Семейный Костанайский районный турнир по тогызкумалаку прошел в Тобыле

Семейный Костанайский районный турнир по тогызкумалаку прошел в Тобыле

Участие в спортивном мероприятии, которое было посвящено Дню защитника Отечества, приняли четыре семьи из нашего региона.

Пропаганда здорового образа жизни, популяризация национальных видов спорта, укрепление семейных ценностей и традиций – вот главные цели и задачи, которые ставили перед собой организаторы данного турнира, который прошел при поддержке отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района и районного филиала партии AMANAT.

– Здесь собрались настоящие энтузиасты этой замечательной игры, которая развивает мышление, интуицию, помогает в формировании полезных навыков. Как видите, настроение у участников самое праздничное, призеров ждут и медали, и грамоты, и конечно же, денежная премия семье – чемпиону, – поделился с нами главный судья соревнований Мухамед Аскаров.

К слову, самым взрослым участником был 76-летний Куандык Садыков, который приехал на состязание вместе со своим 14-летним внуком Саяном из села Майколь.

– Я самоучка. Самостоятельно освоил правила этой игры еще в далеком 80-м году. Тогда на районную спартакиаду «Тын – Целина» нужны были спортсмены по тогызкумалаку, а у нас в селе практически никто не играл в эту национальную игру. Вот, я пару раз посмотрел, как в нее играют и поехал защищать честь своего села на «Целину». Тогда я занял третье место! Сегодня этой игре учу своих внуков, так как считаю, что тогызкумалак по своей сложности сравним со всем известными шахматами. Разница заключается лишь в том, что ее правила несколько легче, а сам игровой процесс труднее. Она воспитывает выдержку и способствует развитию математических задатков и логического мышления. Именно поэтому игру предпочитают, как правило, люди степенные, умеющие продумывать действия наперед, мыслить глобально и стратегически, просчитывать возможные дальнейшие ходы соперников и исходя из этого выбирать свою тактику. Одним словом, плюсов много, – улыбаясь, рассказывает нам аксакал.

Надо сказать, что все участники играли с большой отдачей и азартом. Немногочисленные зрители тоже болели от души. В итоге призовые места распределились так. Чемпионами стала семья Аубакировых (мама и дочь). Им достался главный приз – Кубок, медали и грамоты, а также денежный конверт от районного филиала партии AMANAT. На втором месте семья Рооде (мама и сын), третьими стала семья Закировых (мама и дочь) и замыкает таблицу семья Садыковых (дедушка и внук).

Участники турнира выражают огромную благодарность спонсорам мероприятия – региональной общественно – политической газете «ARNA news», кафе-кулинарии «Барон Батон», а также отделу физической культуры и спорта и Костанайской районной централизованной библиотечной системе за помощь и поддержку в проведении данного соренования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!