5 июня в Казахстане пройдет референдум по поправкам в Конституцию страны

5 июня в Казахстане пройдет референдум по поправкам в Конституцию страны

По моему мнению, это правильный ход. Народ должен принимать непосредственное участие в вопросах, касающихся его жизни.

Конечно, перед тем, как пойти на референдум, необходимо внимательно ознакомиться с теми изменениями, которые предполагается внести в основной закон страны, и понять, насколько это важно для каждого простого казахстанца. Например, значительно усиливается роль мажилиса в принятии законов и важных решений. А поскольку Мажилис – это прямое представительство народа, то можно сказать, что влияние казахстанцев на процессы в стране усилится, и это признак настоящей демократии в Казахстане. Кроме того, теперь избираться в Мажилис будут не только от партий, но и лично. И в этом случае, думаю, в этом органе появится больше людей, которых общество знает и доверяет им.

Отменяются все льготы и привилегии, связанные с президентом. Думается, этот момент был достаточно раздражающим для многих казахстанцев. Более точно формулируется отмена смертной казни. Появляются новые институты – Конституционный суд (вместо Конституционного совета) и Высшая аудиторская палата (вместо Счетной палаты). Также прописаны меры по упрощению регистрации новых политических партий.

Эти и другие изменения направлены на то, чтобы изменить жизнь в Казахстане в пользу простого населения. И тот момент, что они не закреплены просто решением власти, а вынесены на всеобщий референдум, говорит о том, что мнение народа очень важно. Поэтому считаю, что каждый казахстанец должен принять участие в референдуме, если хочет быть услышанным и влиять на жизнь в стране.

Ульяна ЗЕРКАЛИЙ,
библиограф Центральной
Костанайской районной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!