О дружбе, мире и любви к Родине

О дружбе, мире и любви к Родине

Жители и гости Костанайского района масштабно отметили День Независимости РК. В этот день заслуженных наград удостоились около двадцати человек.

Торжественное собрание по случаю 28-ой годовщины одного из главных и значимых государственных праздников прошло на главной сцене ДК «Алтын дән». Открывая мероприятие, аким Костанайского района Виктор Радченко поздравил всех собравшихся в зале с праздником и отметил в своей речи важность этой даты в истории страны.
– Проведенные в стране реформы стали залогом экономического роста и нашего региона, занимающего лидирующие позиции по многим направлениям. За годы независимости наблюдается увеличение местного бюджета. Для сравнения – в 2005 году объем бюджета составлял 1,5 млрд тенге. В текущем году это более 12 млрд тенге. Планомерно реализуются программы социально-экономического развития, согласно которым принимаются меры по поддержке сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса и социальной защиты населения. Ежегодно увеличиваются темпы роста экономики, улучшается качество жизни, а также намечаются новые планы на будущее. Следующий год будет насыщенный на события: страна отметит такие важные даты, как 175-летие великого казахского поэта Абая Кунанбаева, 1150-летие ученого и философа Абу Насыра аль-Фараби, 25-летие Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. А также начнется подготовка к 30-летию независимости Казахстана, – сказал Виктор Николаевич.
Он также отметил, что благодаря дальновидной политике первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, при поддержке всего казахстанского народа, мы смогли преодолеть все трудности и достичь высоких результатов.
В ходе проведения торжественного мероприятия представители разных сфер деятельности, которые внесли значительный вклад в развитие своей малой родины, получили награды. Одним из радостных событий стало присвоение звания «Почетный гражданин Костанайского района» депутату Костанайского районного маслихата Сатвалды Байгабулову и акиму Садчиковского сельского округа Сактагану Байманову. Почетную грамоту Министерства культуры и спорта РК вручили руководителю КГКП «Культурно-досуговый центр» Гульжан Шалгымбаевой. Помимо этого, порядка пятнадцати человек были отмечены грамотами и благодарственными письмами акима Костанайского района, а также грамотами областного маслихата.
После чего состоялось долгожданная церемония награждения победителей и призеров III районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Ұлы дала – алтын ұрпақ ордасы!», посвященного 65-летию со дня освоения целинных и залежных земель и Году молодежи в Казахстане. Напомним, на протяжении нескольких недель члены жюри, в составе которых были специалисты сферы культуры, а также журналисты газеты «Арна», объезжали сельские округа района в поисках новых талантов. Надо сказать, что местные артисты тщательно готовились к смотру, подбирая сценические костюмы, репертуар. Более десятка ярких и незабываемых вокальных и танцевальных номеров… После отбора лучшие номера были показаны на сцене. Зрители громкими овациями встречали и провожали местных самородков. А аким района Виктор Радченко вручил сертификаты их представителям.
Так, за третье место в фестивале диплом и сертификат на сумму 100 тысяч тенге вручили Озерному сельскому округу. За второе место дипломом и сертификатом на сумму 200 тысяч тенге наградили Московский сельский округ. А победителями и обладателями сертификата на сумму 300 тысяч тенге стал Садчиковский сельский округ.
После чего состоялось торжественное принятие присяги государственной служащей, главным специалистом акимата Заречного сельского округа Динарой Сейтгалиевой. В своей речи она отметила, что осознает всю возложенную на нее ответственность и дала клятву добросовестно и профессионально служить на благо Родины и в интересах республики. С напутственным словом выступила ветеран государственной службы Нина Волосович.
Торжественное собрание завершилось праздничным концертом.
День Независимости РК отметили и в других сельских округах района. Так, например, в Новоселовской сельской библиотеке прошел урок патриотического воспитания, где учащиеся школ читали стихи о любимом Казахстане. После чего библиотекарь познакомила ребят с историей становления нашей страны как независимого государства, сопровождая свой рассказ показом книг, представленных на тематической полке.
В Садовой СШ в преддверии праздника учащиеся 2 и 5 классов были приняты в ряды Республиканских единых детско-юношеских организаций «Жас Ұлан» и «Жас Қыран». Также за участие в различных конкурсах и олимпиадах лучшие ученики удостоились грамот, среди которых обладатель первого места по биологии Мадияр Бахытов, второго места – Дарья Чернецкая и третьего места по географии Дарья Гарт. В ряды «Жас Ұлан» также вступили лучшие активисты Алтынсаринской СШ, которые не раз защищали честь своей школы на различных конкурсах и соревнованиях.
А в селе Озерном концерт начался по традиции с исполнения Гимна Казахстана. После чего на сцене Дома культуры прозвучали песни о бескрайних степях и любви к Родине в исполнении местных звезд Жантлеу Тасболатова, Людмилы Мантибетовой, Жанар Сейдахметовой, Асель Саухимовой и др. Горячими аплодисментами зал приветствовал юных танцоров коллектива «Грация», которые покорили зрительские сердца. Их наставник и хореограф Адия Ускина также исполнила невероятно красивый танец. Неожиданным сюрпризом стал выход хора «Болашак» и танцевального коллектива «Меруерт» из села Московское, которые совершенствуют свое мастерство под руководством Данияра Бекбаева.
В Заречной школе-лицее прошел конкурс «Битва хоров» среди учащихся начальных классов. Ребята состязались в вокальных и артистических способностях. Звучали композиции на государственном и русском языках. Дети читали стихи и пели песни о дружбе, мире и о любви к родине. Строгому жюри пришлось нелегко, так как все классы подготовились замечательно. В итоге, Гран-при конкурса и Кубок победителей завоевал 4 «А» класс. Все участники были награждены памятными призами и грамотами.
Отметили День Независимости РК и самые маленькие патриоты своей страны – воспитанники мини-центра Заречной школы-гимназии. На мероприятии детишки младшей группы «Ромашка» узнали много об интересных фактах, связанных с Казахстаном и изучили главные символы государства. Позже была организована выставка творческих работ малышей.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!