В приоритете социальная сфера

В приоритете социальная сфера

На очередной сессии Костанайского районного маслихата, которая состоялась в конце декабря прошлого года, был утвержден бюджет региона на 2020-2022 годы. На что планируют потратить средства и что будет сделано в ближайшей перспективе?

Как проинформировала руководитель отдела экономики и финансов Зинагуль Кенжегарина, в 2020 году объем районного бюджета составит 12 млрд. 45 млн 62 тысячи тенге, (сюда входит зарплата и соцотчисления, коммунальные услуги, приобретение угля и ГСМ), также бюджетные кредиты в сумме 349 млн 932 тысяч тенге и погашение основного долга в сумме 1 млрд 059 млн 666 тысяч тенге. Надо сказать, что бюджет этого года социально ориентирован – на социальную сферу направлено более 77,7 % средств из местной казны.
Помимо этого были определены субвенции для нашего региона – на 2020 г. сумма составит 2 млрд 512 млн 100 тысяч тенге, на 2021 г. – 1 млрд 866 млн 258 тысяч тенге, на 2022 г. – 1 млрд 575 млн 494 тысяч тенге.
Кроме того, с этого года все сельские округа, села и город переходят на 4 уровень бюджета, соответственно, им будут переданы субвенции из районной казны. В текущем году их сумма составит более 575 млн тенге.
Также Зинагуль Кабдешовна добавила, что на ближайшие три года из республиканского и областного бюджетов району были выделены целевые трансферты и кредиты на сумму 4 млрд 385 млн 284 тысяч тенге. Их них в этом году большая часть республиканских трансфертов и кредитов – 1 млрд 847 млн 251 тысяч тенге запланирована на выплату государственной адресной социальной помощи, это порядка 52 млн тенге и на доплату соцработникам – около 15 млн тенге. Помимо этого, средства будут направлены на реализацию мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов, на развитие рынка труда, на размещение государственного социального заказа в НПО и на гарантированный социальный пакет детям. Также большая часть средств запланирована на сферу образования. В том числе из республиканского и областного бюджетов
2 млрд 92 млн 528 тысяч тенге пойдет на различные виды доплат педагогам.
Что касается транспортной инфраструктуры, то в 2020 году планируется направить 83 млн тенге на средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения – подъезд к ст. Озерная и более 21 млн тенге на средний ремонт автомобильной дороги районного значения – подъезд к с. Шеминовское.
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей в текущем году направят 60 миллионов тенге.
В 2021 году около 600 млн тенге запланировано на
строительство канализации мкр. «Байтерек» в селе Мичуринское и мкр. «Астана» в городе Тобыл Костанайского района.
Из областного бюджета в 2020 году на завершение капитального ремонта Надеждинской СШ будет направлено более 131 млн тенге. С этого года планируется начать капитальный ремонт Майкольской СШ – пока планируют потратить 1 млн тенге, в 2021 году – еще более 418 млн тенге. В 2022 году также ожидается капитальный ремонт основной школы села Енбек. На эти цели в бюджете предусмотрено более 564 млн тенге. И еще более 62 млн тенге в следующем году планируется выделить на капитальный ремонт Заречной школы-лицея и порядка 70 млн тенге – на текущий ремонт Озерной СШ.
Также планируется выделить средства на текущий ремонт Мичуринской СШ, на приобретение котлов в школы, на создание цифровой образовательной инфраструктуры, на оснащение камерами видеонаблюдения организаций среднего образования и дошкольных учреждений. Кроме этого, на 2020-2021 годы более 500 млн тенге планируется выделить на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі». В его рамках предусмотрен двухгодичный капитальный ремонт спального корпуса при средней школе А. Боранбаева (продолжение) здания КГУ «Совхозная СШ», средний ремонт дорог 50 млн. 952 тыс. тенге.
Кроме того, в текущем году ожидается текущий ремонт спортивного зала Костанайской районной ДЮСШ на сумму 25 млн тенге.
Также в этом году вся страна отметит 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В связи с чем из областного бюджета на единовременную выплату предусмотрено 2 млн 800 тысяч тенге.
На 2020-2022 годы более 4,3 млн тенге выделено на возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек», и еще более 186 млн тенге планируется затратить на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, включая обучение в мобильных центрах.
Кроме этого, в текущем году планируется выделить 507 миллионов 930 тысяч тенге на средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов. Таким образом, в городе Тобыл ожидается средний ремонт по улицам Механизаторов, Молодежная, Восточная, Ауэзова, Парковая, Олимпийская, Герцена, Восточная, Павлова, Волынова, Комарова, Дорожная, Чехова. В Заречном средний ремонт планируется на улицах – Ипподромная, Абая: в с. Владимировка – ул. Мира и Советская; в с. Майколь -ул. Стадионная; в с. Озерное – ул. Карла Маркса, участки ул. Садовая, Приозерная, Ленина и Пушкина. Также предусмотрен средний ремонт дорог в мкр «Южный» и мкр «Восточный» в селе Мичуринское. В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» на 2020-2021 годы планируется средний ремонт улиц Дорожная и Школьная в селе Октябрьское; ул. Ленина- пер. Школьная и ул. Гагарина, ул. Центральная – пер. Центральный – пер. Клубный в с. Шеминовское. Также в этом году начнется средний ремонт участка автомобильной дороги районного значения по направлению «Осиновка-Абай-Новоселовка», участка «Подъезд к ст. Озерная» и
« Подъезд к с. Шеминовкское».
С 2020 по 2022 гг. планируется выделить средства на строительство распределительных сетей и сооружений водоснабжения в селе Садчиковка, водоснабжения сел Московское, Владимировка, Глазуновка, Надеждинка, Александровка, Алтынсарино, Алтын дала и Константиновка.
Помимо этого, в текущем году начнется активное строительство четырехсекционных 9-этажных жилых домов в мкр. «Астана» в г. Тобыл и мкр «Байтерек» в с. Мичуринское. Более 1, 2 млрд тенге выделено в этом году на внеплощадочные канализационные сети и канализационные насосные станции к новым микрорайонам «Байтерек» в селе Мичуринское, «Астана» и «Нұр Әлем» в г. Тобыл и еще более 623 млн тенге предусмотрено на 2023 год. Также заложены средства на электроснабжение и канализацию в мкр «Байтерек и «Нұр Әлем».
В текущем году выделят деньги на разработку ПСД на строительство областного противотуберкулезного диспансера на 170 коек на базе межрайонной противотуберкулезной больницы в г. Тобыл. На эти цели предусмотрено порядка 1,5 млрд тенге. Также в 2020 году начнут разрабатывать ПСД на строительство районной больницы на 200 коек с поликлиникой на 300 посещений в смену в г. Тобыл.
Что касается сферы культуры, спорта, туризма и информационного пространства, то на эти цели в текущем году предусматриваются средства в сумме 434 млн 248 тысяч тенге. Более 68 миллионов тенге планируется потратить на развитие массового спорта. На проведение спортивных соревнований на районном уровне выделено 4 млн 767 тысяч тенге, на подготовку и участие членов сборных команд района по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях – 5 млн 250 тысяч тенге.
Помимо прочего, на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов предусмотрено 37 млн 64 тысячи тенге, из которых на выплату подъемного пособия уйдет более 8 млн тенге, на обслуживание кредита – около 30 млн тенге.
Депутаты не стали вносить изменения в проект бюджета, и проголосовали за него единогласно.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!