результат говорит лучше отчетности

результат говорит лучше отчетности

Отчетная встреча акима Костанайской области с населением проходила в новом Дворце молодежи.

О том, что строящееся здание, которое предназначалось под Дом национальных культур, станет центром молодежной жизни области, стало известно практически сразу, как только президент страны озвучил в своем послании – 2019 год станет Годом молодежи.
Стоит сказать, что площади и внешний вид здания впечатляют. Внутренняя отделка не уступает культурно-массовым заведениям столичного толка. Зал рассчитан на 2 000 мест.
Аким области отметил, что в будущем ожидается – Дворец Молодежи станет средоточием культурно-массовых мероприятий, проводимых в областном центре. Пока здание возвышается «в одиночестве», но со временем рядом должен появиться сквер имени Камшат Доненбаевой, в нем планируется установить бюст прославленной трактористки. Строительство, по словам Архимеда Мухамбетова, осуществило АО ССГПО в рамках государственно-частного партнерства. Дворец готов на 90%, осталось завезти и установить оборудование.
В целом отчет главы региона был осторожно-оптимистичным. По всем без исключения показателям область показывает рост, конечно, не настолько большой, но в среднем 5-8 % – это весьма неплохо. Большие надежды возлагаются властью на проект индустриальной зоны, который реализуется сегодня. По плану, она должна будет объединить 11 проектов на 300 миллиардов тенге, дать не менее 500 рабочих мест.
Надо сказать, что многие костанайцы отмечают – такого количества отремонтированных и покрытых асфальтом дорог у нас не было никогда. Согласно отчету, в 2018 году на транспортную инфраструктуру было затрачено 28, 8 млрд тенге, в текущем году эти расходы станут еще больше – 30 млрд. Также Костанайская область является одним из лидеров в жилищном строительстве – рост объемов ввода жилья составил 25 %, финансирование на эти цели увеличилось в 7,5 раз.
2 млрд тенге запланировано на приобретение оборудования для объектов здравоохранения. Вот только кому работать на нем – когда появилась возможность задавать акиму вопросы, эту проблему подняла одна из жительниц областного центра. Она отметила, что молодые доктора не задерживаются у нас из-за проблем с жильем и спрашивала – как будут поддерживаться молодые кадры? Архимед Мухамбетов ответил, что проектируется многоэтажный дом для врачей, однако цена квадратного метра, по его мнению, несколько завышена. Поэтому проект оптимизируют с тем, чтобы стоимость «квадрата» не превышала 140 тысяч тенге. Кроме того, сказал он, молодым специалистам выплачиваются подъемные средства.
Сегодня во главе угла социальной политики страны стоит вопрос многодетных семей – обеспечение жильем, государственными мерами поддержки. Архимед Мухамбетов отметил, что в этих целях в области создана специальная комиссия. Кроме того, по его словам, за каждым предприятием будет «закреплена» конкретная семья, члены которой будут здесь трудоустроены. К слову, из зала прозвучал вопрос – многодетная мать с детской непосредственностью попросила отремонтировать ей жилье, на что моментально получила обещание сделать это в ближайшее время.
Как уже отмечалось, будет продолжен ремонт дорог и в областном центре, причем с упором на внутридворовые территории.
По принципу государственно-частного партнерства в области реализуется 68 проектов на сумму более чем 27 млрд тенге. Благодаря этому горожане в будущем получат крытый футбольный стадион, бассейн на 50 метров, новый ледовый дворец на 2500 тысячи мест.
Что касается вопросов из зала, то практически все они были либо озвучены ранее, на отчетных встречах районного уровня и соответственно, получили ответы, либо это были предложения, вплоть до того, что «необходимо законодательно закрепить срок работы акимов на одном месте до 5-7 лет, чтобы они могли закончить начатое». Это предложение, видимо, прозвучало как бы подтверждением плодотворности работы главы региона.
Президент холдинга «Жемчужина-Стомед» Владимир Клименко обратился к Архимеду Мухамбетову с просьбой поддержать петицию о присвоении одной из улиц Костаная имени недавно ушедшего из жизни доктора Герасимова. Аким области согласился с тем, что доктор Герасимов достоин этого, но сослался на законодательство, по которому со дня смерти человека должно пройти пять лет. Впрочем, сегодня рассматриваются изменения в законе, так что в любом случае необходимо подготовиться, поддержать на региональном уровне, собрать документы, – отметил Архимед Мухамбетов. И предложение, и ответ были встречены аплодисментами.
Для чего приехала на встречу жительница Ждановки, которая задала вопрос о ремонте дороги – непонятно. Ведь еще на отчетной встрече акима района в этом сельском округе был дан полноценный ответ на этот вопрос – что ремонт будет, что средства выделены – 345 млн тенге, сейчас идет конкурс для определения подрядчика. Тем не менее этот вопрос и несколько других, на которые ответы уже были даны на районных уровнях, прозвучали, из чего могла сложиться картина – как хорошо и быстро решаются у нас проблемные вопросы.
Но на самом деле сделать такой вывод помешали те, кто из года в год приходит на отчетную встречу и ставит одни и те же вопросы. К примеру, предпринимательница Галина Шнайдер из Костанайского района, что который год просит решить вопрос с изменением автобусного маршрута до ее спортивно-досугового центра. Или пенсионер Закирья Бальшикбаев, не в первый раз рассказывающий, как с территорий с высоким производственным потенциалом уезжают люди, поскольку нет инвестиций и дорог.
– Три года назад я говорил об этом, вы дали поручения. Но ничего не решилось. А ведь там люди живут, поезжайте, посмотрите, – эмоционально высказался аксакал. Архимед Мухамбетов дал поручение акиму Камыстинского района изучить вопрос, особенно в плане ремонта дорог.
Житель Аулиеколя выдвинул предложение – передать пустующее здание на территории сельхозколледжа под жилье, поскольку в селе остро ощущается его нехватка. Главе Аулиекольского района также было дано поручение рассмотреть все возможности для этого.
Вновь был поднят вопрос о возврате так называемого природного времени. Представительница инициативной группы вручила главе региона петицию, под которой подписались сторонники этой процедуры. Архимед Мухамбетов бумагу принял, но конкретно ничего не пообещал.
По истечении более чем двух часов встречи поступило предложение завершить ее. Несмотря на то, что в очереди к микрофонам еще стояли люди, протестовать никто не стал. Тем более, что Архимед Мухамбетов поручил помощникам собрать незаданные вопросы, а тем, «у кого горит», подойти к нему за сценой. Воспользовавшись приглашением, около 10 человек устремились за акимом области и осадили его в фойе. Вопросы в основном были частного порядка, все были взяты на контроль.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!