Выбор сделан

Выбор сделан

Международные наблюдатели из нескольких стран – франции, сша, финляндии, россии и других работали на избирательных участках Костанайского района. Всего они посетили 20 мест голосования, а в селе Рязановка на участке № 569 и г. Тобыл на участке № 555 присутствовали до момента закрытия и подсчета голосов. Кроме того, в районной избирательной комиссии международные наблюдатели ознакомились с итоговым протоколом голосования.

В их числе были и наблюдатели от миссии ОБСЕ Максим Клочихин и Кристиан Джочен. Они в числе прочих посетили участок № 548, где были очарованы душевной атмосферой, приветливостью членов избирательной комиссии и хорошим настроением избирателей.

В целом международные наблюдатели дали высокую оценку проведению выборов в Костанайском районе, замечаний с их стороны не было.

Напомним, в результате народного голосования победил Касым-Жомарт Токаев, он набрал 81,31 % голосов от общего числа избирателей. В целом явка на выборы в РК составила 69, 44 %.
Инаугурация избранного президента состоится 26 ноября.

В Казахстане прошли выборы президента страны. По данным ЦИК республики, Костанайская область показала явку избирателей свыше 70 %.

На избирательном участке № 548, что находится в Заречной школе-лицее, обстановка умеренно-праздничная. Ненавязчиво играет музыка, любой желающий может угоститься конфетами. Особенно этой возможностью пользуются дети – взрослые идут на выборы с детьми, внуками.

По словам председателя избирательного участка Айгуль Дитаевой, первые голосующие пришли еще до его открытия.

– Вместе с нами открывали участок, пели гимн, и потом каждый проголосовал, порядка 6 человек были «первыми ласточками». Все они по традиции получили подарки, – улыбается Айгуль Дитаева.
На этом участке свой голос отдал и аким Костанайского района Жансултан Таукенов . В целом до обеда избиратели показали достаточно высокую активность. Все они, по их словам, пришли не просто исполнить свой гражданский долг, с этими выборами у них связаны надежды на лучшее будущее.

– Хотим, чтобы в стране было лучше, чтобы власть всегда доносила до народа то, что нужно. Хотим, чтобы улучшилась жизнь в республике и Казахстан процветал, – говорит Елена Чумакова.

За выборным процессом следили наблюдатели – от общественных объединений, одной из партий, а также доверенное лицо одного из кандидатов. Ближе к обеду на участок приехали международные наблюдатели от миссии ОБСЕ Максим Клочихин и Jochen Christian. Они не в первый раз участвуют в подобных миссиях, имеют опыт работы в Таджикистане, Грузии, России, Германии и других странах. По словам Кристиана, их задача – в случае, если ими будут замечены какие-то нарушения, нестыковки в процессе, все это фиксировать и отправлять данные в Астану, в головной офис, где уже будут разбирать, насколько это серьезно и важно.

Всего на избирательном участке №548 зарегистрировано 1989 избирателей, из них 18 – имеющие возможность использовать свое избирательное право впервые. При этом, как отметила председатель избирательного участка Айгуль Дитаева, в числе избирателей – 7 человек, у которых день выборов совпал с днем рождения. Для всех были заготовлены подарки, один из которых был вручен Марии Звонкович (3). Девушка в первый раз приняла участие в голосовании на выборах, и поскольку это были выборы главы государства, посчитала необходимым участвовать в столь важном событии.

В целом костанайцы проявили высокую активность, ведь нам не безразлично, кто поведет страну курсом новых демократических реформ.

А на избирательном участке № 562 одним из первых свой голос за выбранного кандидата отдал житель города Тобыл Евгений Дербуш (4). Ему также достался памятный подарок.

– Я ответственно подхожу к таким событиям на политическом уровне. За свою жизнь не пропустил ни одни выборы и всегда прихожу первым. Так что у меня много памятных подарков (улыбается). В целом, думаю, что участие в выборах – долг каждого гражданина перед государством. Вместе мы сможем построить Новый Казахстан, – поделился с нами Евгений.

Как рассказала журналистам Костанайской региональной общественно-политической газеты «ARNA news» председатель участковой избирательной комиссии Мария Исина, за полчаса до открытия пункта голосования № 562 их объект посетили международные наблюдатели из Германии и России. Иногородние гости отметили, что на данном участке созданы все условия для комфортного голосования горожан. Также созданы все необходимые условия для граждан с ограниченными возможностями, оборудованы специальные уголки и кабины, имеется уличный пандус.

– Всего на нашем участке зарегистрировано 945 избирателей, из них впервые голосующие – 9 человек. С начала голосования прошло четыре часа и за это время никаких нарушений выявлено не было. Пока же мы видим, как люди целыми семьями с улыбками на лице и с хорошим настроением приходят голосовать, – поделилась она.

