Когда зажигаются «звезды»…

Когда зажигаются «звезды»…

Они зажигают своим творчеством сердца и создают праздник… В Казахстане 21 мая День работников культуры и искусства отметили представители одной из самых нужных и важных профессий. В Костанайском районе в сфере культуры трудятся около 160 человек в 35 библиотеках района и 13 государственных клубных учреждениях. Эти люди всегда готовы дарить свою радость и хорошее настроение. Они как яркие и горящие маяки с легкостью увлекают своих зрителей и участников мероприятий за собой в мир прекрасного…

К сожалению, в нынешнем году из-за пандемии коронавируса многие знаменательные и важные даты в нашей стране отмечать не пришлось. Вместо концертов и торжественных приемов творческий коллектив Дома культуры «Алтын дән» отмечает свой профессиональный праздник скромно, многие уже на работе. И даже когда многие из нас находились на самоизоляции, наши артисты и творческие коллективы не сидели без дела. Вместо этого они активно проводили занятия, отмечали праздники и мероприятия… дистанционно, с помощью социальных сетей. И, судя по просмотрам, «лайкам» и комментариям, создавать позитивное настроение своим зрителям им удалось на все сто процентов.
Так кто же они, люди, без которых в Костанайском районе не проходит ни одно значимое событие? Расскажем о некоторых из них.
Есть замечательное выражение: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни» – именно эта мысль не отпускала, пока я беседовала с моими собеседниками. Не потому, что труд культработника не кажется мне серьезным занятием, просто настолько они растворяются в том, что делают на сцене, и уже никаких сомнений не оставается: это союз не по расчету, а по любви.
«Вместе у нас получается всё! Вместе мы сможем больше!» – эти фразы можно назвать своеобразным девизом творческой семьи Тусипбековых (1), и они очень правильные, ведь всем давно известно, что один в поле не воин, а когда каждый болеет за своё дело и в то же время готов помочь и поддержать других – тогда и результат превосходит все ожидания!
Семью Тусипбековых в нашем районе если не знают все, то уж точно многие. Ведь ни один праздник, ни одно торжество не проходит без их участия. Глава семьи Ерхан Мухамбетжанович является бессменным художественным руководителем и дирижером оркестра казахских народных инструментов «Тобыл сазы», который в нашем районе существует с 2016 года. Его супруга Асемгуль играет в оркестре на кобызе. Старший сын Мухамбетнур тоже будущий музыкант. А сегодня он студент третьего курса Рудненского музыкального колледжа. Парень отлично владеет контрабасом. Второй сын Олжас – домбрист, учится в школе-интернате для одаренных детей им. И. Алтынсарина. И Мухамбетнур, и Олжас не раз становились лауреатами республиканских и международных конкурсов. Три раза Олжас завоевывал Гран-при. Третий сын Елжас – ученик школы-гимназии им. Н. Наушабаева и воспитанник музыкальной школы по классу «виолончель». Ну, а самому младшему сыночку Ибрахиму всего восемь месяцев, но отец Ерхан-ага уверен, что он также пойдет по его стопам.
– Так получилось, что все мы артисты (улыбается). Сам я окончил Аркалыкское музыкальное училище. Трудовую деятельность начал в составе этно-фольклорного ансамбля «Шертер». Тогда это был единственный в Казахстане подобный оркестр. В 1986 году по семейным обстоятельствам вернулся в родной Амангельдинский район, где устроился работать директором в местную музыкальную школу, затем художественным руководителем в районный ДК. Там-то я и познакомился со своей будущей супругой, которая играла в моем оркестре на кобызе. Позже, в 2001 году мы переехали в Костанайский район. С тех пор я работаю в ДК «Алтын дән», а также являюсь артистом-инструменталистом в оркестре казахских народных инструментов при областной филармонии им. Е. Умурзакова. Получается, что я уже более тридцати лет работаю в сфере культуры, – делится Ерхан-ага.
Созданный им оркестр казахских народных инструментов «Тобыл сазы», при поддержке местных властей, сегодня известен далеко за пределами региона. На сегодняшний день в составе оркестра тридцать человек. А в копилке – множество грамот и благодарственных писем.
– А насколько сложно быть дирижером?
– Главное в моей профессии – знать тонкости каждого инструмента. Моя миссия – донести музыку до каждого слушателя. Вообще, дирижер – одна из самых известных и в то же время самых загадочных профессий в мире. Немногие из нас могут представить, каким образом странные иероглифы из нотной тетради превращаются в прекрасную музыку. И как один человек с помощью маленькой палочки может направлять игру десятков, а то и сотен музыкантов, превращая несогласованную какафонию в настоящее искусство. Но в этом нет никакой магии. Нужны лишь настойчивый труд, часть таланта и уверенность в себе. А самое важное – любить все, что делаешь. И я не представляю свою жизнь без сцены.
Таншлопан Мадиева (2) – молодой специалист. Работает в ДК «Алтын дан» около трех лет, пришла сюда по государственной программе «С дипломом – в село». Проявлять любовь к творчеству начала с детства. Родители сразу заметили у дочери талант и тягу к музыке. Поэтому семья решила отдать Таншолпан на кружок домбры еще в подростковом возрасте, в ДК «Алтын дән». И попала тогда еще юная начинающая артистка в руки заслуженного деятеля культуры РК, композитора, певца и музыканта Калибека Дерипсалдина.
