Жители Затобольска: «Алкоголики нам мешают жить!»

Жители Затобольска: «Алкоголики нам мешают жить!»

На днях в редакцию позвонила наша постоянная читательница из Затобольска Нина Назаренко. Встревоженная пенсионерка попросила нас разобраться с проблемой, которая мучает вот уже много лет.

Жильцы, живущие по адресу Тәуелсіздік, 88, бьют тревогу. С приходом теплых дней им приходится наблюдать одну и ту же картину: рядом с их домом установлены два гаража, где собираются любители горячительных напитков. На место назначения корреспонденты газеты «Арна» отправились вместе со специалистом по благоустройству поселка Затобольск Каиржаном Бажировым.
– Чего здесь только они ни оставляют: использованные шприцы, пустые бутылки, банки от консерв, пачки от сигарет…здесь не только алкоголики, но и молодежь иногда сидит. Мы их разгоняем, да толку нет! После всей этой своры нам приходится здесь убирать. Мы писали жалобу в поселковый акимат, чтобы они привлекли к административной ответственности хозяина этих двух гаражей. Нам пришел официальный ответ, что хозяин предупрежден и должен вывезти мусор с прилегающей территории до 22 июля. Но на календаре уже 30 число, а «воз и ныне там»! – вопрошают жильцы.
Они уверены, что за весь этот мусор должен нести ответственность хозяин гаражей, хотя сам он, по словам специалистов поселкового акимата, так не считает.
– Мало того, так за этими гаражами находятся плиты. Вот там каждый день постоянно толпами сидят. Там же распивают спиртные напитки, ходят по нужде. А их маты и крики слышны на всю округу. Нам уже надоело жить со страхом, что с кем-нибудь что-то может случиться. А ведь в нашем дворе гуляет много детей. И что они видят? Чему они научатся, глядя на все это! – говорит Надежда Ермоленко.
Надо сказать, что помимо плит за закутком, где также находятся другие гаражи и когда-то были сарайчики, картина не лучше: огромные кучи мусора, присыпанные сверху сухими ветками деревьев. Жильцы утверждают, что весь этот хлам лежит здесь давно.
– Хоть и не мы оставили здесь все это «наследство», мы самостоятельно потихоньку убираем эту кучу. Сразу вывезти ее нет возможности, – говорит Нина Васильевна.
Жильцы дома просят местный акимат только об одном: помочь убрать плиты и дать разрешение на этом месте установить забор, чтобы ограничить доступ для нерадивых граждан. Устанавливать ограждение жильцы намерены за свой счет.
К слову, в этот же день коммунальные работники поселкового акимата вывезли с данного участка весь мусор и убрали плиты. Теперь жильцы намерены в скором времени поставить ограждение, чтобы ограничить доступ посторонним лицам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!