В этом году 36 миллионов тенге выделили отделу физической культуры и спорта акимата Костанайского района. Куда пойдут средства?

В этом году 36 миллионов тенге выделили отделу физической культуры и спорта акимата Костанайского района. Куда пойдут средства?

Впервые бюджет был увеличен более, чем в два раза! На что будут потрачены данные средства? Как в дальнейшем будет развиваться спорт в регионе? Почему наша сборная района несколько лет находится в антирейтинге по итогам областной спартакиады «Тың – Целина»? И как сейчас идет подготовка к большим стартам? Об этом и многом другом – в беседе с руководителем отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района Мылтыкбаем Абдуайтовым.

Надо сказать, что Мылтыкбай Жумабаевич – человек в районе не новый. Да и в спортивной среде в Костанайской области его знают многие. За плечами моего собеседника огромное количество побед и регалий. Словом, он один из тех людей, которые точно знают, что нужно, чтобы поднять спорт на новый уровень.

– Мылтыкбай Жумабаевич, прежде расскажите немного о себе. Как пришли в спорт?

– Родом я из села Юбилейное Джангельдинского района. Большую часть жизни прожил в Аркалыке. Здесь же в 2011 году закончил Аркалыкский педагогический институт им. И. Алтынсарина. Трудовой путь начал, работая здесь же учителем физической культуры в школе №2. Потом переехал в Рудный, где поработал методистом по спорту. Позже вновь вернулся в Аркалык, где занимал должность заместителя директора ДЮСШ. В 2018 году в этой же должности проработал затем в 2020 году назначили директором в детско-юношеской школе национальных видов спорта, которая сегодня базируется в селе Заречное. Через два года уже занимал пост директора ДЮСШ № 3 г. Костанай. И вот уже чуть больше месяца нахожусь в должности руководителя отдела физической культуры и спорта в Костанайском районе. Одним словом, с детства в спорте. Занимаюсь борьбой. Являюсь мастером спорта РК по қазақ күресі, чемпионом Кубка Азии по қазақ күресі «Turan Barysy», многократным призером чемпионатов РК по самбо и по қазақ күресі. Сегодня, можно сказать, «пожинаю свои плоды», видя, каких результатов в спорте добиваются мои бывшие воспитанники, среди которых уже есть многократные чемпионы. И это только радует.

– А в целом, что скажете про развитие массовых видов спорта в Костанайском районе? Какой охват населения, в частности, детей, спортом?

– Наши предки не зря говорили: «Главное богатство – это здоровье». В связи с этим глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана одной из главных задач назвал укрепление здоровья нации, отметив, что приоритет нужно отдать массовому спорту, физической культуре и, конечно, детям. В целом хотел бы сказать, что я уже работал в нашем районе и представляю картину того, на чем сегодня предстоить сделать акцент, чтобы как можно больше людей вовлечь в занятия физической культурой и спортом. Если говорить о цифрах, то на сегодняшний день в районе проживает более 73 тысяч человек, из них массовым спортом охвачено порядка 27 тысяч жителей, или 40,5 %. При этом детей школьного возраста насчитывается чуть больше 10 тысяч человек, из них более 1600 учащихся, или 16 % тренируются в спортивных школах, клубах и секциях. В детско-юношеской спортивной школе занимаются 1449 детей и подростков, или 14,4 %, а по проекту «Art Sport» – 329. Честно скажу, цифры не радуют. Есть над чем работать. Однозначно, чтобы увеличивать эти показатели, нужна материально-техническая база, наличие специалистов, условия, и что немаловажно, желание работать в команде, то есть мы, как отдел спорта, со своей стороны стараемся согласно плану выполнять все соответствующие требования. Но, как говорится, «один в поле не воин». И здесь нам надо работать сообща, а это значит, чтобы увеличивать охват населения плюс показатели в спорте, должны подключаться и отдел образования, и ДЮСШ, и другие учреждения, проводить со своей стороны различные фестивали, спартакиады, соревнования, при этом в своих сельских округах вовлекая не только детей, молодежь, но и взрослых. Тут надо отдать должное инструкторам по спорту, которые являются главной движущей силой сельского спорта. На сегодняшний день у нас в населенных пунктах трудятся 21 инструктор, в обязанности которых входит максимально вовлечь людей в здоровый образ жизни. Благодаря их эффективной работе в районе появилось 1326 спортивных секций, а количество людей, посещающих данные секции, выросло на 16, 8 %. В сравнении, в 2021 году занималось в секциях 14 854 человек, в 2023 году – 27 492. Одним словом, должна быть заинтересованность у всех. А то так получается, что недавно проводился районный легкоатлетический пробег, участие в котором приняли всего лишь 18 спортсменов. Разве это достаточное количество?! Где массовость? Зачем работать для галочки?! Вот и получается, что нет взаимосвязи и заинтересованности между отделом спорта, сельских округов, отделом образования и т.д. Со своей стороны, я всегда открыт для обсуждений, предложений, интересных идей.

– Мылтыкбай Жумабаевич, а что вы можете сказать по части финансирования спорта в районе?

– Нами была подана бюджетная заявка и на текущий год выделено 36 миллионов тенге. Это хорошая новость, так как финансирование увеличилось в два раза. Так, например, в прошлом году оно составляло порядка 15 миллионов тенге. Большая часть данных средств будет направлена на выезды спортсменов на областные мероприятия и приобретение спортинвентаря. Теперь у нас появилась возможность отправлять на соревнования целые команды. Естественно, это скажется и на наших рейтингах. Раньше из-за недостаточного финансирования мы не могли себе это позволить. Тут и сами тренеры уже заинтересованы, у них появился стимул отправлять своих ребят на чемпионаты. Однако, надо понимать, что и результаты спортсмены должны давать. У нас уже составлен календарный план всех соревнований, будем стараться везде выезжать и участвовать.

