Начальник Департамента полиции Костанайской области Ерлан Омарбеков отчитался об итогах работы за 2021 год

Начальник Департамента полиции Костанайской области Ерлан Омарбеков отчитался об итогах работы за 2021 год

2021 год для полиции был объявлен «Годом профилактики правонарушений». По его словам, внимание было уделено условиям службы участковых инспекторов полиции.

– Они в числе первых реагируют на сообщения граждан, находятся ближе всех к жителям обслуживаемого участка, как никто другой знают, от кого можно ожидать нарушения общественного порядка. Поэтому важно обеспечить эту службу помещениями, техникой, автомашинами, предоставить социальные гарантии и наделить полномочиями, которые позволяют в полной мере сделать обслуживаемый участок безопасным для проживающих там граждан, – отметил Ерлан Омарбеков.

Работа по укреплению местной полицейской службы проводится совместно с местными исполнительными органами. Начальник Департамента сообщил, что проведена ревизия и ремонт 75 участковых пунктов полиции, также в прошлом году и за истекший период этого открыто 3 новых пункта. Это сделано в рамках реализации предвыборной программы партии «Аманат». Открыто два модульных поста полиции – 1 в прошлом году в городе Тобыл и 1 в текущем году в Житикаре.

Установка тревожных кнопок, увеличение пеших патрулей на улицах и покрытие общественных мест видеонаблюдением – все это направлено на реализацию принципа «Полиция шаговой доступности».
Ерлан Омарбеков отметил, что в работе костанайским полицейским помогают коллеги из правоохранительных органов других стран, учитывая географическое расположение нашего региона.

Так, результатом совместной работы сотрудников МВД России и оперуполномоченных ДП Костанайской области стало установление и задержание двоих костанайцев, которые на протяжении 7 лет скрывались от уголовного преследования за транспортное преступление со смертельным исходом и за совершение кражи в особо крупном размере. Все это время они находились в межгосударственном розыске.

Одна из актуальных сфер – это безопасность на дорогах. Здесь активно применяются новейшие технологии и достижения цифровизации. В области функционирует 45 аппаратно-программных комплексов «Автоураган». В текущем году планируется установить еще 3 комплекса. «Автоураганы» приносят пользу и в раскрытии преступлений, и в поиске угнанных автомашин.

С начала этого года начали работу 6 передвижных видеокомплексов «Ekin патруль». Интеллектуальный патруль работает круглосуточно на разных участках дорог Костаная и Рудного. Данные видеокомплексы планируется приобрести и в другие города региона. Их эффективность давно подтверждена.
Департамент полиции находится в непрерывном поиске новых путей решения проблем обеспечения правопорядка, общественной и дорожной безопасности.

Многие из них воплощаются в жизнь. К примеру, по предложениям, озвученным населением в прошлом году в ходе отчетных встреч, были установлены дорожные знаки и нанесена искусственная дорожная неровность по улице Садовая и на участке дороги от улицы Баумана до В.Интернационалистов, комплекс «Автоураган» – в Мендыкаринском районе, изучены проблемы криминогенности и приняты необходимые профилактические меры в отдельно взятом микрорайоне в областном центре.

В 2021 году Департаментом полиции осуществлен прием 157 граждан, в текущем году принято 67 граждан.
Предложения, как и жалобы, поступают посредством мобильного приложения «102». Это удобный сервис, который позволяет еще и экстренно вызвать полицию или отправить аудио- видеоматериал о происходящем происшествии или замеченном гражданами нарушении общественного порядка.
Также начальник департамента сообщил, что на территории южной части города Костаная реализуется пилотный проект «сервисной модели», а среди личного состава сократилось число правонарушений и преступлений, в том числе коррупционных.

Особо Ерлан Омарбеков обратил внимание населения на проблему роста интернет-мошенничеств. По его признанию, работу по таким преступлениям осложняет их трансграничный характер. За прошлый год в почти 500 случаях они совершались с территорий других регионов и даже государств.

Полиция постоянно информирует жителей области обо всех приемах, которые используют мошенники. На страницах соцсетей Департамента полиции, городских и районных подразделений публикуется информация по этим преступлениям.

Также, отвечая на вопрос корреспондента одного из изданий области, начальник департамента полиции Костанайской области сообщил, что по январским событиям в регионе расследуются 4 уголовных дела, по ним проходят 5 подозреваемых. В ближайшее время материалы будут переданы в суд и прокуратуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!