Освещение и дороги: для удобства и комфорта

Освещение и дороги: для удобства и комфорта

В этом году на средний ремонт семи улиц города Тобыла из Костанайского районного бюджета выделено порядка 85 миллионов тенге. Так, в скором времени асфальт появится на улице Крестьянской. Жители данной улицы отмечают, что им десятилетиями приходилось сталкиваться с рядом неудобств.

Весной улицу размывало талыми водами, стояли лужи и грязь, но уже скоро эта проблема будет решена. Пока же здесь подготовленное основание засыпают щебенкой. А в скором времени начнется укладка дорожного покрытия. Асфальт появится и на улицах Первомайской, 8 Марта, Маяковского, Лесной (нечетная сторона), Павлова (район «Пятого магазина») и в переулке Первомайском. Объем работы составит 13 250 кв.м. Надо сказать, что при выборе улиц местными исполнительными органами учитывались обращения граждан.

Помимо этого, счет средств районного бюджета производится проведение освещения на пятнадцати улицах города. На эти цели было выделено 135 миллионов тенге. Об этом недавно на очередном заседании комиссии партийного контроля Костанайского районного филиала партии «AMANAT» рассказал заместитель акима города Тобыла Захар Комаров.

Сегодня в райцентре ведется большая работа по благоустройству. Основной акцент делается на асфальтирование и освещение улиц. По словам заместителя акима города Тобыла Захара Комарова, на сегодняшний день общая протяженность дорог райцентра более 83 километров, из них на текущий период заасфальтировано порядка 60,5 км. Сюда входят 55 улиц, 6 микрорайонов и 7 переулков, что составляет 72,1 % от общей протяженности дорог. К слову, в 2021 году средний ремонт дорог в райцентре был проведен на 25 улицах. При этом акиматом города Тобыла было охвачено 15 улиц общей протяженностью свыше 8 км. Это улицы Молодежная, Геологическая, Набережная, Пушкина, Кирова, Павлика Морозова, Матросова, Павлова (ул. 1 мая до ул. Набережной), Чапаева, Обручева, Джамбула, Дорожная, а также переулки Поповича (от ул. Терешковой до ул. Поповича), Кирова и Почтовый.

А отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайского района в прошлом году было охвачено 10 улиц, общая протяженность которых составляла 5 км. В список вошли такие улицы, как Поповича (от ул. Тәуелсіздік до подъезда к городу Костанай), Строительная (от ул. Калабаева до ул. Терешковой), Новая, Целинная, Савицкая, Терешковой, Космонавтов, Дружбы, Строительная и Леонова.

– В рамках реализации партийного проекта «Құтты мекен» в городе Тобыле проводятся работы по освещению. Уже установлены светильники на линиях по улице 25 лет Целины. Завершена работа по установке опор по ул. Кирпичной. Начаты работы по улицам Афанасьева и Ленина. Помимо этого, по программе проводятся работы по благоустройству города по обновлению урн и 21 остановочных павильонов. Еще хотелось бы отметить, что согласно исполнению программы Дорожная карта по реализации предвыборной кампании партии «AMANAT» по Костанайскому району «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» на 2021-2025 годы, с целью обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений, в городе Тобыле были установлены камеры видеонаблюдения,- сказал Захар Комаров.

В 2022 году в городе Тобыле текущим ремонтом будут охвачены 7 улиц, еще на 15 появится освещение. На эти цели из районного бюджета было выделено в общей сумме более 200 миллионов тенге

Параллельно члены комиссии партийного контроля Костанайского районного филиала партии «AMANAT» поинтересовались у заместителя акима города Тобыла по поводу некачественно сделанных дорог и тротуаров в мкр. «Восточный».

– Гарантийный срок на дорожное полотно вышел в прошлом году, на тротуары – уже в этом. На днях мне предоставили фото- и видеофиксацию проблемных участков в данном микрорайоне. Сейчас мы готовим уведомление в адрес подрядчиков – ТОО «Арвис», который готов, несмотря на истекший гарантийный срок, по возможности устранить все недочеты. Однако хотелось бы отметить, что есть и вина местных жителей мкр. «Восточный», так как некоторые из них заезжают на грузовых машинах на тротуары и асфальты, что категорически запрещено. Многие жильцы жаловались, что асфальт и тротуары сделаны некачественно. Но согласно технической спецификации, все нормы были соблюдены, – ответил Захар Комаров.

Также члены комиссии поинтересовались, будут ли устанавливаться на улицах, где идут ремонтные работы, знаки, запрещающие движение большегрузных машин. Это касается и мкр. «Восточный». В свою очередь, Захар Комаров отметил, что на сегодняшний день по городу также проводится установка дорожных знаков и указателей улиц.

– Что касается именно запрещающих знаков для габаритных машин, то самостоятельно устанавливать их мы не можем. Это делается по предписанию отдела полиции, они же указывают, где и в каких местах должны быть они установлены, – говорит заместитель акима.

В целом, как отметил Комаров, работы по текущему ремонту семи улиц будут завершены досрочно, до конца лета, хотя по договору дата стоит на октябрь текущего года.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!