Спортсменка из Костанайского района Ариза Сманова завоевала серебряную медаль на Чемпионате Азии по кикбоксингу, который недавно прошел в Тайланде

Вместе с ней медали разного достоинства привезли еще три костанайца.

Континентальное первенство проходило в Бангкоке, куда съехались 379 спортсменов из 22 стран. В составе сборной Казахстана на чемпионат Азии отправились четыре спортсмена. Так, чемпионами в своих весовых категориях стали костанайцы Темирлан Кабиев (91 кг) и Мади Токтаров (86 кг), они провели по три боя и стали чемпионами. Оба спортсмена являются сотрудниками отряда СОБР Департамента полиции Костанайской области.

Кабиев уверенно дошел до финала в разделе «фулл-контакт», где без особых проблем перебоксировал соперника из Ирака. Аналогично сложилось выступление и у Токтарова. В поединке за первое место костанайский боец сошелся с оппонентом из Кувейта. Победу над визави с ближнего востока Токтаров одержал единогласным решением судей. Нужно отметить, что Мади Токтаров продемонстрировал превосходную технику, за что также был отмечен наградой в номинации «Лучший кикбоксер чемпионата Азии».

Еще одна костанайка Алина Тулегенова (52 кг) завоевала третье место в разделе «лоу-кик». А наша спортсменка Ариза Сманова (48 кг) завершила выступление на втором месте. В финале раздела «фулл-контакт» спортсменка встретилась с опытной соперницей из Вьетнама, проиграв в упорном поединке по очкам с небольшим разрывом.

– Немного не хватило до первого места. Было тяжело в плане климатического перепада погоды, температура в Тайланде на тот момент была +31 градус. В целом, чемпионат прошел на высшем уровне, соперники были сильные. Буду и дальше совершенствовать свое мастерство, – поделилась с нами Ариза.

Также Ариза выражает огромную благодарность за подготовку к чемпионату, помощь и поддержку главному тренеру РК Кайрату Смагулову, старшему тренеру РК Аскеру Макубаеву, отделу образования акимата Костанайского района, директору ОШ № 2 г.Тобыл Аркабаю Шарипову и всему коллективу школы.

К слову, сама Ариза Сманова занимается кикбоксингом с 2013 года, параллельно преподает математику в ОШ № 2 г. Тобыл. Помимо прочего, в г. Костанай она тренирует детей от 7 лет и старше, но в планах у спортсменки открыть секцию и в городе Тобыл.

По итогам Чемпионата Азии сборная Казахстана завоевала первое общекомандное место.
В следующем году спортсмены примут участие в чемпионате Казахстана и в случае удачного выступления в составе сборной РК отправятся на мировое первенство и Азиатские игры.