизнесмена, который прикрывает все нехорошие выходки сына. Надо сказать, очень часто в кино берут этот образ.
Стоит отметить, что само кино поучительное. Тут одна из сюжетных линий моего героя рассказывает о сложных отношениях отца и сына. О плюсах и минусах его личности в обществе… В общем, увидите все это в фильме.
А в роль было вживаться не сложно, все мы знаем, как ведут себя воспитанные и невоспитанные дети. Единственное, что мне сложно далось – играть сцены с наркотиками. Я же не пробовал никогда кокаин, и не знаю, какие «загоны» должны быть от него (смеется). Пришлось гуглить. Благо, что гримеры помогали гримом – синяки под глазами, мокрые покрасневшие глаза, покрасневший нос и т.п. А художники-постановщики учили меня нюхать сахарную пудру.
– Удивительно, что ты так легко вошел в роль. А ведь, помнится, когда я снимала тебя для своей телепередачи, ты просто в ступор впадал при включении камеры! Мы даже думали снимать тебя «скрытой камерой». К слову, это был первый случай, когда на тебя обратил внимание журналист…
– Да, было дело… Камеры я боялся страшно. Проще было отработать концерт на стадионе для нескольких сотен зрителей, чем дать минутное интервью…
– Пришлось ли тебе в этом фильме применить свои вокальные данные?
– Певцом я в этом фильме не был. Хотя были сцены, где я со своими друзьями пел застольные песни, но это совсем не то, что привыкли видеть и слышать от меня костанайские земляки (смеется).
– Сегодня поддерживаешь ли отношения с актерами, режиссером?
– Эти полтора месяца, безусловно, сдружили всю команду! И сегодня все поздравляем друг друга с рождением детей, с днями рождения, с общими праздниками.
– Твои впечатления от главного человека в этом проекте – режиссера?
– Фархат Серкебаев – очень крутой парень! Ты только представь – он каждую деталь, сценарий, все технические моменты вынашивал несколько лет и воплотил в реальность. Это просто человек не с нашей планеты, мегамозг!
– Чем занимаешься сейчас, есть ли планы принять участие в подобных проектах?
– Если бы меня позвали куда-нибудь на съемку, я бросил бы все и помчался! Это сегодня для меня то, чем я хотел бы заниматься с большим удовольствием. А пока работаю по своей профессии – я же закончил вуз по специальности «организатор мероприятий». Ну еще и пою, и веду праздничные мероприятия. И использую опыт, который получил на своих первых, и надеюсь, не последних съемках в настоящем полнометражном фильме.
Беседовала Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!