– Мне просто повезло заниматься бок о бок с такой известной личностью. Считаю, что во многом он помог мне состояться как творческая личность и привил любовь к казахскому национальному инструменту. Почему именно домбра? Ведь она верная спутница казахов, всегда заслуженно занимала в юрте почетное место – тор. С помощью двух струн можно передать радости и горести простого народа, – поделилась со мной Таншолпан.
Рассказывая о своем любимом инструменте, моя собеседница достает любимую красавицу и начинает демонтировать свое мастерство. Подтянув струны, она вдруг замолкает, закрывает глаза, словно настраиваясь на одну волну с домброй, перебирает нежно струны и начинает играть кюй «Акку» Нургисы Тлендиева. Плавная, лиричная мелодия сначала словно рисует бескрайнюю цветущую казахскую степь, высокое небо, затем становится ритмичнее, громче – в ней уже слышны лебединый клекот, хлопанье крыльев, полет лебедей…
После девятого класса девушка твердо решила идти учиться в сферу культуры. Она поступила в Рудненский музыкальный колледж. А в 2017 году вернулась в родной Дом культуры, только уже не в качестве ученицы, а работника. Благо, хорошим подспорьем стало участие в госпрограмме «С дипломом – в село». Так Таншолпан нашла любимую работу, получила подъемные средства и уже совсем скоро обзаведется собственным жильем. Пока же девушка живет с родителями своего супруга, которые, к слову, поддерживают свою невестку. Пока Таншолпан на работе, за ее маленьким сыночком присматривает свекровь. В настоящее время Таншолпан является кобызистом в районном оркестре казахских народных инструментов «Тобыл сазы», руководителем ансамбля кобызистов «Тарту» и народного ансамбля «Жайдарман».
Людмила Зазулина (3) в сфере культуры вот уже почти 19 лет. Как это водится у творческих людей, она тоже начала проявлять интерес к музыке с детства.
– У меня дедушка, не имея специального образования, на слух музицировал на гармошке и аккордеоне, мой папа играл на гитаре в вокально-эстрадном ансамбле, а мама – прекрасный организатор праздников и очень любит петь, обладая приятным тембром голоса. Каждое наше семейное мероприятие не обходилось без музыкально-театрализованных поздравлений, активное участие в которых принимала и я. Поэтому, видя это с малых лет, я увлеклась музыкой. Окончила Качарскую музыкальную школу по классу «аккордеон», на котором, к слову, начала играть еще с восьми лет. Затем окончила с красным дипломом отделение культуры Костанайского педагогического колледжа по специальности «организатор досуговой деятельности, концертмейстер – аккордеонист» и Челябинскую Государственную академию культуры и искусств по специальности «режиссёр театрализованных представлений и праздников», – поделилась моя собеседница.
Людмила Михайловна вспоминает, что свой первый ансамбль под названием «Дисконт» она создала будучи студенткой.
– Я тогда находилась на практике в детском лагере, организованном на базе санатория «Сосновый бор». Там было много молодежи, мы организовывали различные выступления. Так пришла идея создать коллектив, в составе которого были парни и девушки. Позже, когда в 2001 году я пришла работать в Дом культуры «Алтын дан», мною были созданы такие вокально-эстрадные группы как «Акварель», «Витамин», «Фантазия», а позднее творческие коллективы «Максимум», «Бревис» и инструментальный ансамбль «Гармония». В группах пели сельские ребята. Мне всегда нравилось работать с молодежью, ведь они такие креативные, амбициозные, с кучей идей. Любят творить, обожают делать то, что делают. С ними легко и просто! Поэтому каждое их выступление на сцене – праздник, – говорит она.
Помимо того, что сегодня Людмила Михайловна является заместителем руководителя КГКП «Культурно – досуговый центр», она еще и ведущая мероприятий, проводимых в районе, а также участница народного фольклорного ансамбля «Боярыня». К слову, существует ансамбль уже почти 15 лет! За это время он снискал любовь и уважение среди своих любимых зрителей. В копилке ансамбля множество дипломов и благодарственных писем за участие в Республиканских и Международных фестивалях и конкурсах.
– В 2011 году наш ансамбль принял участие в V-м Всемирном форуме Рады Украинцев, проходящем в столице Украины – городе Киеве. Это была незабываемая поездка, столько вокруг талантливых и неординарных людей! Одним словом, все было на высшем уровне, – делится моя собеседница.
Людмила Михайловна отмечает, что профессия культработника – трудная, но бесконечно творческая, интересная и захватывающая, а ее представители – люди особые, их сердца и души – нараспашку, их энергия не знает покоя ни в будни, ни в праздники, ни в молодости, ни в старости.
К слову, дочери Людмилы Михайловны тоже пошли по стопам своей талантливой мамы. Карина с малых лет занимается вокалом и имеет успех на сцене как в сольных выступлениях, так и в составе группы «Фантазия», а пятилетняя Полина только-только делает первые шаги к творчеству. И у нее это непременно получится! Ведь ее мама тоже была упорным и целеустремлённым ребенком.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!