Почти шесть миллионов тенге задолжал своим детям в качестве алиментов недобросовестный отец, за что был подвергнут суду

Почти шесть миллионов тенге задолжал своим детям в качестве алиментов недобросовестный отец, за что был подвергнут суду

Об этом и других фактах рассказали в прокуратуре Костанайского района, информируя о работе ведомства по взысканию алиментов на содержание детей и административных штрафов в 2022 году.

Как отметили здесь, в Казахстане 2022 год был объявлен годом детей, и потому особым приоритетом для прокуратуры Костанайского района были вопросы защиты прав ребенка.

В соответствии со ст.138 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Однако некоторые горе-папаши и мамаши забывают об этом. Например, приговором Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области от 26 сентября 2022 года за неуплату алиментов в сумме 5 941 533 тенге для своих родных дочерей в возрасте 11 и 14 лет, осужден к 1 году ограничения свободы недобросовестный отец.

В целом по аналогичным делам за 2022 год в результате координации и поддержания государственного обвинения к уголовной ответственности привлечено 15 нерадивых родителей, общая задолженность которых по алиментам составила более 20 млн тенге.

Кроме того, по акту надзора прокуратуры района судебными исполнителями привлечены к административной ответственности 6 должников-родителей, которым судом в качестве исключительного назначено наказание в виде ареста.
Также по инициативе прокуратуры за систематическое неисполнение взыскания алиментов один частный судебный исполнитель судом лишен лицензии.

Бездействие со стороны судебных исполнителей и государственных органов недопустимо, поскольку нарушаются конституционные права несовершеннолетних на получение алиментов.

Также прокуратурой особое внимание уделяется взысканию административных штрафов в доход государства.
К примеру, в истекшем году в Костанайской области за неуплату административного штрафа должник привлечен к уголовной ответственности. 1 сентября 2022 года Костанайским районным судом должник К. признан виновным и осужден по ст.430 ч.1 Уголовного кодекса к 1 году ограничения свободы.

По материалам досудебного расследования установлено, что подсудимый более 6 месяцев не выплачивал административные штрафы на общую сумму 138 394 тенге.

Он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в сфере дорожного движения и общественного порядка, предупреждался частным судебным исполнителем об уголовной ответственности, а также, будучи индивидуальным предпринимателем, скрывал свой доход.

К. вину в совершении уголовного правонарушения признал полностью. Кроме того, после возбуждения уголовного дела большую часть штрафа оплатил незамедлительно.

В целом по актам прокурорского надзора в доход государства взыскано более 10 млн тенге.
В настоящее время работа прокуратуры Костанайского района совместно с Палатой частных судебных исполнителей Костанайской области по привлечению к уголовной ответственности злостных должников продолжается.

Прокуратура
Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!