Еще раз о рыбе и удочке

Еще раз о рыбе и удочке

Помощь государства тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, может существенно изменить их жизнь. Главное – умело и рационально воспользоваться тем, что предложено. Именно так поступили героини нашего материала.

Буквально накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана, отметил, что нужно помогать не иждивенцам, не пытающимся даже изменить свою жизнь, а тем, кто прилагает к этому свои усилия. Ярким примером таких людей могут стать жительницы Затобольска Динара Куджулова (1) и Садчиковки Алена Даулетова (2).
У Динары – неполная семья. Женщина самостоятельно растит двоих детей и признается – было очень тяжело. Тем не менее она никогда не опускала рук. Имея бухгалтерское образование, получила еще одну специальность – по душе.
– Дело в том, что я всегда любила рукоделие, посещала соответствующие кружки в Доме пионеров – был у нас такой раньше. И решила, что выучусь этому профессионально, поэтому закончила колледж бытсервиса по специальности «модельер-закройщик», – рассказывает она.
Сегодня молодая женщина и сама удивляется – как ей удалось, имея маленького ребенка и будучи в положении вторым, суметь осуществить свою цель. Тем не менее заветную специальность она приобрела и занималась любимым делом уже не только для себя и семьи, но и на коммерческой основе. Вот только непростое материальное положение не давало возможности расширить свою деятельность.
– Когда я узнала, что могу претендовать на АСП, сразу обратилась в центр занятости. И знаете, благодаря этой помощи государства у меня открылись большие возможности! Я смогла зарегистрироваться как ИП, сейчас расширяю сферу деятельности.
К слову, Динара воспользовалась еще одной возможностью, которую предоставило государство – отучилась на бесплатных курсах «Бастау бизнес». Благодаря этому получила грант, на средства которого приобрела профессиональное оборудование – две швейные машины. С их помощью она может изготавливать самый широкий ассортимент изделий, включая верхнюю одежду. Благо есть «наработанная» клиентская база, после расширения дела, уверена предприниматель, появятся и новые заказы.
– Как адресная социальная помощь помогла вам в бизнесе? – интересуюсь я.
– Все просто: благодаря АСП все вопросы быта – питание, приобретение необходимых в быту вещей, расходы на школу и т.п. решаются без проблем. А доход от шитья уже идет на развитие дела. Раньше вся прибыль от работы уходила на повседневные нужды…
Сегодня Динара Куджулова ищет помещение для своего ателье. В своих поисках она не одинока – свою «подопечную» по сей день ведут представители палаты предпринимателей, всегда готовы помочь в Центре занятости, акимате поселка. Женщина во время нашей беседы несколько раз повторила, как она благодарна всем тем, кто работает в этих учреждениях в частности и государству в целом за такую большую поддержку.
– Но знаете, вместе с благодарностью я чувствую огромную личную ответственность, – подчеркнула Динара. – Ведь результат, которого я достигла уже и буду развивать в предпринимательской деятельности – не только плод моей личной работы. Без помощи государства мне было бы просто нереально все это осуществить. Я несу ответственность за то, чтобы доказать – усилия всех, кто меня поддерживают, не были напрасными.
Молодая предпринимательница заверяет: если у кого-то, оказавшегося в сходной жизненной ситуации, есть сомнения в эффективности государственной поддержки, то они могут смело отмести их. Государство действительно готово поддержать, но только тех, кто реально хочет помочь себе сам.
Еще одна героиня нашего материала живет в Садчиковке. Алена Даулетова – многодетная мать: у нее четверо детей. Самому младшему – год и 4 месяца. С ним пока сидит муж Алены. Старшие – двое дошколят, двое школьников.
– До рождения младшего ребенка мы не могли быть получателями адресной социальной помощи, поскольку оба работали, и доход не позволял, – поясняет женщина. – Хотя, конечно, не хватало на все, но жили, старались ни от кого не зависеть.
К слову, семья вполне дружная – вместе супруги шестнадцатый год. Однако в селе сегодня найти постоянную работу непросто. Сейчас Алена трудится разнорабочей в местном ТОО. Этой работой дорожит, возможно, потому заботы об уходе за малышом взял на себя муж.
Но доходы, понятное дело, снизились. И тут на помощь пришло государство в лице работников акимата. Семье была назначена АСП. Поразмыслив, супруги решили: нужно использовать средства с умом.
– Поэтому мы решили купить дойных коров. Это – не только молоко, сметана, масло, творог для себя. Можно ведь еще продукцию и сдавать и на это жить, – рассуждает Алена Даулетова.
Семье удалось приобрести двух коров в рассрочку. Теперь на погашение всей суммы уходят средства АСП. А на житье-бытье идут деньги с зарплаты.
На двух коровах Алена останавливаться не планирует. Она намерена развести дойное стадо. «Не хочу и не буду зависеть от государства», – говорит женщина.
– Мы молодые, можем сами решить свои проблемы. Только вот не хватало чуть-чуть, и помощь от государства оказалась весьма кстати. Хотелось бы выразить благодарность сотрудникам акимата нашего округа, которые помогли оперативно оформить все необходимые документы. Чувствуется поддержка таких, как мы, людей, которые не ждут, что им кто-то должен. Мы сами должны искать пути решения своих проблемных вопросов, – убеждена Алена Даулетова.
Действительно, иждивенческие настроения сегодня государством не приветствуются. Общеизвестная притча о рыбе и удочке сегодня – не просто иллюстрация к желаемому взаимодействию государства и общества, а реальный его механизм.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!