Это – женщины ХХI века

Это – женщины ХХI века

Если еще каких-то сто лет назад для женщин было актуально останавливать на скаку коня и входить в горящие здания, то сегодня поле их деятельности значительно расширилось. Представительницы прекрасного пола трудятся там, где, по мнению многих, им не место. К примеру, жительница МайкольСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА Айнагуль Ильменская успешно работает… сварщиком! Освоила она эту нетипичную для женщины профессию на тоО «СарыаркаАвтопром», где пошли навстречу желанию молодой сотрудницы и обучили всем хитростям неженского дела.

Как рассказывает Айнагуль, изначально она пришла на предприятие работать техничкой. В процессе труда наблюдала за парнями-сварщиками. Что-то понравилось ей в этом деле, и девушка заявила – хочу научиться! Руководство предприятия, возможно, и удивилось столь необычному, но настойчивому желанию сотрудницы, но разубеждать не стало. Тем более, что на автопроме такого рода рабочие руки всегда в цене.
После обучения здесь же, на предприятии, совмещая, что называется, теорию и практику, Айнагуль около 4 лет проработала оператором машин контактной сварки – так официально называется ее должность. На вопрос – что самое сложное в работе, отвечает: «Клещи при контактной сварке поднимать». Поясняет – это такое спецоборудование, профессиональный термин, словом.
Сейчас, правда, клещи поднимать Айнагуль пока не нужно – она находится в декретном отпуске, сынишке – 7 месяцев. К слову, супруг Борис, узнав, что она собирается стать сварщиком, немного удивился (обычная реакция мужчин). Возможно, и был против, но решительная Айнагуль как отрезала: «Техничкой всегда успею поработать!», и Борису пришлось уступить.
Так что после окончания декретного отпуска единственная в регионе женщина-сварщик вновь выйдет на свой участок. Работа ей нравится, условия труда тоже, заработная плата устраивает, на предприятии ее ценят. Что еще нужно успешной женщине ХХI века?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!