Кумыс объединяет народы

Кумыс объединяет народы

В этом доме царят любовь и взаимопонимание. Это чувствуется сразу, едва переступишь порог. Пусть супруги Алпысбаевы разных национальностей (он – казах, она – русская) – это никогда не было поводом для разлада в семье.

Мейрам Кукенович и Лариса Семеновна 28 лет живут в мире и согласии, вырастили двоих детей, сейчас нянчат внуков. При этом без дела не сидят – занимаются производством и реализацией кумыса. Лариса Семеновна принимает в этом самое непосредственное участие.
– Меня научила делать кумыс моя мама, – рассказывает Мейрам Кукенович. – Когда Лариса появилась в нашем доме, мамы, к большому сожалению, уже не было…Но я сам передал ей секреты мастерства в этом деле.
Интересуюсь – не сложно было учиться этому исконно казахскому умению русской девушке? Лариса Семеновна улыбается:
– Страшно было в первый раз к кобыле подойти, чтобы подоить. В остальном уже было совсем нетрудно.
Впрочем, как говорится, она знала, куда шла. Понимала, выходя замуж за казаха, что нужно будет подстраиваться под новый быт, новую семью. Благо, с традициями и обычаями казахского народа Лариса Семеновна была знакома. Ведь большую часть жизни она прожила в селе, где ее окружали казахские семьи, были среди них и друзья.
Надо сказать, что предки Ларисы Семеновны – выходцы из Сарыкольского района. Так и жили несколько поколений в Ковалевке. И так было устроено, что казахские аулы соседствовали с русскими, украинскими поселениями, и не обособленно люди жили, а общались, делились своим опытом, культурой, а в целинные годы и вовсе смешались обычаи и традиции, потому, когда возникали между молодыми чувства, вопрос национальности был самим последним…
Так что когда Мейрам и
Лариса решили пожениться, ни с казахской, ни с русской стороны возражений не последовало. Был бы человек хороший, остальное не важно. Тем более, в семье Мейрама не хватало хозяйки, а Лариса – заметил он, девушка хозяйственная, трудолюбивая.
Стоит сказать, что связали свои судьбы они далеко не сразу. До этого было 5 лет дружбы! Современным молодым не
понять…
Стоит ли говорить, что после столь длительной проверки отношений семья сложилась дружная и понимающая. Конечно, здесь преобладают казахские традиции, но и от православных не отказываются – на Пасху красят яйца, пекут куличи, Рождество почитают как праздник. Самым лучшим праздничным блюдом при этом, конечно, является бешбармак.
– Скоро внуку Жалгасу в мечети будем проводить обряд «имянаречение». Тогда же супруга примет мусульманство, – делится планами Мейрам Кукенович.
Мужчина говорит, что поначалу как-то не задумывались об этом, тем более, что оба никогда особой религиозностью не отличались. Но сегодня почувствовали, что им требуется духовное единение.
Единственное, о чем жалеет Лариса Семеновна, это то, что в совершенстве не владеет казахским языком, хотя разговорную речь понимает. Родители рады, что дети – а их двое, в этом отношении более успешны.
– И зять, и сноха у нас казахи. Но для нас это не было принципиально, мы бы одобрили любой выбор наших детей, – говорит мой собеседник.
Секрет гармонии семьи, отметили тут, в том, что каждый может сделать свой выбор. Взрослые никогда не навязывают детям своего мнения. Здесь все от мала до велика привыкли самостоятельно принимать решения. Супруги чётко для себя решили, что они так же, как и их родители не будут мешать своим детям не только в выборе второй половинки, хотя они уже его сделали, но и в любых других делах.
– Наша задача – поддерживать детей, подсказывать, давать советы. А в остальном они сами решают, что дальше делать, – говорит Лариса Семеновна.
В будущем есть планы приобщить к семейному бизнесу и детей. Ведь занялись им Алпысбаевы одними из первых, во времена, когда кумыс в свободной продаже был еще редкостью. Глава семейства возил его в город, продавал не только на базаре, но и привозил кумыс в больницы. Со временем сложилась своя группа любителей кумыса, причем среди них есть и те, кто уехал из Казахстана, но верность целебному напитку сохранил.
– Из России заказывают, из Германии приезжают и сразу к нам за кумысом, – рассказывает Мейрам Кукенович. – В этом смысле можно сказать, что кумыс из исконно казахского продукта стал продуктом интернациональным. И в этом свете как-то совсем неудивительно, что производство этого продукта стало любимым делом в дружной интернациональной семье.
Лариса Семеновна рассказывает, что прежде чем научилась готовить кумыс, изучила его свойства.
– Главное достоинство кобыльего молока заключается в отсутствии в нем опасных трансжирных кислот. Он богат полезными элементами: белки, жиры, витамины С, А, D, PP, E, группы В. Лечение кумысом помогает справиться даже с такой тяжелой инфекционной болезнью, как туберкулез, – делится женщина.
Семья Алпысбаевых – это пример того, как люди разных национальностей могут гармонично дополнять друг друга, представители разных культур становятся родными, живут в дружбе и согласии. Секрет их семейного счастья – уважение, любовь и взаимопонимание.
Айжан Адырбаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!