Ночь коротка, а день долог

Ночь коротка, а день долог

В июне много можно и нужно сделать в саду и огороде. Короткая июньская ночь и самый длинный день с высоким стоянием солнца над горизонтом – благодатное время для роста и развития всего живого.

В саду
В течение первой и начале второй декад июня после цветения слабые завязи плодовых опадают. Основные причины: недостаток ростовых веществ, образующихся в семенах, нехватка влаги (листья оттягивают её от плодов) и т. д. Значит, во время опадения июньской завязи растения необходимо подкормить и как следует напоить.
При сухой погоде лучше всего подкормить навозной жижей (1:10) или раствором птичьего помёта (1:20). Эти процедуры лучше совмещать с поливом. На 3-4 летнее дерево – 1 ведро раствора, 4-15 летнее дерево – 2-3 ведра; 20-30 летнее – 6-10 ведер. На взрослый куст смородины или крыжовника достаточно ведра подкормки. На куст малины – вдвое меньше.
При влажной погоде удобрения лучше применять в сухом виде, заделывая в почву граблями. Если нет органики, можно использовать минеральные (2 столовые ложки на 10 литров воды). Полезна внекорневая подкормка по листьям: деревья и кустарники опрыскивают раствором мочевины (50 г на ведро воды). Малину подкармливают в начале роста завязей.
Когда деревья начнут сбрасывать избыточную завязь и повреждённые плоды, падалицу регулярно надо собирать и уничтожать, закапывая глубоко в почву. Нельзя после полива допускать образования корки на земле, поэтому проводят рыхление. Не рыхлят только малину – у неё корни близки к поверхности.
При дождливой погоде усиливается опасность заражения яблонь и груш паршой и плодовой гнилью. Профилактика: опрыскать деревья однопроцентной бордоской жидкостью. Есть и народное средство – 2 стакана залитой кипятком древесной золы на 10 литров воды, 50 граммов хозяйственного мыла.
При обнаружении первой падалицы с плодожоркой на штамбах деревьев укрепляют ловчие пояса. На ягодных кустарниках и землянике применение ядохимикатов в июне прекращают – начинает созревать урожай. В этот период можно использовать зелёное мыло, настои и отвары трав. Широко применяют механические методы защиты. С крыжовника и смородины стряхивают в раскрытый старый зонтик или на плёнку личинок пилильщика, а затем их уничтожают. Вырезают и сжигают побеги малины, сильно повреждённые стеблевой галлицей. Кусты черной смородины, заболевшие махровостью, спасают зольно-мыльным щелоком, усилив их фосфорное и калийное питание.

На огороде
Прореживание посевов овощных – удаляют наиболее слабые растения. Через 10-15 дней после всходов растения подкармливают раствором навозной жижи, птичьего помёта или минеральных удобрений. При желании можно повторно высеять редис, салат, шпинат.
Прореживают огурцы, оставляя крупные темно-зелёные растения на расстоянии не менее 15 см. Рыхлить землю не рекомендуется – корни огурцов расположены неглубоко. Через 15 -18 дней после всходов можно провести первую подкормку навозной жижей или птичьим помётом. Подкормку совмещают с поливом теплой водой, так как огурцы – теплолюбы и холодная вода им не на пользу. Второй раз огурцы подкармливают перед началом цветения. При появлении пятого листа (не считая семядолей) верхушки огурца прищипывают. Это ускорит появление и рост боковых плетей с женскими цветками. Растение в это время не поливают – временное подсушивание почвы способствует образованию завязей.
В июне завершается высадка рассады томатов в грунт. Не сажайте их там, где они росли в прошлом году и рядом с картофелем – грибок фитофторы сохраняется в почве годами. Когда томаты приживутся и пойдут в рост – провести подкормку раствором коровьего навоза (1:10) с добавлением на ведро раствора 15 грамм мочевины или аммиачной селитры.
Чтобы уберечь раннюю капусту, редис, репу и другие крестоцветные от огородной блошки, посевы и посадки опрыскивают настоем древесной золы. Готовят его с вечера: один стакан золы заливают 2-3 л кипятка. На следующий день перемешивают, процеживают и добавляют воду до 10 литров. Рано утром опрыскивают верхние и нижние части листьев. Интервал таких обработок 4-5 дней.
В июне появляется морковная муха. Её привлекает запах повреждённых корешков. Поэтому сразу после прореживания моркови её надо опылить золой, а землю подрыхлить. Хорошие результаты даёт опрыскивание посевов моркови настоем луковой шелухи. Причем используют и шелуху лука, раскладывая её в бороздки между рядками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!