Каждый в ответе за мусор

Каждый в ответе за мусор

На прошлой неделе корреспонденты газеты «Арна» совместно со специалистами акимата поселка Затобольск и местными участковыми инспекторами полиции вышли в рейд по соблюдению правил благоустройства по улицам райцентра. И уже есть первые нарушители…

Ежегодно подобные мероприятия проводятся в нашем районе. И тем не менее мусорная проблема на сегодняшний день имеет место быть. А значит, пока этот вопрос будет остро стоять перед нами, мы будем проводить рейды и наказывать административными штрафами нерадивых граждан согласно статьи 505 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (нарушение благоустройства территорий города). И подворовые обходы будут совершаться каждую неделю. До тех пор, пока люди не научатся бережно относиться к своей малой родине и перестанут складировать всякий хлам возле своего дома.
Однако, справедливости ради, хотелось бы отметить, что с каждым годом Затобольск становится все более чистым и ухоженным, постоянно прирастает молодыми деревцами, хорошеет на глазах. И все же картина абсолютной гармонии пока не вырисовывается: мешают отдельные несимпатичные детали. Как раз о них и поговорим в этой статье.
Свой первый совместный рейд мы начали с одной из главных улиц поселка – ул. Ленина. Еще недавно улица была полностью реконструирована. Казалось бы, все было сделано во благо жильцов: проведен водопровод, проложен новый асфальт и тротуары, сделано освещение, установлены остановки… Осталось только поддерживать чистоту рядом со своими домами, что, в принципе, и делают жители ул. Ленина. Наша комиссия в составе корреспондента газеты «Арна» совместно со специалистом акимата поселка Затобольск Айгерим Каратаевой и участковым инспектором полиции Жасуланом Абилгазы прошла по ул. Ленина и не нашла никаких нарушений. Возле каждого частного сектора было чисто и убрано. Что, к слову, не скажешь о некоторых жителах, живущих на параллельной ул. Павлова. Сколько помню, а я на рейды выхожу уже четвертый год, здесь постоянно выявлялись нарушители правил благоустройства. Впрочем, как и в этот раз. Первый дом – и сразу замечание. Рядом с домом № 42 замечен щебень, песок и кучка из сухой травы.
– У меня во дворе ремонт намечается, я только два дня назад завез стройматериал, – спешит оправдываться хозяин жилища Петр Мокроусов.
– Ремонт – это хорошо, но все это должно находиться внутри вашего двора, а не за ним! Для начала вам вручим уведомление. Срок – 10 дней, за это время вы должны все убрать. Если же этого не сделаете, последует предупреждение, а затем и административный штраф, – разъяснил мужчине страж порядка.
Петр Иванович пообещал, что все устранит в срок. Его соседка через дорогу, живущая в доме № 103, Галина Смирнова также получила уведомление. Недалеко от ее забора красуется строительный мусор.
– Это вынужденная мера, – уверяет женщина. – Раньше у нас была хорошая улица, а последние годы нас начало затапливать. Во время дождей мы все тут «плаваем». А все потому, что по ул. 40 лет Октября кто-то построил дом, тем самым перегородив сток. Теперь вся вода течет к нам на улицу. Поэтому нам и приходится делать отсыпку. А иначе дома, сараи, гаражи и дворы окажутся под водой! – восклицает она.
В любом случае жильцам этого дома предстоит убрать весь строительный хлам, так как это противоречит правилам благоустройства.
Также замечания получили другие жители ул. Павлова, у придворовой территории которых был замечен мусор, щебень, песок, бетонные плиты, перегной и т.д. А кого не удалось застать дома, в почтовые ящики и ворота были оставлены уведомления. Но это касалось не всех. Хотелось бы отметить и тех людей, которые бережно относятся к окружающей среде и создают неимоверно завораживающую атмосферу возле своих домов. Семья Плечкиных, живущая по ул. Павлова, не представляет свою жизнь без цветов. Их дом виден издалека. И каждый, кто проходит мимо их жилища, всегда на минуточку останавливается, чтобы полюбоваться здешней красотой.
– Мы уже более сорока лет здесь живем. Как вышел на пенсию, решил заняться своим палисадником. Видите, как красиво, это место утопает в цветах! Вот если бы каждый житель нашего поселка делал что-то подобное, мир стал немного ярче. Глядя на эту красоту, настроение поднимается, правда?! – делится эмоциями хозяин дома Александр Иванович. – И хорошо, что вы такие рейды проводите, нерадивых граждан надо наказывать
штрафами. Может, тогда они призадумаются и уж лучше уберут свою территорию, чем будут раскошеливаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!