Борцы из Костанайского района завоевали медали разного достоинства на двух крупных турнирах

Так, недавно в Санкт – Петербурге (Россия) завершился открытый турнир по греко-римской борьбе «Восходящие звезды», участие в котором приняли юноши до 16 лет.

Всего за звание чемпиона приехали побороться более 400 спортсменов из России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и т.д. Продемонстрировали свое мастерство и воспитанники Костанайской районной ДЮСШ. Наши ребята завоевали две медали. Ученик школы-гимназии г. Тобыл Марк Кудряшов в весовой категории до 57 кг взял второе место, а ученик школы-гимназии им. Н. Наушабаева Алишер Айкенов в весе до 68 кг занял третье место. Как итог, наши ребята привезли «серебро» и «бронзу». А подготовил их к соревнованию Николай Никитюк. По словам тренера, для его подопечных участие в международном турнире – это возможность получить колоссальный опыт.

Тем временем в Петропавловске на днях прошел открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера РК Жанабергена Кармандаева, который внес неоценимый вклад в развитие всех видов борьбы. Со школьной скамьи достигал отличных результатов в спорте. Боролся за сборную области. Успешно выступал как на республиканских, так и международных соревнованиях.

Всего в ежегодном турнире участвуют более 100 спортсменов в 10 весовых категориях. Это ребята из 12 регионов Казахстана и соседней России. И здесь на пьедестал почета поднялись воспитанники Костанайской районной ДЮСШ. Так, Расул Оспан в весе до 63 кг завоевал золотую медаль, а Ельдар Атултанов в весовой категории до 72 кг стал обладателем серебряной медали. Наших борцов к турниру подготовили тренеры Дамир Ахтямов и Николай Никитюк.