Спортивная жизнь спортсменов из Костанайского района в последние недели насыщена мероприятиями и победами

Так, например, в г. Тобыл недавно завершился районный турнир по борьбе дюздо  среди юношей и девочек. Чемпионами в своих весовых категориях стали Алихан Арыстанбек (21 кг), Айлан Вайсов (22 кг), Алдияр Кабдолла (29 кг), Айсултан Арыстанбек (29 кг), Бауыржан Жумагазы (35 кг) и Айлана Байбакова (32 кг).

– Дзюдо – один из самых популярных видов спорта в Казахстане. Сегодня дети могут заниматься борьбой на бесплатной основе, в том числе благодаря программе «Арт спорт». И отрадно видеть, как не только мальчишки, но и девочки идут в этот вид спорта, – поделился тренер по дзюдо Рашид Муханбетжанов.

Также, по данным отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района, недавно завершились областные зональные отборочные соревнования по футболу  и баскетболу, проходившие в рамках XXXVI летней Спартакиады «Тың-Целина-2023». Сборные Костанайского района по футболу и баскетболу в своей подгруппе заняли вторые места, однако, наши ребята не прошли в финальную часть областной Спартакиады, так как туда отправляются лишь те команды, которые удостоились первых мест. Таким образом, в финале встретятся по футболу – города Костанай и Житикара, а также Денисовский и Алтынсаринский районы, по баскетболу среди мужских команд – г. Костанай, Рудный и Лисаковск, а также Алтынсаринский район.

А вот женскую сборную команду Костанайского района можно поздравить. Наши спортсменки с успехом прошли в финал областной Спартакиады. Теперь им предстоит побороться за чемпионство со сборными городов Костанай и Рудного, а также с Алтынсаринским районом. Пожелаем нашим баскетболисткам удачи!

Напомним, в этом году «Тың – Целина 2023» пройдет в селе Силантьевка Алтынсаринского района с 27 по 30 июля. Большие игры будут проводиться по 18 видам спорта, наилучшие результаты по 16 видам войдут в зачет подведения итогов.

Еще одну победу привезла мужская сборная Костанайского района. Наши спортсмены недавно приняли участие в Кубке Костанайской области по волейболу, где стали чемпионами! Надо сказать, что в данном соревновании приняло участие 12 команд из нашего региона. Второе место завоевала команда «УССО», а третье – Денисовский район.

А на днях завершился открытый чемпионат Костанайской области по пара пауэрлифтингу среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Сборная Костанайского района и тут отличилась, завоевав восемь медалей разного достоинства! Так, чемпионом стал Конысбай Садырбеков. Вторые места заняли Ултай Ахметчина, Никита Сивоконь, Матвей Максин, Ринат Садыков, Иван Федчишин. А третье место досталось Елене Бурдюг. Таким образом, сборная Костанайского района заняла третье общекомандное место.
Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и денежными призами.