Сама Мария Исина является председателем избирательной комиссии с 2005 года. Она считает, что каждый должен внести свой вклад в устойчивое развитие и укрепление нашего государства. Вот поэтому сегодня, она, как гражданка Казахстана, наравне со всеми отдает свой голос за будущее страны.

Также не остались в стороне новоиспеченные избиратели на участке № 562, которые впервые приняли участие в политической жизни страны. Так, житель города Тобыл Тахир Саидов решил отдать свой голос за понравившегося кандидата.

– Я первый раз голосую. Для меня это шаг во взрослую жизнь. Ведь, как гражданин, я обладаю правом выбора, я могу решать, каким будет мое будущее, кто будет тем лидером, за которым хочется пойти. Считаю, что особенно молодежи необходимо проявлять решительность и гражданскую сознательность, один голос может решить многое! – говорит Тахир.

А на избирательном участке №566, который был расположен в здании ДК «Алтын дән», впервые решил проголосовать Данил Тимошенко.

– Каким я вижу президента Казахстана? Честным, справедливым, коммуникабельным, идущим в ногу со временем. А свою страну – процветающей и экономически развитой. Я верю в честные выборы, и надеюсь, что будущий президент оправдает ожидания своего народа, – сказал Данил.

Шли на выборы и молодые семьи. Так, пришла сюда семейная пара Сергей и Махаббат Чолач (6) из города Тобыл.

– Хочется верить, что будут кардинальные изменения в сфере образования и в области здравоохранения. Качественнее учебники, возможность бесплатно получать знания, иметь доступ к высокотехнологичному медицинскому оборудованию… Все будет влиять на качество жизни населения. Верю, что все это будет нас ждать в ближайшем будущем, – поделилась с нами Махаббат.

И в селе Жамбыл председатель участковой избирательной комиссии № 544 Валентина Бурнаева также отметила положительную атмосферу на выборах президента Казахстана.

– С раннего утра на нашем участке присутствовали международные наблюдатели из Америки и Финляндии, которые отметили высокую организацию и подготовку к данному важному политическому мероприятию. Сами люди шли в приподнятом настроении. Каждый, кто заходил в здание, поздравлял с праздником. Потому что для нас это действительно волнительное событие, от которого зависит будущее страны. Всего у нас на участке зарегистрировано 1467 избирателей, явка составила 88 %. Со стороны наблюдателей никаких нареканий и жалоб не было. Самое главное, что эти внеочередные выборы станут первым шагом в закреплении более демократической модели государственного устройства. Выбор казахстанцев определит, каким путем наша страна будет двигаться вперед, – рассказала Валентина Бурнаева.

А на избирательном участке № 588 в селе Садчиковка местных жителей встречали заводными песнями в исполнении фольклорного ансамбля «Зарянка».

– Мы отдаем голос за процветание нашего независимого и многонационального Казахстана. Думаю, впереди перед страной будут стоять масштабные задачи, это прежде всего реализация госпрограмм, улучшение качества жизни людей, развитие в целом экономики нашей республики и многое другое. Каждый гражданин, я считаю, должен проголосовать сегодня. Отдать свой голос за будущее своей семьи, за будущее своей страны, – сказал руководитель ансамбля «Зарянка» и избиратель из села Садчиковка Николай Берлимов.

Своими впечатлениями с нами поделилась и жительница села Озерное Гузалия Гизетдинова (7).

– Жители нашего села тоже, как и все, использовали свое право голоса на выборах в президенты и активно приняли участие в голосовании. Стопроцентное участие показали работники ТОО «им. К. Маркса», коллектив Озерной общеобразовательной школы, молодежь, а также пенсионеры. Хочу выразить слова благодарности руководителю ТОО «им.К. Маркса» Ивану Вечтейну, который выделил денежные средства для поощрения наших избирателей, тех, кто пришел на выборы первыми и тех, кто впервые отдал свои голоса. Не остались без внимания и люди старшего поколения от 80 лет, – отметила Гузалия Гизетдинова.

К слову, в этот же день на территории города Тобыл прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка. Торговля по традиции началась с 9.00 утра. Палатки расположились возле стадиона «Затоболец». И надо сказать, что народу было много. В этот день влет уходили куриные яйца, стоимость которых составляла 490 тг за десяток, мясо говядины, свинины и конины, цена на которые варьировалась от 2000 тг и выше. Также на остальную представленную продукцию цены были ниже рыночных на 10-15%.

 

Айжан АДЫРБАЕВА,
Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!