Сегодня в Костанайском районе воины-интернационалисты отметили 33 годовщину вывода советских войск из Афганистана

Сегодня в Костанайском районе воины-интернационалисты отметили 33 годовщину вывода советских войск из Афганистана

Мероприятие началось с торжественного митинга в честь погибших и умерших афганцев. Почтить минутой молчания память бойцов павших в афганской земле и возложить цветы к памятнику воинов – интернационалистов пришло огромное количество людей, среди которых старшее поколение и молодежь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане. Каждый год мы собираемся здесь, чтобы почтить память тех, кого уже нет с нами, – открывая мероприятие, сказал председатель общественного объединения «Союз ветеранов афганской войны «Ардагер» по Костанайскому району Павел Грицков.

Он также отметил, что каждый казахстанец должен быть готов к ответственной и почётной миссии – защите родной страны.

– Это не только священный долг любого гражданина, а, прежде всего, дань уважения нашим предкам, отцам и дедам, которые обрели вечную славу и любовь народа, защищая Родину. К тому же, у нас есть люди, с которых нужно брать пример – это ветераны Великой Отечественной войны. К сожалению, на сегодняшний день в городе Тобыл  проживает единственный ветеран в Костанайском районе Иван Никитович Поляков, которому тоже приходилось видеть войну и терять товарищей на поле брани. Это наш Герой, мужественный и отважный человек! Желаем ему долгих лет жизни, – сказал в заключении  Павел Грицков.

Напомним, 25 декабря 1979 года войска советского союза были введены в Афганистан. Таким образом, начались военные действия, продлившееся 2238 дней до 15 февраля 1989 года. В тех кровопролитных сражениях свой гражданский долг выполняли 1864 молодых воинов и 87 вольнонаемных из Костанайской области. Из них 44 человек погибли и еще двое пропали без вести. Из Костанайского района на афганскую войну ушло 104 человека. На сегодняшний день в нашем регионе проживают около 60 ветеранов – афганцев.

После митинга  в ДК «Алтын дан» состоялся праздничный  концерт с участием местных артистов художественной самодеятельности района.

 Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!