Работать на качество

Работать на качество

Накануне в пресс-клубе области состоялся брифинг акима Костанайского района Виктора Радченко. Глава района рассказал о том, как решаются вопросы жилищного плана, а также вкратце остановился на социально-экономических показателях региона.

По приведенным данным, в Костанайском районе наблюдается рост числа стоящих в очереди на жилье. Зная об этой проблеме, руководство области и района из бюджета выделили средства для реализации нижеследующих государственных программ, улучшающих качество жизни и благосостояние граждан нашего региона.
В п. Затобольск, в рамках реализации государственной программы «Доступное жилье-2020», в период с 2009-2015 годы методом государственно-частного партнерства построено 6 многоэтажных жилых домов в мкр. «Нурай», ключи от квартир получили 241 человек из числа очередников. В 2017-2018 годы в мкр. «Северный» с.Заречное построено 11 многоквартирных жилых домов, что составило 339 квартир, которые проданы через ЖССБ и «Сбербанк России», осталось 65 квартир.
В 2018 году на реализацию жилищной политики было выделено 5 млрд. 74 млн. тенге. На эти средства осуществляется строительство кредитного жилья через местные исполнительные органы и индивидуальное жилищное строительство.
Из этой суммы 2,7 млрд. освоено для реализации ИКИ (водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, канализация, подъездные пути). Кроме того, 2,3 млрд. были освоены на ИЖС на 279 участках. Вышеуказанные частные дома реализуются вкладчикам ЖССБ.
Что касается арендного жилья для социально-уязвимых слоев населения, то завершено строительство трех многоквартирных жилых домов, 24-х, 36-ти, и 48-квартирных домов в микрорайоне «Северный» п.Заречное. В мае-сентябре 2017-2018 г.г. дома были полностью заселены очередниками, что заметно снизило очередность и соответственно социальное напряжение.
Согласно плану развития территории Костанайского района в селе Мичуринское и поселке Затобольск на 2020-2023 г.г. планируется строительство двух микрорайонов – «Байтерек» и «Астана», состоящих из 45-ти 9-этажных многоквартирных домов, в которых будет расположено 5112 квартир общей площадью 300 457 тыс. м2, куда планируется заселить более 20 тыс. человек. Реализация данных проектов требует много средств и времени, но результат будет оправдан опять же разгрузкой очередности.
На данный момент завершается проектирование ИКИ и жилых домов для вышеуказанных микрорайонов.
Кроме того, в перспективе на 2023-2025 г.г. планируется разработать ПДП мкр. «Нур Алем» площадью 18 га. Он предусмотрен для строительства 24-х пятиэтажных домов на 1300 квартир и ИЖС – 550 домов. Жилой фонд составит 84 200 м2.
Что касается роста благосостояния граждан, то он напрямую зависит от качества жизни. Так, по поручению главы государства с начала 2019 года выросла заработная плата работников организаций образования. В целом ее увеличение составило от 10% до 30%.
По занятости и социальной защите – программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» направлена не только на снижение безработицы, но и позволяет расширить либо открыть собственный бизнес.
В целях повышения благосостояния граждан и улучшения качества жизни реализуется Комплексный план по содействию занятости населения, согласно которому за 10 месяцев 2019 года вовлечено в мероприятия по занятости 1951 безработный.
Согласно «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» по направлению содействия добровольному переселению лиц для повышения мобильности рабочей силы в региональной квоте приема оралманов и переселенцев в Костанайский район необходимо было принять 20 человек, принято 21 чел. (4 семьи).
В соответствии с Правилами добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы назначены и выплачены всем семьям субсидии на переезд и субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг и предоставления жилища в связи с трудоустройством. 3 семьи переселенцев приобрели жилье в собственность. 1 семья (5 чел.) переселенцев арендуют жилье.
Адресная социальная помощь – это государственная помощь, которая служит поддержкой до вовлечения получателей в активные меры занятости. На 1 ноября 2019 года адресная социальная помощь выплачена 3707 гражданам (774 семьям) в сумме 296 млн 858 тыс. тенге.
12 многодетным семьям приобретено жилье, многодетной семье Ким Л.А из с. Мичуринское ТОО «БК-Строй» построен новый дом.
11 квартир приобретено ГУ «Отдел строительства» акимата Костанайского района.
По программе кредитования жилья «Бакытты отбасы» направление получили 48 семей, из них многодетных – 22 семьи, семей, имеющих детей инвалидов – 4, неполных – 22.
Из средств местного бюджета 83 гражданам оказана материальная помощь на бытовые нужды.
Кроме этого, население Костанайского района в полной мере получает медицинскую помощь. Ведется работа по снижению кадрового дефицита медицинских работников и удержанию на местах работающих специалистов. На октябрь текущего года приступили к работе 14 специалистов-врачей узкой специализации, прибывших в наш район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!