Обещанного три года ждут?

Обещанного три года ждут?

В ноябре 2018 года на заседании Совета безопасности РК президент Нурсултан Назарбаев дал поручение снизить тарифы на коммунальные услуги для населения.

Эта новость, безусловно, была воспринята населением с большой радостью. Особенно жителями северных регионов страны, где цены на комуслуги в разы выше, нежели в других регионах, при том, что то же теплоснабжение в силу погодных условий нам требуется чуть ли не полгода.
Не успел глава государства строго внушить министрам и депутатам мысль о необходимости снижения тарифов, как тут же начали созываться многочисленные совещания-заседания, на которых министры бойко рапортовали о том, что исполнить поручение им будет легко и просто. Учитывая, что снизить тарифное бремя для казахстанцев необходимо было буквально с начала 2019 года, а до этого срока оставалось чуть меньше двух месяцев, министры развернули активную деятельность.
Но вначале было слово генеральной прокуратуры РК. Она моментально провела проверки (возникает вопрос – почему этого не делали раньше?), и выяснилось, что отдельные монополисты «нагрели» население ни много ни мало более чем на 27 миллиардов тенге! После этого всем стало яснее ясного, что снижение тарифов не просто возможно, но и необходимо.
И вот 20-21 декабря все новостные интернет-порталы облетел подробный отчет с пресс-конференции вице-министра национальной экономики РК Серика Жумангарина, где он с чувством, толком и расстановкой поведал восхищенным журналистам о том, что и насколько подешевеет в Казахстане сразу же после боя курантов. При этом предварил он эту информацию сообщением о том, что «с 12 ноября 2018 г. во всех регионах организована работа по налаживанию обратной связи с населением, по результатам которой уже проведено 102 общественных приемных с населением по проблемным вопросам в сфере ЖКХ с участием СМИ, акиматов, НПП «Атамекен», партии «Нур Отан», общественных объединений и других заинтересованных лиц. В работе данных приемных приняли участие около 3 тыс. человек.
Для потребителей, не имеющих возможности присутствия в общественных приемных, организованы телефоны «горячих линий».
Результатом проведенной работы, сказал тогда вице-министр, стало ожидающееся снижение тарифов на водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение и газоснабжение. Так, он перечислил регионы, где уже по состоянию на 20 декабря прошлого года были снижены тарифы на тепло для населения (нас там не было), и сообщил, что «с 1 января 2019 года прогнозируется снижение тарифов для населения в остальных 14 регионах от 2,2% в Карагандинской области до 15,3% в Туркестанской области. В результате экономия средств населения за услуги теплоснабжения составит около 6 млрд тнг».
Далее, чтобы не занимать много места на бумаге, просто ограничимся перечислением того, что, по обещаниям вице-министра, должно было стать дешевле с 1.01.19:
Сфера водоснабжения – прогнозируется снижение тарифов для населения в 16 регионах от 3% до 22,7%.
Сфера водоотведения – прогнозируется снижение тарифов для населения в 16 регионах от 3% до 11,4% (с 54,07 до 47,91 тенге/м3).
Сфера газоснабжения – прогнозное снижение цен составит от 3,3% до 17,5%. В результате экономия средств населения за услуги газоснабжения составит около 5 млрд тнг.
Сфера электроснабжения – прогнозное снижение цен на электрическую энергию для населения во всех регионах республики составит от 1,7% до 22,32%. В результате экономия средств населения за услуги электроснабжения составит около 7,8 млрд тнг.
Одновременно ожидается снижение розничных цен электрической энергии для юридических лиц в 8 регионах от 1,7% до 18%, что, по словам вице-министра нацэкономики, окажет оздоравливающий эффект для бизнеса.
Экономия средств потребителей за услуги электроснабжения составит более 14,5 млрд тнг.
Помимо озвученных прогнозов по снижению тарифов был рассчитан «средний чек» семьи из трех человек по каждому региону, дабы более наглядно показать, насколько выиграют казахстанцы от исполненного поручения президента. Правда, Костанайская область в приведенных расчетах не фигурировала. Но, к примеру, в близкой нам территориально и по климатическим условиям Северо-Казахстанской области экономия, согласно расчетам, составила около 4 тысяч тенге в месяц.
Чуть позже наши областные СМИ сообщили, что в 2019 году снизятся тарифы на тепло и горячую воду в Костанае. Указывалось, что платить костанайцы будут примерно на 7 % меньше.
2019 год наступил. И многие казахстанцы, получив уведомления об оплате коммунальных услуг, с удивлением заметили, что цифры в лучшем случае не изменились, в худшем – даже подросли.
Сказать об этом во всеуслышание взялся депутат мажилиса РК Артур Платонов, который в последний день января в ходе пленарного заседания мажилиса озвучил соответствующий депутатский запрос.
– Поводом для депутатского запроса послужили многочисленные обращения жильцов и предпринимателей из разных областей страны о неисполнении поручения Президента по снижению тарифов на коммунальные услуги. На заседании Совета безопасности 7 ноября 2018 года глава государства задал руководителю уполномоченного органа вопрос, цитирую: «Чтобы привести в порядок, нужно было ждать сегодняшнего заседания Совета безопасности?», – конец цитаты. Люди спрашивают, почему те, кто должен был незамедлительно привести все это в порядок и защитить права потребителей, теперь обещают, что сниженные тарифы граждане увидят только в квитанциях за февраль? Хотя в нескольких регионах поручения Президента выполнили фактически сразу, снизив тарифы по ряду параметров и отчитавшись уже к декабрю”, – констатировал депутат.
Артур Платонов отметил – растет количество жалоб на то, что тарифы повысились.
– Приведу конкретные примеры. В Актюбинской области горожанам выставили удвоенные счета за отопление. Так, в ноябре за отопление двухкомнатной квартиры люди платили 4 тысячи тенге, а в декабре им принесли счет уже на 7 тысяч! Где снижение тарифа? В городе Капчагай Алматинской области электроэнергия стоила 16 тенге 65 тиын за 1 киловатт, а с 1 января 2019 года – 16 тенге 53 тиына, получается, подешевела даже не на 1 тенге, а лишь на 12 тиынов? – задался вопросом депутат.
При этом, как заметили казахстанцы, в январе они получили квитанции с увеличенными показателями тарифа. Артур Платонов прямо спросил – не может ли это быть лазейкой монополистов, которые потом при снижении стоимости услуг «будут плясать» от этих показателей?
Депутат также привел данные, согласно которым среднее снижение розничных цен на электроэнергию для населения составило от 2,8% до 18,08%.
– Однако фактическое снижение произошло только по минимальному тарифу, так как средний и максимальный тарифы были снижены лишь на 0,1%. При том, что основная часть населения платит не только по минимальному, но и по среднему, и по максимальному тарифам, – сказал он.
Выслушав депутата, коллеги подумали и попросили заместителя пре-мьера РК поручить Комитету по регулированию естественных монополий решить вопросы в сфере тарифообразования. Что означает на данный момент одно: будем еще ждать снижения цен на комуслуги. Как долго – никому не известно. Хотя… на данную ситуацию есть поговорка: «Обещанного три года ждут»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!