«В единстве сила!»

«В единстве сила!»

Под таким лозунгом недавно в Совхозной ОШ прошел Костанайский районный слет лидеров профсоюзных организаций и директоров школ, детских садов, представителей Дома детского творчества и музыкальной школы региона.

В непринужденной дружеской атмосфере в спортивном зале школы состоялось построение восьми сборных команд, каждая из которых имела свое название и девиз.

Командам предстояло стать участниками квест-игры и пройти по заданному маршруту по 9 станциям, на каждой из которых были предложены необычные творческие задания, выполняя которые участники смогли продемонстрировать свои спортивные, творческие, интеллектуальные, правовые и музыкальные способности. Так, на станции «В здоровом теле – здоровый дух» была проведена игровая разминка «Карлик и великан», которая подготовила членов команд к игре в волейбол без помощи рук с воздушными шарами. Далее – командная игра «Переправа», где особенно требовалась помощь и поддержка членов команд. В конце данного этапа – игра «Весёлые носильщики».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На интеллектуальной станции гостей встречала Тётушка Сова, которая подготовила задания на логическое мышление и смекалку из различных областей предметных знаний. Особый интерес вызвало задание на смекалку «Позвони мне, позвони», задание на логическое мышление «Кто разводит рыбок?», с которым справились единицы.

На законодательной станции члены команд поклялись говорить правду и только правду, испив «Сыворотку правды». По предложенным иллюстрациям и вещественным доказательствам необходимо было назвать сказку и определить, какие права в этой сказке были нарушены.

На станции «Ловкость рук …» участникам команд было предложено упражнение для развития моторики рук. После чего они принялись самостоятельно изготавливать ярких бабочек и пасхальных зайчиков из подручных материалов. Надо сказать, что в этом задании с наибольшим интересом работали мужчины, собственноручно создавая красоту и выполняя несвойственные им виды деятельности.

На станции «Читающая школа» были предложены ребусы, выполняя их, из цифр надо было составить пословицы и поговорки, продолжить стихотворение Ы.Алтынсарина, а также с выражением прочитать рассказ Людмилы Петрушевской «Пуськи бятые».

С особым азартом участники отгадывали мелодии разных лет на станции «Угадай мелодию». Здесь были предложены мелодии 80-х годов, романсы, мелодии военных лет и другие, каждый выбирал то,что ему по нраву и с удовольствием подпевал знакомые песни.

На творческой станции командам были предложены на выбор 3 русские народные сказки на новый лад: «Колобок», «Репка», «Теремок». Не зная способностей друг друга, членам команд пришлось быстро распределить роли, разобрать реквизит, облачиться в сказочных героев, показав действия выбранной сказки и реализовав свои творческие способности.

Пройдя все станции, члены команд должны были собрать 9 золотых ключей, как символ перехода на следующий этап. Квест-игра никого не оставила в стороне. Все с энтузиазмом и задоринкой успешно справились с заданиями, почувствовав «вкус» коллективной работы и совместного отдыха.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!