Нельзя забывать о Героях

Нельзя забывать о Героях

21 июня– памятная дата: 77 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

Это величайшая трагедия ХХ века, но она и показала высокий дух и мужество защитников родины, которые дошли до Победы.

Многие из них погибли, но мы, потомки, должны сохранить о них память. Как, к примеру, должно быть вписано в историю имя Ивана Приступы. Герой закрыл своим телом амбразуру врага, дав возможность роте пойти в атаку. И этот подвиг был совершен за полгода до того, как аналогичный поступок совершил всем известный Александр Матросов. Увы, по каким-то причинам информация об Иване Приступе не стала достоянием широких масс, лишь после войны, в 1983 году благодаря ленинградским школьникам-следопытам, о нем стало известно.

Коллектив школы в с. Константиновка решил назвать свою школу его именем – чтобы потомки помнили. Материал на присвоение имени был дан в областное Управление по развитию  языков. Но ответ чиновников был таков: «Уведомляю, что согласно нормам действующего законодательства присвоение имен НЕИЗВЕСТНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ (выделено мною) на общенациональном уровне населенным пунктам, их составным частям, объектам строго ограничено…» Ну, во-первых, в законе ничего не сказано о неизвестных личностях, а также о каких либо ограничениях. Во-вторых, как можно было написать о Приступе «неизвестная личность», когда о нем столько информации!

Это публикации в областных, районном изданиях, областной Книге Памяти «Их имена не забыты», «Они прошли через войну», рассказы в художественных книгах. В областном краеведческом музее есть стенд об И.Приступа. Его имя на стене Памяти в п.Затобольске и в Парке Победы. Наконец, есть вездесущий интернет, где также рассказывается о подвиге земляка. И это не полный перечень материалов.

Разве этого мало, чтобы об этом подвиге знала страна и не только? Разве этот подвиг не является заслугой перед родиной?

Вообще, по-человечески, если с любовью и гордостью относиться к своим погибшим Героям, то власти области следовало бы ходатайствовать перед Президентом о присвоении И.С.Приступе звания «Халык Кахарманы». Прецеденты в республике уже есть (к примеру, летчица Хиуаз Доспанова). Подвиг-то действительно геройский. И не вина Приступы, что он остался не отмеченным Звездой Героя. Но мы ведь считаем себя благодарными потомками и забывать о своих Героях негоже.

Николай Ковтун,  член Союза журналистов РК
Фото Константина Вишниченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!