– Насчет достижений. Тут хотелось бы вспомнить и о больших соревнованиях – областной спартакиаде «Тың – Целина», где в последнее время наша сборная не входит даже в пятерку сильнейших команд. С чем вы это связываете?

– К сожалению, это так. Надо сказать, что в 2020-2021 годах из-за карантина спартакиада не проводилась. Однако в прошлом году мы заняли девятое общекомандное место. Для Костанайского района это, конечно, плохой результат. Были времена, когда держались в тройке сильнейших. Я сейчас однозначно не могу сказать, что влияло на такие результаты, возможно, недофинансированность, слабый состав спортсменов, плюс нет заинтересованности. Спортсмены должны быть простимулированы, чтобы у них было желание ездить и защищать честь района. Да, в первую очередь, спортсмен, как патриот, едет защищать честь своей малой родины, но когда человек за свои труды и силы, отданные тренировкам, получает поощрение, естественно, и желание побеждать появляется вдвойне! Поэтому я выше уже говорил – всех спортсменов мы будем поддерживать по выездам на областные соревнования. Таким образом, они будут оттачивать свое мастерство и набираться опыта. Потом уже, проведя отбор, сильнейших будем отправлять на «Целину». На сегодняшний день мы собираемся с тренерами сборной команды, обсуждаем, консультируемся, отбираем спортсменов. Нами был разработан график учебно-тренировочных работ, спортсмены, среди которых есть кандидаты в мастера спорта, усиленно готовятся. В этом году «Целина» пройдет в селе Силантьевка Алтынсаринского района с 27 по 30 июля. Честь нашего района будут защищать 198 спортсменов по 18 видам спорта. Для подготовки и участия в спартакиаде было выделено 16 миллионов тенге, закупается необходимый инвентарь и спортивная форма, в скором времени начнется пошив 25 комплектов парадной формы, эскизы которых уже утверждены. Словом, активно готовимся.

– Но перед этим с 24 по 25 июня в селе Майколь пройдет Костанайская районная «Целина»…

– Да, и здесь работы идут полным ходом. Из районного бюджета было выделено 15 миллионов тенге на реконструкцию волейбольной площадки, озеленение футбольного поля и фейерверка. Из сельского акимата предусмотрено 1,6 миллионов тенге на покраску трибун, ремонт детской площадки и беговой дорожки, реконструкцию мини-футбольного поля, баскетбольной площадки и т.д. Кстати, и тут будем присматривать сильнейших спортсменов.

– А что вы можете сказать про развитие зимних видов спорта у нас в районе?

– Учитывая, что мы северный регион и зима длится практически пять месяцев, зимние виды спорта должны активно развиваться. Однако, что касается нашего района, то, к сожалению, картина печальная. Да, мы проводим лыжные фестивали и гонки. На этом все. Хотя потенциал огромный. Нам не хватает сооружений, спортивного инвентаря, специалистов. Я ранее говорил, что работал в ДЮСШ № 3 г. Костанай, которая является спортивной школой зимних видов спорта. Поэтому знаю, чего не хватает в районе. Конечно, не все сразу, но мы будем решать этот вопрос. Я пригласил работать к нам тренера-преподавателя по хоккею из ДЮСШ №3 Владимира Артюхова, он, кстати, из Заречного. Он уже собирает сборную команду по хоккею и готов с нами сотрудничать. Говорил с другими именитыми тренерами по зимним видам спорта, все они готовы нам помочь. Также я пригласил известных в Казахстане спортсменов, которые будут защищать честь нашего района по зимним видам спорта. Среди них мастера спорта РК, члены национальной штатной команды РК по лыжным гонкам Владислав и Артем Ковалевы, мастер спорта РК, член национальной штатной команды РК по лыжным гонкам, неоднократный участник чемпионатов Мира среди юниоров Алмас Каримов, далее кандидат в мастера спорта, входит в основной состав сборной РК, шестикратный чемпион РК среди юношей, призер детских зимних международных игр Алишер Кинуакбаев, также КМС, входит в молодёжный состав сборной РК, чемпион Летнего молодёжного Чемпионата РК Данил Бесчастный, КМС, входит в молодежный состав сборной РК, неоднократный призер Чемпионата РК среди спортивных школ в г. Костанай Риза Баймаганов, среди приглашенных спортсменов также КМС, член сборной области по лыжным гонкам, призер чемпионата области среди всех возрастов, чемпионка областного фестиваля Кристина Ямалутдинова и КМС, входит в юношеский состав сборной РК, чемпионка соревнований «Белый Марафон» Надежда Ковалёва. Я думаю, глядя на их результаты, дети потянутся в спорт, в зимние виды спорта. Главное, создать условия. И мы потихоньку к этому идем. В Заречном уже выделена земля, на которой планируется построить крытый каток. Там можно будет заниматься не только хоккеем, но и фигурным катанием, и керлингом, и шорт-треком… Пока о сроках строительства сказать не могу, предложение на рассмотрении, ждем финансирования. Кстати, рядом с катком появится физкультурно-оздоровительный комплекс, строительство которого начнется в апреле текущего года. Также я пригласил к сотрудничеству двадцатикратного чемпиона Казахстана, трёхкратного чемпиона Азии и двукратного серебряного призёра «Халык барсы», костанайского борца Талгата Жиентаева и тренера по волейболу, имеющего первый разряд, Нурбека Назарбека. В общем, целей и задач много, но для достижения результатов нужна сплоченность.
– Мылтыкбай Жумабаевич, спасибо за интересную беседу. Желаем вам реализовать все ваши планы.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!