И помнит мир спасенный…

И помнит мир спасенный…

Мир отмечает 74-ю годовщину Великой Победы. Повсеместно чествуют и отдают дань памяти тем, кто сломал хребет фашизму. Среди них есть и много сланых имен костанайских воинов. Райвоенкоматом в те годы было призвано 18 451 человек. 8 тысяч из них погибло на фронте, умерло от ран и пропало без вести. За героизм, проявленный на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками, тысячи наших воинов были награждены орденами и медалями. Василий Афанасьев, Сергей Амеличкин, Сейтхан Темирбаев, Михаил Карачев удостоены звания Героя Советского Союза, а Иван Павлов стал дважды Героем Советского союза.

В новейшую историю независимого Казахстана необходимо, на наш взгляд, внести некоторые важные имена, цифры и даты, свидетельствующие о подвиге и героизме наших соотечественников, которые не жалея жизней, плечом к плечу с братскими народами боролись с фашизмом и одержали Победу — одну на всех!
В Казахстане на фронт было мобилизовано около 25% населения.
Известно, что на фронт ушло около 70% мужского населения республики в возрасте от 18 до 50 лет. Причем многие казахстанцы попадали в самое пекло войны: в битву под Москвой, под Сталинград и на Курскую дугу. Многие наши земляки участвовали в освобождении Европы и взятии Берлина.
Казахстанцы храбро сражались на полях сражений, более 500 из них стали Героями Советского Союза
Четверо – Талгат Бегельдинов, Сергей Луганский, Леонид Беда и Иван Павлов – стали дважды Героями. При этом Беда и Павлов – уроженцы Костанайской области, с прошлого года село в нашем районе стало носить имя земляка-Героя И.Ф.Павлова.
110 тысяч человек имеют ордена Славы.
Две девушки из Казахстана – Алия Молдагулова и Маншук Маметова – стали Героями этой Великой войны посмертно.
«Все для фронта, все для Победы»,- именно под таким лозунгом на заводах Казахстана для нужд фронта были отлиты каждые 9 из 10 пуль.
Казахстан за 1418 дней войны стал настоящим арсеналом фронта. За 1941–1945 годы в республике было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и других производств. В Казахстане выплавлялось 35% общесоюзной меди, 83% свинца, 60% молибдена, 65% металлического висмута.
Шахтеры Караганды за годы войны добыли 35 миллионов тонн угля.
В эти же годы в республике на 39% выросла добыча нефти.
Знамя Победы, которое признано официальным символом победы Советского Союза над фашистской Германией, было штурмовым флагом 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, изначально бывшей бригадой, сформированной в Кустанае.
Командиром роты, первой ворвавшейся в Рейхстаг и установившей Знамя Победы, был уроженец Костанайской области Илья Сьянов.
Среди водружавших Знамя Победы также был казахстанец – лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов из 674-го стрелкового полка.
Подвиг казахстанца Кошкарбаева был оценен только после обретения независимости, когда ему было присвоено звание “Халық Қаһарманы”. Сегодня о славном сыне народа напоминает памятник в его честь, названа улица в честь героя-соотечественника.
В Великой Отечественной войне за 16 боевых вылетов казахстанский летчик Нуркен Абдиров на своём самолёте Ил-2 уничтожил несколько вражеских танков и более двадцати автомашин.
19 декабря 1942 года при штурмовке позиций противника у хутора Коньков его самолёт получил прямое попадание в мотор и загорелся. Понимая, что шансов дотянуть до своих нет, Абдиров направил горящую машину в колонну вражеских танков. Позже, после его гибели, в годы войны на средства заключённых Карлага был построен и участвовал в боях самолёт “Нуркен Абдиров”. Звание Героя Советского Союза было присвоено 31 марта 1943 года посмертно.
Роза Багланова – советская казахская оперная и эстрадная певица, Народная артистка СССР (1967), Народный Герой Казахстана (1996).
Летом 1941 года получила направление в Московскую консерваторию, но началась война и она ушла на фронт вместе с ансамблем. В составе бригады артистов выступала перед бойцами Красной армии прямо на передовой. Её фронтовые концерты пользовались огромным успехом, она пела песни и частушки из репертуара Лидии Руслановой, в том числе и песню “Ах, Самара-городок”. 9 мая 1945 года принимала участие в Победном концерте в Берлине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!