В Костанайском районе мониторинговая группа на постоянной основе проводит проверки торговых точек на предмет контроля ценовой политики в части продуктов питания

В Костанайском районе мониторинговая группа на постоянной основе проводит проверки торговых точек на предмет контроля ценовой политики в части продуктов питания

В состав группы входят член комиссии партийного контроля и депутат маслихата, а также представители отдела предпринимательства акимата района.

На днях в рейд с группой отправилась и корреспондент газеты «Арна». Мы посетили несколько магазинов в городе Тобыл. Сразу отметим, что торговые точки выбираются спонтанно и их сотрудники о визите мониторинговой группы не извещаются. Тем не менее какой-то неадекватной реакции не следует – группы проводят мониторинг не первый месяц, и бывает, что посещают один и тот же магазин не раз. Тем более, если здесь выявляется несоответствие цен установленному пределу. Напомним, в стране определен список из 19 товаров, отнесенных к социально значимым. Наценка на них не должна превышать 15%. Члены мониторинговой группы внимательно исследуют торговые полки, записывают цены и сверяют с рекомендуемыми.

По словам члена группы Марины Растегаевой, в случае, если в магазине фиксируется факт несоответствия рекомендуемой цены в сторону повышения, то на первый раз владельцу торговой точки выносится предупреждение. Через некоторое время группа вновь проверяет данную точку, и если нарушения не устранены, то отдел предпринимательства подает документы на данный магазин в прокуратуру.

Кроме того, в торговых точках проверяется наличие т.н. социальных полок. Это торговые ряды, где должны быть расположены товары с низкой наценкой, включенные в число социально значимых продовольственных товаров. Отметим, что ни в одном из посещенных мониторинговой группой таковых не оказалось.

Также проверка торговых точек осуществляется и в сельских округах района. Работа ведется, как уже говорилось, на постоянной основе, и на этот раз больших нарушений в ценовой политике городских магазинов выявлено не было.

Напомним – одним из инструментов сдерживания роста стоимости социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) является введение предельных цен.
В настоящее время в перечень СЗПТ входят 19 товаров: мука, хлеб, рожки, яйца, гречка, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, некоторые виды мяса (говядина, курица), молочные изделия (молоко, кефир, творог), овощи (картофель, морковь, лук, капуста) и соль.

Предельные цены вводятся местными исполнительными органами. Акиматы рассчитывают и утверждают цену на каждый продукт из перечня СЗПТ в регионе. В дальнейшем соответствие утвержденной цены с фактической в магазинах также контролируются акиматами.

В случае превышения предельной цены предусмотрена административная ответственность для субъектов торговли. Так, при выявлении подобного факта штраф составляет 100 МРП, при повторном – 200 МРП. Административные штрафы также налагаются местными исполнительными органами.

Министерством торговли и интеграции введен размер предельной торговой надбавки на СЗПТ: маржа продавца не должна превышать 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика.

К слову, на сайте министерства размещена информация о том, что одним из важнейших каналов получения оперативной и достоверной информации является кэшбэк-сервис Dosmart.kz: каждый казахстанец может отправить фотографию чека покупки продтоваров и получить до 1% кэшбэк на счет мобильного телефона. Аккумулированные сведения поступают в МТИ, что дает МТИ возможность сообщать о фактах роста цен в соответствующий акимат для принятия мер.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 20.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!