МВД: почти половина задержанных за спекуляцию лекарствами – работники медицины

МВД: почти половина задержанных за спекуляцию лекарствами – работники медицины

Глава МВД доложил президенту Казахстана о работе по пресечению незаконной реализации лекарственных средств и нарушению карантинных мер

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев на селекторном совещании по вопросам борьбы с распространением коронавирусной инфекции доложил президенту о мерах, предпринимаемых полицией по выявлению нарушителей карантина и спекулянтов лекарственными препаратами.

По словам главного полицейского страны, совместно с органами здравоохранения и местными исполнительными органами проведено более 18 тысяч рейдов, сообщается на официальном сайте президента Республики Казахстан.

“Всего за указанный период выявлено и пресечено более четырех тысяч нарушений карантина, при этом наибольшее количество таких нарушителей зарегистрировано в городе Алматы, Акмолинской, Туркестанской, Алматинской и Жамбылской областях”, – сказал Ерлан Тургумбаев.

Также, по его словам, продолжается работа по пресечению незаконной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения. С 5 июля органами внутренних дел из незаконного оборота изъято более 65 тысяч упаковок лекарственных препаратов, полмиллиона медицинских масок и 36 тысяч медицинских изделий, которые продавались по завышенным ценам.

“Органами внутренних дел пресечено 348 фактов незаконной реализации лекарственных средств. В полицию доставлено 284 лица, из них 138 – работники медицинской сферы. Крупные партии изъяты в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде и Атырау. Изымаемые медицинские препараты в последующем передаются в территориальные органы здравоохранения”, – добавил Тургумбаев.
Помимо этого, глава МВД доложил о проводимой органами внутренних дел работе по охране общественного порядка и обеспечению действующих ограничительных мер. По его словам, ежедневно на службу по выполнению этих задач заступают 13 тысяч полицейских, военнослужащих Национальной гвардии и тысяча волонтеров. В четырех областях выставлены два санитарных и девять блокпостов. Оцеплены 241 очаг заражения и 366 карантинных объектов.Президент страны отметил, что работа правоохранительных органов в данном направлении будет продолжена, и виновные понесут наказание в соответствии с законодательством. Контроль за реализацией данного поручения возложен на аппарат Совета Безопасности при координации Администрации президента Казахстана.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!