Для удобства потребителей услуг

Для удобства потребителей услуг

Проблема вывоза и утилизации бытового мусора остается одной из самых актуальных на сегодняшний день.

Для того, чтобы решить ее раз и навсегда, необходимо, чтобы все жители района имели договор с ТОО «Горизонт» на предоставление соответствующих услуг. Однако добиться этого весьма непросто. Кто-то отговаривается тем, что сам утилизирует мусор у себя во дворе, кто-то утверждает, что вывозит его на полигон самостоятельно, ну а кто-то попросту не считает нужным утруждаться заключением договора и, что называется, гадит втайне.
Чтобы достучаться в прямом и переносном смысле до потребителей услуг, в ТОО «Горизонт» создали мобильные группы, которые посещают жителей и заключают и перезаключают с ними договоры. Как рассказал нам директор ТОО «Горизонт» Ринат Зинатов, в Затобольске мобильные группы, в которые входят представители местных исполнительных органов и предприятия, посетили микрорайон «Нурай». Здесь они обошли дома поквартирно и там, где заставали хозяев, проводили беседы, уточняли наличие договора на оказание услуг и на месте его заключали. В итоге за один рейд было заключен 31 договор, в том числе 2 новых.
Также бригада контролеров предприятия обходила жителей села Садовое. Причем для рейда были выбраны выходные дни, когда хозяев домовладений и квартир проще застать дома. В этом селе рейды оказались более результативными. Было подписано 19 договоров, из которых 17 – новые.
Такие бригады, по словам руководства предприятия, будут работать и впредь во всех селах, охваченных услугами ТОО «Горизонт», для удобства жителей, которые не всегда имеют возможность прийти непосредственно к услугодателю и заключить с ним договор.
Стоит сказать, что не так давно решением маслихата были утверждены тарифы на сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твердых бытовых отходов по Костанайскому району». К слову, они не менялись на протяжении более чем десяти лет. Понятно, что нынче они претерпели некоторые изменения. Например, для благоустроенных домовладений стоимость услуги на одного жителя теперь составляет 369, 92 тенге, неблагоустроенных – 396,63 тенге. Тариф на захоронение твердых бытовых отходов для физических лиц составляет 314,29 тенге за 1 кубический метр. Стоимость переработки кубометра ТБО для физлиц – 189,15 тенге.
Согласитесь, при существующих ныне ценах, когда, к примеру, булка хлеба по стоимости приближается к 100 тенге, а пачка сигарет превышает 400 тенге, эти тарифы вполне подъемны.
Нужно заметить, что нормы образования и накопления коммунальных отходов по Костанайскому району были изменены и приняты еще в прошлом году, и сейчас не изменились: на одного жителя благоустроенного домовладения она составляет 1,80 кубометров в год, неблагоустроенного – 1,93 кубометра в год.
Кстати, наиболее остро стоит проблема вывоза и утилизации мусора в сельских округах, не имеющих полигонов ТБО. Чтобы решить ее, сельским акимам рекомендовано на местах находить людей, которые бы осуществляли соответствующую коммерческую деятельность. Такой пример уже имеется – в Жамбылском с\о этой работой занимается Игилик Асылбеков, который обучился и получил грант в рамках государственной программы поддержки предпринимательства.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!